Подписаться на email
рассылку
Подписаться
youtube dzen youtube vk ok instagram rutube
Пожарный календарь

Все, что нужно знать о пломбе на огнетушителе

Дата актуализации статьи: 11.10.2022 08:01:00 11.10.2022

Пломба представляет собой весьма неприметную составляющую огнетушителя, но при всем при этом ее наличие является обязательным, и контролируется надзорными органами. На наш портал часто приходят различные вопросы, связанные с опломбированием огнетушителей, мы решили объединить их и ответить на все в этой статье.

Зачем нужна пломба на огнетушителе? 

Чтобы ответить на данный вопрос, процитируем определение, что такое пломбировочные устройства:

«Пломбировочные устройства — это персонально идентифицируемые устройства одноразового действия, обеспечивающие защиту объекта (транспортного средства, контейнера, цистерны, помещения, тары, оборудования и др.) от несанкционированного доступа путем индикации вмешательства и сдерживания в определенных пределах от проникновения» (ГОСТ 31282-2004 «Устройства пломбировочные. Классификация»).

Соответственно, пломба на огнетушителе является своеобразным индикатором состояния его запорно-пускового устройства и нужна для того, чтобы информировать о том, воспользовался ли им кто-то ранее или нет.

Пломба и чека — это одно и то же?

Нет. О том, для чего нужна пломба, мы рассказали выше. Чека же является частью запорно-пускового устройства огнетушителя и предназначена для защиты его от срабатывания при случайном нажатии на пусковой рычаг.

Рис.1.  Отличие пломбы от чеки.

В каких документах в области пожарной безопасности содержатся требования к наличию пломбы на огнетушителе?

В первую очередь, это требования пункта 407 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 (далее — Правила). В нем сказано, что каждый огнетушитель, установленный на объекте защиты, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус огнетушителя, дату зарядки (перезарядки), а запускающее или запорно-пусковое устройство должно быть опломбировано.

Также требования к необходимости наличия пломбы на огнетушителе содержатся в пункте 4.2.6 СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации» (далее — СП 9.13130.2009) и в пункте 4.14 ГОСТ Р 59641-2021 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения. Руководство по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность» (далее — ГОСТ Р 59641-2021).

Причем в пункте 4.2.6 СП 9.13130.2009 сказано, что в случае размещения огнетушителей в шкафу, дверцы шкафа тоже должны быть опломбированы.
 
Если в ходе проверки пожарного надзора будет установлено, что на огнетушителе сорвана пломба, какое наказание за это предусмотрено?

Это является нарушением требований Правил. Наказание за такое нарушение предусмотрено частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

от 5000 до 15 000 рублей — для граждан;

от 20 000 до 30 000 рублей — для должностных лиц;

от 40 000 до 60 000 рублей — для индивидуальных предпринимателей;

от 300 000 до 400 000 рублей — для юридических лиц.

Можно ли самостоятельно восстановить случайно сорванную пломбу?

Можно, но только в том случае, если у вашей организации имеется действующая лицензия МЧС России на право выполнения работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту первичных средств пожаротушения. В противном случае нужно будет обратиться в организацию, имеющую указанную лицензию.

В соответствии с требованием пункта 4.14 ГОСТ Р 59641-2021 запускающее или запорно-пусковое устройство огнетушителя должно быть опломбировано одноразовой пломбой завода-изготовителя или специализированной организации, проводившей перезарядку.

Какие обозначения должны быть на пломбах огнетушителей?

До 1 января 2021 года в Правилах противопожарного режима в РФ содержалось требование о том, что на одноразовую пломбу наносятся следующие обозначения:

а) индивидуальный номер пломбы;

б) дата зарядки огнетушителя с указанием месяца и года.

Сейчас это требование не действует, в новой редакции Правил его нет, как и в иных нормативных документах в области пожарной безопасности.

Поэтому организации, производящие огнетушители, а также выполняющие работы по их техническому обслуживанию, сами определяют, что указывать на пломбе. Практика показывает, что многие организации продолжают наносить на пломбу ту же информацию, что и до 1 января 2021 года.


Из какого материала должна быть выполнена пломба и какого она должна быть цвета?

Требования к материалу пломбы нам удалось найти только в ГОСТ 30612-99 «Пожарная техника. Огнетушители передвижные. Общие технические требования». Данный стандарт, по состоянию на день написания этой статьи, включен в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017), утвержденный решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.11.2019 № 200.

В пункте 4.4.9 ГОСТ 30612-99 содержатся следующие требования:

«Конструкция запорно-пускового устройства огнетушителя должна содержать устройство блокировки, которое служит для предотвращения случайного приведения его в действие и обеспечения возможности сброса давления после окончания его работы. Снятие устройства блокировки должно состоять из операций, отличающихся от операций приведения огнетушителя в действие. Устройство блокировки должно быть опломбировано металлической или полиэтиленовой пломбой и иметь простую конструкцию, чтобы при произвольном воздействии исключалась деформация или поломка запорно-пускового устройства».

Сейчас организации, оказывающие услуги по техническому обслуживанию огнетушителей, как правило, используют пластиковые пломбы.

Требований к цвету пломбы на сегодняшний день нет. А вот в старой (сейчас не действующей) редакции Правил противопожарного режима в РФ было требование, обязывающее завод-изготовитель огнетушителя использовать пломбы белого цвета, а организации, производящие техническое обслуживание огнетушителей, — пломбы желтого цвета.

YouTube
Посмотреть видеоролик о типах огнетушителей Вы можете на нашем YouTube-канале

Пломба должна быть обязательно роторного типа?

Нет, необязательно. Требования к наличию пломб роторного типа также остались в прошлом и сейчас не действуют. Можно использовать любые типы пломб, лишь бы они выполняли свою функцию.

На этом все. Если у вас еще остались вопросы относительно пломб на огнетушители, напишите их нам, мы постараемся найти ответ и дополнить статью. 




  • Комментарии
Загрузка комментариев...
В разделе:
Читай также
В этой статье вы узнаете о первичных средствах пожаротушения, об их видах и типах,а также об основных технических требованиях к ним.
Огнетушители относятся к первичным средствам пожаротушения. Это переносные (не более 20 кг) или передвижные (от 20 до 400 кг, смонтированные на колесиках или тележке) устройства с ручным способом доставки к очагу пожара, предназначенные для тушения очага пожара оператором за счет выпуска огнетушащего вещества, приведения в действие и управления струей огнетушащего вещества.
Нередко возникает вопрос, можно ли использовать запас воды, предназначенной для нужд пожаротушения, в хозяйственных и производственных целях. Интерес к этой теме обусловлен в том числе и тем, что данный вопрос задается на квалификационном экзамене в МЧС при аттестации экспертов по НОР. В этой статье мы дадим на него ответ.
S-2389 (A001)
просмотры914
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт