Как правильно подготовить ответ на представление органа ГПН об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Как правильно подготовить ответ на представление органа ГПН об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения

Дата актуализации статьи: 26.10.2020 26.10.2020
прослушать текст

При выявлении нарушений требований пожарной безопасности должностные лица органов государственного пожарного надзора (далее — органы ГПН) вправе возбудить дело об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения, в случае установления причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, должностные лица органов ГПН вправе внести в проверяемую организацию или соответствующему должностному лицу представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (далее — представление). В данной статье мы расскажем о том, как правильно реагировать на подобные представления.

Возможность вносить представления определена статьей 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В части 2 той же статьи сказано, что организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

В итоге, что мы имеем. Если нам поступило представление, то нужно рассмотреть его, принять соответствующие меры и сообщить о них должностному лицу органа ГПН, которое внесло представление.

Текст представления, как правило, условно можно разделить на три части. В первой части говорится о том, кто и какие нарушения допустил и к какой ответственности за это привлечен. Во второй указываются причины и условия, способствовавшие совершению административного правонарушения, а также какие меры необходимо принять по недопущению впредь подобных нарушений. В третьей части говорится об ответственности за непринятие мер, указанных в представлении.

Для того чтобы подготовить ответ на представление, необходимо на бланке организации изложить результаты проделанной работы, именно в части, касающейся устранения причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Самой распространённой ошибкой является то, что лица, получившие и ознакомившиеся с представлением, обращают свое внимание только на выявленные нарушения, и в ответе на представление указывают результаты проделанной работы по устранению нарушений, что в корне неверно.

Задачей представления является не устранение нарушений (для этого есть предписание), а устранение причин и условий, способствующих их совершению.

К примеру, если во второй части представления должностным лицом органа ГПН установлено, что причиной совершения административного правонарушения явилось снижение контроля со стороны руководства организации за соблюдением требований пожарной безопасности, то в ответе на представление так и нужно написать, что контроль усилен, проведены дополнительные инструктажи и беседы, актуализирован приказ о лицах, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности и т. п.

То есть в представлении ключевой является, именно вторая часть. По ней необходимо в течение месяца принять меры и сообщить о них в орган ГПН.

В завершении хотелось бы напомнить нашим читателям, что помимо представления, органы ГПН могут выдавать предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности. О том, как правильно на них реагировать, мы подробно разъяснили здесь.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-543 (А001)
просмотры9260
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт