Указатели, оповещатели, знаки безопасности — как не запутаться в многообразии документов по эвакуации
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Указатели, оповещатели, знаки безопасности — как не запутаться в многообразии документов по эвакуации

Дата актуализации статьи: 08.12.2022 08:00:00 08.12.2022
прослушать текст

Очень часто те, кто использует план эвакуации, спрашивают у его разработчиков: «А везде ли, где на плане указаны зеленые «стрелки с человечками», их нужно ставить и в натуре на объекте?»


Рис. 1. Фрагмент плана эвакуации

Сразу отвечаем — нет. Цветографическое изображение направления движения к выходу используется только для обозначения направления движения к выходу на самом плане, эти стрелки не имеют отношения к пожарным световым оповещателям, которые используются для обозначения эвакуационных выходов и направления движения к ним.

Места установки этих знаков определяются проектной (или рабочей) документацией. Они связаны с планом эвакуации только следующим образом: установленные в натуре знаки НЕ должны противоречить плану эвакуации. Если на плане направление движения указано в одну сторону, то по факту знак НЕ может указывать в другую. Но с количеством этих знаков на плане количество знаков в реальности не связано. В здании эти знаки безопасности следует устанавливать совсем по другим принципам.

И как оказалось, эти принципы понятны далеко не всем, и поэтому иногда бывает так, что над одной дверью находятся целых три знака «ВЫХОД».


Рис. 2. Размещение указателей «Выход»

Есть и еще одна проблема. Вместо пожарных оповещателей, ушлые монтажники любят ставить над дверями выходов светильники аварийного освещения, а в проекте СОУЭ пишут: «Таблички “ВЫХОД” в разделе ЭОМ». Это тоже неправильно, так как аварийный светильник далеко не всегда может быть оповещателем, и это ошибка, которую обязательно должен заметить пожарный специалист.

Почему так происходит? Дело не только в криворуких монтажниках, которые не демонтируют старое, прежде чем смонтировать новое. Есть проблема в нечеткой и запутанной терминологии. На самом деле разобраться в этом сложно даже специалисту. Хотя сложно — не означает невозможно.

Давайте обратимся к соответствующим определениям.

Есть в целом первое средство для обеспечения противопожарной защиты — знак пожарной безопасности, например, «ВЫХОД», есть второе — элемент системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (далее — СОУЭ) — световой оповещатель «ВЫХОД», есть третье — световой указатель «ВЫХОД». То же самое относится и к другим знакам эвакуации.

Итак, вот, что смущает людей и заставляет их устанавливать сразу три обозначения «ВЫХОД» над одной дверью: 1) знак безопасности; 2) световой оповещатель; 3) световой указатель представляются им чем-то разным.

На самом деле противоречий нет, если внимательно прочитать нормативные документы, которые регулируют СОУЭ (оповещатели) и электроустановки зданий (указатели), — соответственно это СП 3.13130.2009 и совместно СП 256.1325800 + СП 52.13330.2016. Они содержат кое-что объединяющее.


Рис. 3. Фрагмент текста СП 3.13130.2009


Рис. 4. Фрагмент текста СП 256.1325800


Рис. 5. Фрагмент текста СП 52.13330.2016

В пункте 2.7 СП 3.13130.2009 сказано, что световые оповещатели относятся к знакам пожарной безопасности, и такая же привязка есть в пункте 5.1.5 СП 256.1325800 и в пункте 3.7 СП 52.13330.2016.

Получается: и «оповещатели», и «указатели» нормативно привязаны к понятию «знак пожарной безопасности». То есть и то и другое по сути — одно и то же средство защиты и разделять их неправильно.

Здесь следует отметить важный момент. Своды правил могут установить необходимость НАЛИЧИЯ того или иного средства противопожарной защиты, условия его применения, определения, которые помогут отличить одно от другого. Но СП не устанавливают требования к тому, каким именно должно быть то или иное средство защиты. Для этого есть национальные стандарты.

Вначале (для оповещателей) приведем стандарт (1) ГОСТ Р 53325-2012, далее (для указателей) — это два стандарта: (2) ГОСТ Р МЭК 60598-2-22-99 и для указателей же (3) ГОСТ Р 55842-2013 (ИСО 30061:2007), последний (4) ГОСТ Р 12.4.026-2015 одновременно распространяется и на оповещатели, и на указатели, так как это по сути одно и то же.

Итак, у нас есть три документа, предписывающих установить световой оповещатель (он же световой указатель), и есть четыре ГОСТа, которым он должен соответствовать.

Поэтому пожарному специалисту, который проверяет выполнение требований пожарной безопасности в части, касающейся световых оповещателей, указателей и т. п. (не важно: инспектор он ГПН, или эксперт-аудитор, или страховщик, или профилактик на объекте), да и монтажным организациям нужно отслеживать, чтобы тот оповещатель или указатель, который они ставят над дверью, соответствовал всем требованиям всех перечисленных ГОСТов.

Что является подтверждением соответствия? Правильно. Сертификат. И, следовательно, когда проектант предусматривает использование того или иного указателя, оповещателя, он должен проверить, имеет ли этот оповещатель необходимые сертификаты в полном объеме. Когда инспектор приходит на объект, он должен запросить сертификаты соответствия четырем национальным стандартам. Когда монтажник монтирует оповещатель, он не должен приступать к монтажу того, что не имеет данных ЧЕТЫРЕХ сертификатов.

И все противоречия исчезают, потому что, повторимся, и оповещатель, и указатель — это ЗНАКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Для цитирования: П. Ю. Князев «Указатели, оповещатели, знаки безопасности — как не запутаться в многообразии документов по эвакуации» [электронный ресурс]. «План эвакуации при пожаре». — Электрон. дан.— Режим доступа: https://propb.ru/articles/obespechenie-bezopasnoy-evakuatsii/ukazateli-opoveshchateli-znaki-bezopasn... свободный. Размещено 8 декабря 2022 года.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье рассмотрим подробно требования к проектированию и содержанию лестниц и лестничных клеток в зависимости от их типов. Расскажем, какие требования предъявляются к организации движения эвакуационных потоков, как выбрать тип эвакуационных лестничных клеток в зависимости от класса конструктивной и функциональной пожарной опасности здания, какими должны быть их геометрические параметры, уклон и допустимая ширина лестничных маршей. По подписке
Вопросы, связанные с направлением открывания дверей, актуальны практически для каждого объекта, поэтому важно знать и соблюдать правила открывания дверей, продиктованные требованиями пожарной безопасности.
В этой статье вы узнаете об ограничениях при устройстве эвакуационных путей, об их высоте, ширине, протяженности, о требованиях к их отделке, а также о содержании эвакуационных путей и выходов. По подписке
S-2483 (A015)
просмотры2275
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт