Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

План эвакуации и телефон на нем

Дата актуализации статьи: 06.12.2022 08:00:00 06.12.2022
прослушать текст

В статье хотелось бы поговорить о том, нужно ли изображение телефонов на эвакуационной схеме. Откуда вообще это пошло? Аппарат, по которому можно было вызывать пожарных, указывался, что называется, спокон веку. В классическом учебнике был приведен пример (рисунок 1), на котором мы видим: указания средства для вызова огнеборцев есть.


Рис. 1. Фрагмент из учебника

И в ряде старых документов 80-х годов, разработанных для отдельных типов объектов, требование об указании средств связи имеется. И в принципе, тогда это было более или менее оправдано. Хотя, на наш взгляд, отмечать на плане эвакуации что-либо с процессом выхода людей из здания неправильно, обстановка на тот период делала очень важным любой ценой обеспечить вызов специалистов, которые могли вывести из здания тех, кто не мог передвигаться самостоятельно. И по большому счету это было оправдано.

Так как это был практически единственный источник информации о том, как нужно разрабатывать эвакуационную схему, то все, кто по нему учился, принимали это за истину (что, повторюсь, на тот момент было, действительно, так). А так как это были руководители подразделений, то это знание они передавали своим подчиненным.

При этом, с точки зрения права, это не было обязательным требованием для всех объектов, только для конкретных. Но воспринималось всеми: и специалистами, и обывателями — как нечто непреложное.

Общее распространение это получило уже в 2002 году с изданием первого ГОСТа, который так или иначе конкретизировал то, что и как должно быть изображено на эвакуационной схеме. В данном ГОСТе были даны примеры, на которых были указаны и соответствующие аппараты.


Рис. 2. Фрагмент из ГОСТ Р 12.2.143-2002

И это тоже было оправдано. В 2002 году связь мало отличалась от той, что была в прошлые годы. Но вот потом, с распространением сотовых способов передачи информации, все поменялось кардинально. Поменялась ситуация, но не мышление тех, кто требует указывать телефоны на эвакуационных схемах, ориентируясь уже на новую редакцию ГОСТ Р 12.2.143.2009, в которой хотя нарисованного примера больше нет, требование об указании средств связи осталось.

Ориентируясь на воспоминания, и сейчас, когда МЧС можно и нужно вызывать одновременно с движением в безопасную зону, некоторые коллеги, оставшиеся в прошлом, считают, что необходимо это действие (безусловно, нужное при обнаружении пожара) осуществлять именно с какого-то стационарного устройства, расположенного в здании.

Чем это плохо с фактической точки зрения? Цель того средства противопожарной защиты, о котором мы говорим, — это сделать так, чтобы человек как можно быстрее оказался в том пространстве, где исключено его взаимодействие с опасными факторами неконтролируемого горения. Но если он побежит вызывать огнеборцев по стационарному телефону? Этот маршрут вовсе не обязательно совпадет с его оптимальным маршрутом для безопасного оставления здания. Поэтому в данном случае такой аппарат, указанный на плане, может стать угрозой, а не способом для того, чтобы обеспечить безопасность человека.

Поэтому мы не рекомендуем указывать стационарные телефоны — это бессмысленное действие. Сейчас устройство, по которому можно вызвать пожарных, у каждого в кармане. Вот в текстовой части схемы можно в принципе указать, что если человек сам лично непосредственно обнаружил пожар, то с мобильника, с сотового он обязан уведомить о пожаре специальные службы. А можно и не указывать, так как это вопрос противопожарного инструктажа, а не плана эвакуации.

Нам, конечно, возразят: «Какая мобильная связь, а вдруг нет сети?» Сложно уверенно ответить за другие регионы, но в Москве номер 112 работает без сети, и время дозвона — 30 секунд максимум.

Нам скажут: «А вдруг батарея сотового разрядится?» Но, уважаемые приверженцы стационарных аппаратов, у всех противопожарных средств есть требования к обеспечению их работы в условиях пожара путем применения специальных проводов. Мы не помним подобных требований к телефонной связи, а значит, надежность этой аппаратуры в условиях пожара еще под большим вопросом, чем наличие заряженного аккумулятора, за которым каждый из нас следит очень внимательно.

Итак, давайте сделаем небольшой промежуточный вывод на уровне де-факто: вызов пожарной охраны по мобильному эффективнее с точки зрения сокращения времени оповещения, возможности осуществлять это действие одновременно с движением к эвакуационному выходу.

Что же касается де-юре, если мы внимательно посмотрим на существовавшее ранее требование ГОСТ Р 12.2.143.2009, то мы не найдем там телефонов.


Рис. 3. Фрагмент из ГОСТ Р 12.2.143.2009

Там есть средства связи, но не телефоны. Нет телефонов и в новом ГОСТе, вернее в тексте нового ГОСТ 34428-2018. В пункте 9.3.9.7 указан исчерпывающий состав элементов графической части плана эвакуации, где, действительно, указаны средства связи, но не более.

Зато телефоны «нашли себя» на иллюстрации из нового ГОСТа.


Рис. 4. Фрагмент из ГОСТ 34428-2018

Но рисунок — не аргумент. Вот фрагмент письма в МЧС, в котором содержится ответ на просьбу разъяснить, что важнее: текст нормы или рисунок.


Рис. 5. Фрагмент из письма МЧС

Как инженеры по пожарной безопасности мы убеждены: средства связи, которые де-юре требуется указывать, должны быть именно что специальными (радиостанции, телефоны прямого вызова и т. п.). Или расположены они должны быть там, где невозможно в принципе вызвать пожарную охрану с мобильного, где вообще не проходят радиоволны. Да, там иногда устанавливают специальные аппараты для вызова пожарных. Например, в Малом театре такие телефоны есть, и в этом случае понятно, почему они обозначены на схеме.

Рис. 6. Телефон прямого вызова и фрагмент плана эвакуации Малого театра

Вот в таком случае это указание обосновано. Хотя и тут есть оговорка. Главное, чтобы человек, дойдя по плану эвакуации до такого устройства, не обнаружил, что воспользоваться им нельзя, так как оно отключено от сети, а розетка заглушена, как в одном из аэропортов.

 

Рис. 7. Телефон прямого вызова

Поэтому подытожим еще раз: это требование касается не всех подряд устройств для связи, а только тех, которые специально предназначены для использования при пожаре.


Рис. 8. Телефон прямого вызова на станции МЦК


Рис. 9. Телефон прямого вызова в здании Москва-Сити

Это, к сожалению, практика современной пожарной профилактики, которая только подтверждает окончательный вывод по данной статье: телефон на плане эвакуации НЕ нужен и даже вреден.

Для цитирования: П. Ю. Князев «План эвакуации и телефон на нем» [электронный ресурс]. «План эвакуации при пожаре». — Электрон. дан. — Режим доступа: https://propb.ru/articles/obespechenie-bezopasnoy-evakuatsii/plan-evakuatsii-i-telefon-na-nem/ свободная. Размещено 6 декабря 2022 года.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье рассмотрим подробно требования к проектированию и содержанию лестниц и лестничных клеток в зависимости от их типов. Расскажем, какие требования предъявляются к организации движения эвакуационных потоков, как выбрать тип эвакуационных лестничных клеток в зависимости от класса конструктивной и функциональной пожарной опасности здания, какими должны быть их геометрические параметры, уклон и допустимая ширина лестничных маршей. По подписке
Вопросы, связанные с направлением открывания дверей, актуальны практически для каждого объекта, поэтому важно знать и соблюдать правила открывания дверей, продиктованные требованиями пожарной безопасности.
В этой статье вы узнаете об ограничениях при устройстве эвакуационных путей, об их высоте, ширине, протяженности, о требованиях к их отделке, а также о содержании эвакуационных путей и выходов. По подписке
S-2474 (A015)
просмотры1606
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт