План эвакуации ТРЦ «Зимняя вишня» — анализ разработки
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

План эвакуации ТРЦ «Зимняя вишня» — анализ разработки

Дата актуализации статьи: 19.12.2022 11:30:00 19.12.2022
прослушать текст

Мы выполнили просьбу коллег с REN-TV и проанализировали представленные нам образцы планов эвакуации ТРЦ «Зимняя вишня». В данной статье будут показаны и разобраны выявленные нами нарушения.

Первое, что нам бросилось в глаза, — это пресловутые «запасные» эвакуационные выходы. Не раз и не два мы говорили о том, что такого понятия в принципе нет, что объявляя ту или иную дверь «запасной» мы считаем, что она менее надежная, и не планируем эвакуацию через нее. Здесь эти доводы были проигнорированы. Т. е. все люди были направлены только в одну сторону (рис. 1).


Рис. 1. Фрагмент плана эвакуации

Фактически и не предполагалось использовать два выхода в той части здания, которая отмечена на иллюстрации желтым. Это, естественно, должно было привести к скоплениям людей, даже если бы выходы эксплуатировались бы правильно. А этого тоже не было, и мы, исходя из практики общения с нарушителями пожарных правил, можем уверенно предположить, что в этом тоже отчасти виновато понятие «запасный» выход. Что это означает, по мнению обывателей, к которым относилась и администрация «Зимней вишни»? Что и эксплуатировать эту дверь в открытом положении не нужно, что «основных» дверей и так хватит. Казалось бы, какая мелочь — использование термина. Но именно это использование в конечном итоге приводит к тому, к чему привело.

Как привел и неправильный выбор даже тех маршрутов, которые разработчики назвали «основными». Обратите внимание: совершенно непонятно, куда должен выходить человек, находящийся вот в этой точке большого помещения на третьем этаже (рис. 2). Он одновременно должен идти в две стороны!


Рис. 2. Фрагмент плана эвакуации

И опять в тот коридор выходят люди из всех прилегающих помещений. То есть вместо того, чтобы планировать эвакуацию по кратчайшему маршруту в лестничную клетку, почему-то разработчики выводят людей в коридор, увеличивая плотность потока, и, как следствие, уменьшая скорость движения. А значит, увеличивая то время, за которое можно было бы покинуть здание. Далее они должны пройти по этому коридору, в котором, судя по плану, находится эскалатор, что уже само по себе делает его небезопасным с точки зрения распространения пожара с нижних этажей. Причем пройти эти люди должны точно до такой же лестничной клетки, в которую можно было бы выйти из помещения, в котором они находились изначально. Большей нелогичности трудно себе представить. Думается (по первому впечатлению), что было бы верным распределить маршруты движения следующим образом (рис. 3):


Рис. 3. Фрагмент плана эвакуации

Хотя это на таком сложном объекте, конечно, требовало бы соответствующего обследования объекта. Пока однозначно можно сказать только одно: тот, кто рисовал этот план, не представляет, что такое слияние потоков и как проходит движение людей при экстренном покидании здания, и вряд ли слышал о зависимости скорости движения потока людей от его плотности.

Следующий важный момент. Площадь этажа здания превышала 1000 метров. А это означает, что план эвакуации должен был быть секционным. На представленных «образцах» показаны этажные планы. Снова наш «добросовестный» бизнес пытался сэкономить на пожарной безопасности. К чему это привело? К тому, что ориентироваться по этой схеме катастрофически неудобно. План перегружен стрелками, относящимися к тем частям помещений, которые человек, читающий именно этот план, попросту не должен видеть, чтобы не отвлекаться. Предположим, он находится в месте, обозначенном черной точкой (рис. 4).


Рис. 4. Фрагмент плана эвакуации

Тогда секцию можно было бы выбрать, например, в соответствии с принципом, чтобы из каждой секции было бы два эвакуационных выхода, но при этом площадь секции была бы минимальна, так как чем меньше человек воспринимает информации, тем проще ему ее осознать.


Рис. 5. Фрагмент плана эвакуации

Ориентироваться по такой не перегруженной информацией схеме было бы значительно легче.

Но легкость ориентирования по графической части — это, конечно, важно и нужно, но вот беда: ее важность определяется самой возможностью ориентироваться. А эту возможность в «Зимней вишне» людям не предоставили.

Здесь можно заметить, что если бы те «художники», которые занимаются не своим делом и разрабатывают планы эвакуации, хотели бы дать людям возможность использовать эту схему, то они должны были бы расположить ее не так:


Рис. 6. Фрагмент плана эвакуации

А по-другому:


Рис. 7. Фрагмент плана эвакуации

Но ориентироваться по графической части — это только полдела. Не менее важно, что содержит в себе текстовая часть: какие рекомендации. И правильно составленная инструкция по эвакуации могла бы в этом помочь. Однако тут составители рекомендаций не стали долго думать. Они взяли стандартный текст стандартной инструкции и довольно цинично и абсолютно бесполезно посоветовали людям «сохранять спокойствие», потом позвонить по несуществующему телефону 01 (неудивительно, что пожарную охрану вызвали из дома напротив). Видимо, не хватило места для действительно полезных рекомендаций, основанных на научных данных о поведении человека в такого рода ситуациях.



Рис. 8. Фрагмент плана эвакуации

Да и места для полезного не могло быть, ведь львиную долю занимали абсолютно не нужные действия при аварии. Абсолютно не нужные, так как пока никто еще не мог сказать, какая такая авария должна была произойти в общественном здании. Ведущие специалисты академии противопожарной службы однозначно сказали, что действия при аварии не нужны. Но кому важно мнение специалистов, ученых, когда есть «образец из интернета»?

Мы не анализировали в этот раз малозначительные нарушения ГОСТ Р 12.2.143.2009, допущенные в Кемерово. Мы широкими мазками показали, что в основном, в главном, в пожарном смысле план эвакуации выполнен неправильно. Он не разработан, а «нарисован» с нарушениями, показывающими, что делался он, как, очевидно, и все в области противопожарной защиты этого кошмарного объекта, не для людей, а для того, чтобы отстали от администрации торгового центра «эти противные пожарники», которые так мешают жить «честному», «добросовестному» бизнесу.

Для цитирования: П. Ю. Князев «План эвакуации ТРЦ «Зимняя вишня» — анализ разработки» [электронный ресурс] «План эвакуации при пожаре». — Электрон. дан. — Режим доступа:https://propb.ru/articles/obespechenie-bezopasnoy-evakuatsii/plan-evakuatsii-trts-zimnyaya-vishnya-a... свободный. Размещено 19 декабря 2022 года.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье рассмотрим подробно требования к проектированию и содержанию лестниц и лестничных клеток в зависимости от их типов. Расскажем, какие требования предъявляются к организации движения эвакуационных потоков, как выбрать тип эвакуационных лестничных клеток в зависимости от класса конструктивной и функциональной пожарной опасности здания, какими должны быть их геометрические параметры, уклон и допустимая ширина лестничных маршей. По подписке
Вопросы, связанные с направлением открывания дверей, актуальны практически для каждого объекта, поэтому важно знать и соблюдать правила открывания дверей, продиктованные требованиями пожарной безопасности.
В этой статье вы узнаете об ограничениях при устройстве эвакуационных путей, об их высоте, ширине, протяженности, о требованиях к их отделке, а также о содержании эвакуационных путей и выходов. По подписке
S-2493 (A015)
просмотры1564
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт