Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Оценка соответствия объекта требованиям пожарной безопасности: предыстория вопроса

Дата актуализации статьи: 15.04.2020 15.04.2020
прослушать текст

Современная оценка соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, в которой широко применяется расчет пожарных рисков Нажмите для перехода на ПожВики, формировалась несколько десятилетий. Чтобы получить полное представление о ней, нужно немного углубиться в историю этого вопроса.

В советские времена представитель пожарной охраны производил оценку пожарной безопасности объекта, проектируемого, строящегося и вводимого в эксплуатацию, путём сравнения принятых проектных и фактически реализованных решений с требованиями нормативных документов. Если на объекте ни один пункт требований нормативных документов не был нарушен, объект принимался в эксплуатацию. А что делать, если находились нарушения, которые было невозможно или нецелесообразно устранить?

Реклама
Фабрика расчетов
Фабрика расчетов - приложения и сервисы для вычислений в сфере пожарной безопасности.
Сайт компании: https://fabras.ru/
Рекламодатель ООО "Центр ПБ" | ИНН 3702531368 erid: 2SDnjcK6wov

В этом случае имелась возможность обосновать наличие некоторых отступлений от требований нормативных документов расчётными методами при внедрении некоторых компенсирующих мероприятий. Полнота и достаточность предлагаемых компенсирующих мероприятий также определялась расчётными методами, которые были изложены в приложениях к ГОСТ 12.1.004-76 «Пожарная безопасность. Общие требования».

В дальнейшем данный документ заменился на ГОСТ 12.1.004-85 и ГОСТ 12.1.004-91. В нескольких словах суть метода заключалась в следующем:

- производился расчёт времени эвакуации людей из фактически запроектированного (построенного) здания;

- производился расчёт времени наступления критических значений опасных факторов пожара на путях эвакуации;

- производилось сравнение полученных величин;

- в случае если расчётное время наступления критических значений опасных факторов пожара не позволяло обеспечить безопасную эвакуацию людей из здания, к внедрению предлагались компенсирующие мероприятия (например, устройство незадымляемых лестничных клеток или системы противодымной вентиляции) и производились новые вычисления с учётом проведённых мероприятий до достижения приемлемых результатов.

Реклама
Фабрика расчетов
Фабрика расчетов - приложения и сервисы для вычислений в сфере пожарной безопасности.
Сайт компании: https://fabras.ru/
Рекламодатель ООО "Центр ПБ" LdtCKQMc1

Таким образом, ГОСТ 12.1.004 можно считать началом расчётов пожарных рисков, положенных в основу оценки пожарной безопасности объекта, применяемой в настоящее время.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Расчет пожарного риска для здания производственного типа включает в себя прохождение ряда последовательных этапов.
Узнайте, какие изменения в порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска произойдут в 2021 году, когда вступит в силу Постановление Правительства РФ № 1084 от 22.07.2020. В частности, новые правила, утвержденные Постановлением, затронут методику определения расчетных величин пожарного риска, требования к отчету о результатах расчета.
3 сентября на интернет-портале правовой информации официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 31.08.2020г. № 1325, устанавливающее новые Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска.
S-132 (А002)
просмотры1143
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт