Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Описание программного комплекса для расчета пожарного риска FireGuide

Дата актуализации статьи: 11.03.2021

Расчет динамики ОФП Нажмите для перехода на ПожВики в программе FireGuide производится при помощи программы Fire Dynamics Simulator (FDS).

 

Реклама
Risk Manager

РискМенеджер - Полный цикл расчетов пожарных рисков в едином интерфейсе.

Создание нескольких сценариев в одном проекте. Встроенные базы данных. Модуль автоматической сборки итоговых отчетов. Один ключ на 2 ПК.

Бесплатный тестовый период 30 дней
Рекламодатель ООО «НордСофт» erid: 2SDnjcrF2D6

Назначение программы

Программа предназначена для создания компьютерной модели здания, моделирования динамики опасных факторов пожара полевым методом и расчета индивидуального пожарного риска Нажмите для перехода на ПожВики на объектах классов функциональной пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики Ф1.1–Ф4.4.

Для моделирования эвакуации и расчета движения людей по имитационно-стохастической модели, определения расчетного времени эвакуации из здания используется модуль EVAC, интегрированный в FDS. По сравнению с оригинальным модулем EVAC, модель доработана в части зависимости скорости движения людей от плотности потока в соответствии с Методикой.

 

Интерфейс

Интерфейс программы представлен на рис. 1.


Рис. 1 Интерфейс программы FireGuide 

 

Функционал 

Для подготовки компьютерной модели здания программа предлагает различные инструменты:

  • импорт геометрии из AutoCAD (файлы в форматах .DXF и .DWG), FDS (.FDS);

  • загрузка изображений в форматах .GIF, .JPG или .PNG в качестве подложек;

  • добавление собственных материалов и редактирование их свойств;

  • спринклеры;

  • импорт/экспорт файла в формате *.FDS (функция предназначена для удобства переноса проектов созданных в других программах, например Pyrosim, Fenix+ 3 и др.).

В процессе подготовки исходного файла FDS пользователь имеет возможность просматривать код каждого элемента модели.

При подготовке сценария эвакуации пользователь может использовать лестницы, рампы, а также настраивать учет воздействия дыма и токсичных продуктов горения на эвакуирующихся людей, их эмоциональное и физическое состояние и другие поведенческие особенности.

Программа FireGuide позволяет создавать несколько моделей зданий в одном проекте, с указанием участков горючей нагрузки в помещениях и учетом взаимного расположения участков и предельных расстояний. Также реализована функция разработки нескольких сценариев в одном проекте.

Запуск и остановка расчета FDS производится с помощью кнопки на панели инструментов. Окно просмотра результатов доступно из меню «Моделирование». Данные функции также могут быть вызваны с помощью горячих клавиш F9 и F8 соответственно.

 

Особенности работы с программой

При работе с программой следует учитывать некоторые особенности:

  • размер очага пожара не должен быть меньше размеров ячейки расчетной области;

  • отсутствие возможности имитировать работу эскалатора, движущейся дорожки;

  • процесс построения и настройки лестниц для моделирования эвакуации требует от пользователя серьезных усилий.

 

Отчеты

Расчет индивидуального пожарного риска на объектах, в соответствии с Методикой, проводится на этапе создания отчета. По результатам расчета динамики ОФП и эвакуации пользователь имеет возможность создать отчет.

Одновременный просмотр результатов эвакуации и результатов моделирования распространения опасных факторов пожара производится только в программе SmokeView. При визуализации результатов моделирования эвакуации процесс спасения немобильных людей не отображается. В процессе расчета динамики ОФП пользователь может вывести на экран двумерные графики в соответствии с установленными в модели датчиками ОФП (расчетными точками).

 

Тарифы


Цена 1 лицензии FireGuide, руб.

Версия

Срок, мес.

1

3

6

12

FireGuide

8 000

12 000

16 000

24 000

Продление

6 000

6 000

6 000

6 000

 

* Все цены действительны на момент написания статьи.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Расчет пожарного риска для здания производственного типа включает в себя прохождение ряда последовательных этапов.
Узнайте, какие изменения в порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска произойдут в 2021 году, когда вступит в силу Постановление Правительства РФ № 1084 от 22.07.2020. В частности, новые правила, утвержденные Постановлением, затронут методику определения расчетных величин пожарного риска, требования к отчету о результатах расчета.
3 сентября на интернет-портале правовой информации официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 31.08.2020г. № 1325, устанавливающее новые Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска.
S-285
просмотры1670
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт