Изменения в Административный регламент МЧС при предоставлении государственной услуги по приему копий заключений о независимой оценке пожарного риска (Приказ МЧС от 07.09.2020 № 656)
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Изменения в Административный регламент МЧС при предоставлении государственной услуги по приему копий заключений о независимой оценке пожарного риска (Приказ МЧС от 07.09.2020 № 656)

Дата актуализации статьи: 15.10.2020
прослушать текст

Приказом МЧС России от 29.07.2015 № 405 утвержден Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по приему копий заключений о независимой оценке пожарного риска (далее — Административный регламент).

С 14 октября 2020 г. Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 07.09.2020 № 656 в указанный Административный регламент были внесены существенные изменения.

Реклама
Risk Manager

РискМенеджер - Полный цикл расчетов пожарных рисков в едином интерфейсе.

Создание нескольких сценариев в одном проекте. Встроенные базы данных. Модуль автоматической сборки итоговых отчетов. Один ключ на 2 ПК.

Бесплатный тестовый период 30 дней
Рекламодатель ООО «НордСофт» erid: 2SDnjcrF2D6

Давайте рассмотрим наиболее важные из них.
 

1. Расширен предмет регулирования нормативного акта

Административный регламент теперь будет определять не только сроки и последовательность административных процедур, но и конкретные действия МЧС России, порядок взаимодействия между подразделениями МЧС России, их должностными лицами, а также взаимодействия МЧС России с заявителями при предоставлении государственной услуги по приему копий заключений о независимой оценке пожарного риска Нажмите для перехода на ПожВики.

2. Скорректированы требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

Информирование о порядке предоставления государственной услуги теперь будет осуществлять структурное подразделение территориального органа МЧС России, в сфере ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора или территориальный отдел (отделение, инспекция) этого структурного подразделения, или структурное подразделение специального или воинского подразделения федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, созданного в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях.

Информация о государственной услуге будет предоставляться одним из следующих способов:

  • посредством размещения информации о порядке предоставления государственной услуги на официальном сайте МЧС России и на официальных сайтах территориальных органов МЧС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

  • в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

  • в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)»;

  • посредством размещения на информационных стендах в подразделениях МЧС России и его территориальных органах, предоставляющих государственную услугу;

  • посредством телефонной связи, а также при устных или письменных обращениях в подразделения МЧС России, предоставляющие государственную услугу. 

В дополнение к требованиям уточнено, что информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги осуществляется на безвозмездной основе.

В связи с распределением функций информирования заявителей на территориальные подразделения МЧС России указание на место нахождения, телефоны, адрес электронной почты и режим работы Центрального аппарата МЧС России убрали из Административного регламента. Теперь указанные сведения можно получить на официальном сайте МЧС России, а также на официальных сайтах территориальных органов МЧС России в сети Интернет, в Федеральном реестре государственных услуг, на Едином портале государственных услуг, а также на информационных стендах подразделений МЧС России.

На официальных сайтах МЧС России, а также на официальных сайтах территориальных органов МЧС России в сети Интернет теперь в обязательном порядке должен быть размещен Перечень зарегистрированных копий заключений. Что не может не радовать.

3. Расширен перечень запретов о требовании от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, не предусмотренных Административным регламентом

Кроме запрета требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, в т.ч. нормативными актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами, закреплен очень важный запрет:

4. За предоставление государственной услуги взимание государственной пошлины или иной платы по-прежнему не предусмотрено. 

Новым положением Административного регламента в дополнение к этому конкретизировано, что необходимые и обязательные услуги, за которые могла бы взиматься плата, не предусмотрены для предоставления государственной услуги в рамках Административного регламента. 

5. Уточнено, что максимальный срок ожидания в очереди как при приеме копии заключения, так и при получении зарегистрированной копии заключения – ограничен 15 минутами. 

6. Возможность получения государственной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по-прежнему не предусмотрена. 

В процессе предоставления государственной услуги заявитель взаимодействует только с должностными лицами подразделений МЧС России. При этом заявитель лишен права выбора территориального подразделения МЧС, предоставляющего государственную услугу, по своему усмотрению.
 

7.  Учет поступивших копий заключений осуществляется посредством базы данных. 

Результатом административной процедуры является учет копии заключения путем внесения сведений о нем в базу данных, при этом конкретный перечень этих сведений упразднен.
 

8. Заявителю обеспечивается возможность направлять копию заключения через Единый портал государственных услуг. 

В свою очередь, со стороны административного органа МЧС России предусматривается та же возможность направления копии заключения с отметкой о регистрации через Единый портал государственных услуг.
 

9. Добавлен порядок исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах. 

Основанием для указанной административной процедуры является представление заявителем в подразделение МЧС России соответствующего заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в выданных в результате предоставления государственной услуги документах по форме, предусмотренной Административным регламентом.

Срок рассмотрения указанного заявления не должен превышать 2 (два) рабочих дня с даты регистрации соответствующего заявления.

Результатом административной процедуры является выдача заявителю нового документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги. 

10. Регламентирован также порядок рассмотрения жалоб на решения и действия должностных лиц, оказывающих государственную услугу.
 

Таким образом, мы рассмотрели основные изменения, которых коснется Приказ МЧС России от 07.09.2020 № 656.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Расчет пожарного риска для здания производственного типа включает в себя прохождение ряда последовательных этапов.
Узнайте, какие изменения в порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска произойдут в 2021 году, когда вступит в силу Постановление Правительства РФ № 1084 от 22.07.2020. В частности, новые правила, утвержденные Постановлением, затронут методику определения расчетных величин пожарного риска, требования к отчету о результатах расчета.
3 сентября на интернет-портале правовой информации официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 31.08.2020г. № 1325, устанавливающее новые Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска.
S-628 (А007)
просмотры997
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт