Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Требования к пожарным проездам и подъездам в СНТ

Дата актуализации статьи: 04.04.2023 08:00:00 19.07.2022
прослушать текст

В данной статье рассмотрим вопрос, который не раз поступал в наш сервис ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЙ и связан он с требованиями пожарной безопасности к проездам и подъездам для пожарной техники на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (далее — СНТ). В особенности людей интересует законность применения современных требований в отношении давно существующих СНТ. Мы проанализировали действующие на сегодняшний день нормативные правовые акты и нормативные документы в области пожарной безопасности, а также практику их применения. В итоге получился вот такой материал, содержащий ответ на заданный вопрос.

Требования действующих нормативных правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности

На сегодняшний день требования пожарной безопасности к проездам для пожарной техники в СНТ установлены сводом правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (далее — СП 4.13130.2013), утвержденного приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288.

В соответствии с указанным сводом правил под проездом для пожарной техники понимается участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.), предназначенный для передвижения пожарной техники с соблюдением требований нормативных документов по пожарной безопасности.

Понятие «подъезд для пожарных автомобилей» СП 4.13130.2013 определяет как участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.), предназначенный для передвижения и установки пожарных автомобилей с возможностью приведения в рабочее состояние всех механизмов, устройств, выполнения действий по тушению пожара.

Пунктами 8.1.15. и 8.1.16. СП 4.13130.2013 установлено, что планировочные решения садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ должны обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям и сооружениям на расстояние не более 50 м. Ширина проездов для пожарной техники на территории указанных объектов должна быть не менее 3,5 м.

В общую ширину проездов для пожарных автомобилей, совмещенных с подъездами к зданиям и сооружениям, допускается включать тротуары, примыкающие к таким проездам (п.8.1.5. СП 4.13130.2013).

Конструкция дорожной одежды проездов (в том числе укрепленных газонов, газонных решеток) для пожарной техники, а также площадок для её установки должны быть рассчитаны на нагрузку от пожарных автомобилей (п.8.1.7. СП 4.13130.2013).

Ширина ворот автомобильных въездов на огражденные территории должна обеспечивать беспрепятственный проезд пожарных автомобилей (п.8.1.8. СП 4.13130.2013).

Также в соответствии с пунктом 8.1.11 указанного свода правил тупиковые проезды (подъезды) должны заканчиваться площадками для разворота пожарных автомобилей размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.

В случае, когда длина проезда для пожарных автомобилей превышает указанный размер, необходимо предусмотреть еще одну или несколько площадок для разворота, расположенных на расстояниях не более 150 м друг от друга.

Таким образом, к любому из объектов на территории СНТ должен быть обеспечен подъезд пожарной техники на расстояние не более 50 метров по участку территории, по которому возможно передвижение и рассчитанному на нагрузку от пожарных автомобилей.

В случае если в конце проезда отсутствует возможность для разворота пожарной техники, то в таких местах необходимо выполнять площадки размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров. Если длина проезда для пожарных автомобилей превышает указанный размер, необходимо предусмотреть еще одну или несколько площадок для разворота, расположенных на расстояниях не более 150 м друг от друга.

Особенности применения требований

Но здесь необходимо учитывать, что данные требования должны выполняться при проектировании и строительстве только новых СНТ. На СНТ, которые были построены и введены в эксплуатацию до 01.05.2009, указанные требования не распространяются, за исключением случаев, если в них после указанной даты проводился капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, в результате которых изменялись проезды и подъезды для пожарных автомобилей (смотри часть 4 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Таким образом, на СНТ, которые были построены и введены в эксплуатацию до 01.05.2009, распространяются нормы, действовавшие на дату их проектирования. Закон обратной силы не имеет.

Требования старых норм могут в значительной степени отличаться от современных требований. Соответственно, если по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий в СНТ были выявлены нарушения, то доказать и обосновать их (с учетом указанных выше особенностей) обязан именно надзорный орган, а не просто переписать требования, которые действуют на сегодняшний день.

Дополнительно необходимо учитывать положения п.8.1.3. СП 4.13130.2013, в соответствии с которым при невозможности выполнения требований нормативных документов в части устройства пожарных проездов, подъездов и обеспечения доступа подразделений пожарной охраны для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, возможность обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны на объекте защиты должна подтверждаться в документах предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

То есть возможность или невозможность проезда пожарной техники по существующим проездам на территории СНТ возможно установить по оперативной карточке тушения пожара на конкретное СНТ, которая находится в соответствующей пожарной части, в зоне обслуживания которой располагается СНТ. Председатель СНТ вправе обратиться в указанную пожарную часть и запросить интересующие сведения о проездах и подъездах для пожарных автомобилей на территории СНТ. В случае реально имеющихся нарушений и отступлений указанные проблемные вопросы следует решать уже с руководством пожарной части.

На этом все. Мы подробно разъяснили требования пожарной безопасности к проездам и подъездам для пожарной техники на территории СНТ. Надеемся, этот материал будет полезен как для лиц, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности в СНТ, так и для представителей государственного пожарного надзора.


Реклама
Фабрика расчетов
Сервис «Готовые документы» — ваш помощник в создании самых необходимых документов по вопросам пожарной безопасности, охраны труда, оказания первой помощи
Сайт компании: https://gotdoc.ru/
Рекламодатель ООО «ПроПБ.ру» LdtCKCHFs







  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-2279 (А003)
просмотры3903
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт