Каким нормативным правовым актом определены принципы, в соответствии с которыми осуществляется оценка соответствия?
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Каким нормативным правовым актом определены принципы, в соответствии с которыми осуществляется оценка соответствия?

Дата актуализации статьи: 06.11.2020
прослушать текст

Нередко возникает вопрос: каким нормативным правовым актом Нажмите для перехода на ПожВики определены принципы, в соответствии с которыми осуществляется оценка соответствия? Интерес к этой теме обусловлен в том числе тем, что данный вопрос используется на квалификационном экзамене в МЧС для аттестации экспертов по НОР (независимой оценке риска Нажмите для перехода на ПожВики).

В этой статье попробуем разобраться в этом вопросе.

Оценка соответствия представляет собой прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту. Отношения, возникающие при оценке соответствия, регулируются Федеральным законом от 27.12.2002 № 184‑ФЗ «О техническом регулировании».

Целями подтверждения соответствия являются:

  • удостоверение соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, документам по стандартизации, условиям договоров;

  • содействие приобретателям, в том числе потребителям, в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

  • повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

  • создание условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно‑технического сотрудничества и международной торговли.

Принципы подтверждения соответствия установлены статьей 19 Федерального закона от 27.12.2002 № 184‑ФЗ «О техническом регулировании».

К ним относят:

  • доступность информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам;

  • недопустимость применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;

  • установление перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте;

  • уменьшение сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя;

  • недопустимость принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации;

  • защиту имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия;

  • недопустимость подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.

Подтверждение соответствия разрабатывается и применяется равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Таким образом, правильным ответом на поставленный в статье вопрос будет: «Принципы, в соответствии с которыми осуществляется оценка соответствия, установлены Федеральным законом от 27.12.2002 № 184‑ФЗ «О техническом регулировании».

Данный вопрос используется на квалификационном экзамене в МЧС для аттестации экспертов по НОР






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-660 (А011)
просмотры910
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт