Что изменится в требованиях к противопожарным расстояниям с 1 декабря 2022 года
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Что изменится в требованиях к противопожарным расстояниям с 1 декабря 2022 года

Дата актуализации статьи: 29.11.2022 13:50:00 29.11.2022
прослушать текст

Как мы уже отмечали ранее, с 1 декабря вступают в силу Изменения № 3 к СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденные приказом МЧС России от 15.06.2022 № 610. Часть указанных изменений затрагивает вопросы противопожарных расстояний. О них и пойдет речь в данной статье.

Изменения в части возможности уменьшения противопожарных расстояний между жилыми и общественными зданиями и сооружениями

В пункт 4.3 СП 4.13130.2013 внесено уточнение, что противопожарные расстояния допускается уменьшать именно между жилыми и общественными зданиями и сооружениями. Также в новой формулировке данного пункта сделан акцент на то, что уменьшение противопожарных расстояний допустимо в первую очередь при условии подтверждения предотвращения распространения пожара в соответствии с Приложением «А» к СП 4.13130.2013, а когда возникают случаи, не подпадающие под область применения Приложения «А», уменьшение противопожарных расстояний допускается при разработке дополнительных противопожарных мероприятий с подтверждением предотвращения распространения пожара на основании результатов исследований, испытаний или расчетов по апробированным методикам.

Изменения в требованиях к противопожарным расстояниям в определенной местности и климатических подрайонах

В пункт 4.7 СП 4.13130.2013 внесено уточнение, которое затронуло здания IV степени огнестойкости. В новой редакции данного требования к зданиям IV степени огнестойкости  Нажмите для перехода на ПожВики добавлен еще и класс конструктивной пожарной опасности С2, СЗ. Теперь этот пункт звучит так:

«4.7. В районах с сейсмичностью 9 и выше баллов противопожарные расстояния между жилыми зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С2, СЗ и V степени огнестойкости следует увеличивать на 20 %».

Схожие изменения затронули и пункт 4.9 (выделены жирным курсивом):

«4.9. Противопожарные расстояния между жилыми зданиями IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С2, СЗ и V степени огнестойкости в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и IIА следует увеличивать на 50 %».

В свою очередь, в пункт 4.8 СП 4.13130.2013 внесены уточнения: о какой именно береговой полосе идет речь, где возможно увеличение противопожарных расстояний на 25 %. Это береговая полоса Берингова пролива, Берингова и Охотского морей, Татарского пролива, на полуострове Камчатка, на острове Сахалин, на Курильских и Командорских островах. И по аналогии с пунктами 4.7 и 4.9 внесены уточнения относительно критериев объектов защиты, на которые это требование распространяется, а именно не просто объектов защиты IV степени огнестойкости, а объектов защиты IV степени огнестойкости класса  Нажмите для перехода на ПожВики конструктивной пожарной опасности С2, СЗ.

Изменения в требованиях к противопожарным расстояниям для домов, хозяйственных построек (гаражей, сараев и бань)

Значительно изменилась формулировка пункта 4.13 СП 4.13130.2013. В него внесены уточнения, о каких именно хозяйственных постройках идет речь, а также изменена формулировка относительно возможности сокращения противопожарных расстояний до 10 метров. Теперь данный пункт звучит так:

«Для домов, хозяйственных построек (гаражей, сараев и бань) с наружными стенами из негорючих материалов (камень, бетон, железобетон и т. п.) с отделкой, облицовкой (при наличии), а также карнизами и водоизоляционным слоем кровли из негорючих материалов или материалов группы горючести Г1 противопожарные расстояния допускается принимать как для зданий III степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности СО. При этом расстояние от глухих стен таких домов или хозяйственных построек (гаражей, сараев и бань) до домов (любых конструктивных решений) на соседних участках допускается сокращать до 6 м».

Изменения к противопожарным расстояниям до лесных насаждений

Изменения, внесенные в пункт 4.14 СП 4.13130.2013, предусматривают возможность уменьшения противопожарных расстояний от зданий, сооружений городских населенных пунктов в зонах индивидуальной и малоэтажной жилой застройки, от зданий и сооружений сельских населенных пунктов, а также от жилых домов на приусадебных или садовых земельных участках до границ лесных насаждений с 30 до 15 метров. Этим правом можно воспользоваться в случае, если примыкающая к лесу застройка (в пределах 30 м) выполнена с наружными стенами, включая отделку, облицовку (при наличии), а также кровлей из материалов группы горючести не ниже Г1 или распространению пламени РП1.

Также пункт 4.14 дополнен следующими разъяснениями:

«Сокращение противопожарных расстояний допускается при условии разработки дополнительных противопожарных мероприятий, обеспечивающих ограничение распространения пожара.

При устройстве противопожарных расстояний до границ лесных насаждений от зданий, сооружений населенных пунктов с различными видами застройки или при объединении границ городских и сельских населенных пунктов, а также в других случаях смешанного использования территорий следует руководствоваться видом застройки, непосредственно примыкающей к лесу.

Противопожарные расстояния от зданий, сооружений до лесных и других древесно-кустарниковых насаждений на землях населенных пунктов (городских лесов, парков, скверов, аллей, садов и т. п.) не нормируются».

Изменения в требованиях к противопожарным расстояниям до открытых площадок для стоянки автомобилей

Пункт 4.14 СП 4.13130.2013 дополнен следующими требованиями к противопожарным расстояниям от жилых и общественных зданий, сооружений до открытых площадок для стоянки автомобилей:

«Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до открытых площадок для стоянки автомобилей с допустимой максимальной массой менее 3,5 т не нормируются.

Противопожарные расстояния от границ организованных открытых площадок для стоянки автомобилей с допустимой максимальной массой свыше 3,5 т до зданий, сооружений I–IV степеней огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности СО должны приниматься не менее 10 м. Расстояния со стороны стен без проемов не нормируются. Расстояния до зданий, сооружений других степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности должны составлять не менее 15 м. Расстояния до зданий, сооружений со стороны противопожарных стен 1-го и 2-го типов не нормируются.

Противопожарные расстояния от открытых площадок для стоянки автомобилей до производственных и складских зданий должны приниматься по нормативам для территорий производственных объектов в соответствии с разделом 6.1».

В вышеуказанный раздел 6.1 СП 4.13130.2013 также внесены дополнения, связанные с противопожарными расстояниями на открытых площадках для хранения и ожидания автомобильного подвижного состава, а также автомобилей для перевозки ГСМ, расположенных на территориях производственных объектов.

Данный раздел дополнен пунктами 6.1.48 и 6.1.49 следующего содержания:

«6.1.48. На территориях производственных объектов противопожарные расстояния от открытых площадок для хранения и ожидания автомобильного подвижного состава (в том числе с навесом без стеновых конструкций) должны приниматься:

а) до зданий, сооружений производственного и складского назначения:

I, II и III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности СО со стороны стен без проемов не нормируются;

то же, со стороны стен с проемами не менее 9 м;

IV степени огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности СО и С1 со стороны стен без проемов не менее 6 м;

то же, со стороны стен с проемами не менее 12 м;

других степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности не менее 15 м;

б) до административных и бытовых зданий предприятий:

I, II и III степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности СО со стороны стен без проемов не нормируются, со стороны стен с проемами не менее 9 м;

других степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности не менее 15 м.

Расстояние от площадок для хранения автомобилей до зданий и сооружений I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности СО на территории станций технического обслуживания легковых автомобилей с количеством постов не более 15 не нормируется.

6.1.49. На открытых площадках хранение автомобилей для перевозки ГСМ следует предусматривать группами в количестве не более 50 автомобилей и общей вместимостью ГСМ не более 600 м3. Расстояние между такими группами, а также до площадок для хранения других автомобилей должно быть не менее 12 м.

Расстояние от площадок хранения автомобилей для перевозки ГСМ до зданий и сооружений предприятия принимается в соответствии с таблицей 4, как от складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей (исходя из вида ГСМ и общего объема хранения), а до административных и бытовых зданий этого предприятия не менее 50 м».

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание, — это изменения в пункте 6.1.5 СП 4.13130.2013. В него внесено уточнение, согласно которому указанное в пункте 6.1.4 расстояние для зданий I, II, а также III и IV степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности не уменьшается, а допускается уменьшать с 9 до 6 м при условии оборудования зданий автоматическими установками пожаротушения.

Это все изменения, относящиеся к противопожарным расстояниям, которые нам удалось найти в обновленной версии СП 4.13130.2013. Надеемся, данный материал будет полезен всем лицам, осуществляющим проектирование объектов в соответствии с современными требованиями пожарной безопасности.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-2468 (A001)
просмотры1842
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт