Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Что изменилось в требованиях к пищеблокам и котельным с 1 декабря 2022 года

Дата актуализации статьи: 01.12.2022 09:50:00 01.12.2022
прослушать текст

Мы продолжаем знакомить вас с изменениями в СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», которые вступили в силу с 1 декабря 2022 года. В данной статье расскажем о новых требованиях к зданиям и помещениям, в которых осуществляется приготовление пищи, а также к зданиям котельных.

Фабрика проектов
Сервис по проектированию систем пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
СРО. Лицензионное ПО. Для проектных и монтажных организаций спецпредложения.
Узнать подробнее об услуге
Изменения требований к пищеблокам в жилых и общественных зданиях

Все изменения требований к пищеблокам содержатся в пункте 5.5.2. СП 4.13130.2013.

В данный пункт внесено уточнение, касающееся требований к пищеблокам, размещаемым в жилых и общественных (кроме класса функциональной пожарной опасности Ф3.2) зданиях, сооружениях I, II и III степеней огнестойкости  Нажмите для перехода на ПожВики. Теперь их следует не просто выделять, а отделять от других помещений и общих коридоров противопожарными перегородками 1-го типа в зданиях и сооружениях I, II и III степеней огнестойкости и перегородками 2-го типа в зданиях IV степени огнестойкости.

Также внесены дополнения к требованию об отделении пищеблока от зала для посетителей. Теперь в нем содержится информация относительно отделения противопожарной перегородкой зала для посетителей от других помещений, а именно:

«Отделять пищеблок противопожарной перегородкой от примыкающего зала для посетителей, а также указанный зал от других помещений и коридоров не требуется».

Также пункт 5.5.2. СП 4.13130.2013 дополнен двумя абзацами с новыми требованиями следующего содержания:

«Оборудование для приготовления пищи на открытом огне (мангалы, барбекю и т. п.) следует размещать, как правило, за пределами здания у наружных стен, выполненных (включая свесы кровли) из материалов группы горючести не ниже Г1 или облицованных указанными материалами, на расстоянии не менее 3 м от оборудования. Расстояние от оборудования до ближайших оконных и дверных проемов (за исключением проемов с противопожарным заполнением) должно составлять не менее 3 м. Защита оборудования от атмосферных осадков и ограждения должны выполняться из материалов группы горючести не ниже Г1.


Рис. 1. Размещение барбекю у наружной стены здания  

В зданиях и сооружениях оборудование для приготовления пищи на открытом огне допускается размещать только в пределах кухни или пищеблока в помещении, выделенном в зданиях I, II и III степеней огнестойкости противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости — противопожарными перегородками 2-го типа. Полы, стены и потолки помещений с таким оборудованием должны выполняться из материалов группы горючести не ниже Г1. Удаление продуктов горения должно обеспечиваться самостоятельной вытяжной вентиляцией с устройством над оборудованием зонта из негорючих материалов, присоединенного к дымовому каналу».

Остальные требования к пищеблокам, имеющиеся в СП 4.13130.2013, остались без изменений.

Изменения требований к котельным

Переходя к изменениям в требованиях к котельным, в первую очередь необходимо отметить, что полностью изменили формулировку пункта 6.9.1, в котором говорится о том, на какие именно котельные распространяются требования подраздела 6.9 СП 4.13130.2013. Теперь этот пункт звучит так:

«6.9.1. Настоящий подраздел распространяется на котельные централизованного и автономного теплоснабжения, а также на помещения с дизельгенераторами и наружные дизельгенераторные установки. Настоящий подраздел не распространяется на теплогенераторные индивидуального теплоснабжения, а также на передвижные котельные, котельные с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями и другими типами котлов для технологических целей».

Также изменены требования к отдельно стоящим котельным и к конструкции крышных котельных, содержащиеся в пункте 6.9.2 СП 4.13130.2013.

Из него убрали абзац о том, что отдельно стоящие здания котельных по степени огнестойкости, классу конструктивной пожарной опасности, высоте зданий и площади этажа в пределах пожарного отсека  Нажмите для перехода на ПожВики принимаются в соответствии с требованиями для зданий производственного назначения.

Помимо этого, внесены уточнения, что здания отдельно стоящих котельных, части здания пристроенных и встроенных котельных должны выполняться I и II степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности СО; III степени огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности СО и С1. А здания отдельно стоящих котельных, относящихся ко второй категории (в соответствии с пунктом 4.9 СП 89.13330), могут выполняться IV степени огнестойкости классов конструктивной пожарной опасности СО, С1 (класс конструктивной пожарной опасности С2, который был в старой редакции, в новой редакции требований отсутствует).

В этом же пункте незначительно изменилась формулировка требования к конструкции крышных котельных. В его новой редакции сказано, что они не должны иметь, а должны соответствовать степени огнестойкости не ниже III и классу конструктивной пожарной опасности СО.

В пункт 6.9.16 СП 4.13130.2013 внесено уточнение, что площадь легкосбрасываемых конструкций должна быть не менее 0,03 м2 на 1 м3 свободного объема помещения.

Значительно изменилась формулировка требований пункта 6.9.18 СП 4.13130.2013, предъявляемых к выходам из встроенных и пристроенных котельных, а именно:

«6.9.18. Выходы из встроенных и пристроенных на 1-м этаже котельных надлежит предусматривать непосредственно наружу.

Встроенные котельные, расположенные выше 1-го этажа, должны иметь самостоятельный эвакуационный выход в лестничную клетку через тамбур с конструктивным исполнением, аналогичным тамбур-шлюзу 1-го типа, либо через незадымляемую воздушную зону в соответствии с приложением Г СП 7.13130».

Последнее изменение затронуло требования к проектированию котельных залов, содержащиеся в подпункте «е» пункта 6.9.28 СП 4.13130.2013. В него внесено уточнение, разъясняющее какое именно электрооборудование необходимо проектировать во взрывозащищенном исполнении, — это электродвигатели и пусковая аппаратура вытяжных вентиляторов, которые устанавливаются в помещениях газифицированных котельных, а также аварийное освещение котельных, работающих на газообразном топливе.

Это все новшества, относящиеся к пищеблокам и котельным, которые нам удалось найти в обновленной версии СП 4.13130.2013. Надеемся, данный материал будет полезен всем лицам, осуществляющим проектирование объектов в соответствии с современными требованиями пожарной безопасности.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-2472 (A001)
просмотры3011
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт