Что изменится в порядке пожарного лицензирования «деятельности по тушению пожаров» с 2021 года (обзор нового Постановления Правительства № 1131)
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Что изменится в порядке пожарного лицензирования «деятельности по тушению пожаров» с 2021 года (обзор нового Постановления Правительства № 1131)

Дата актуализации статьи: 04.09.2020 04.09.2020
прослушать текст

В настоящее время порядок лицензирования, а также лицензионные требования к осуществлению деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры установлены одноименным Положением, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 69 от 31.01.2012 г. (далее — Постановление № 69). Но, как мы уже знаем, оно утратит свою силу и перестанет действовать с 1 января 2021 года.

Вместе с тем уже принято новое Постановление — Постановление Правительства № 1131 от 28.07.2020 г. «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры»(далее — Постановление № 1131), которое вступает в силу с 01.01.2021 г. и заменит собой Постановление № 69.

Новое Постановление №1131 несколько расширяет и уточняет лицензионные требования в данной сфере деятельности.

Рассмотрим подробнее, что изменится с 2021 года.

1.      Конкретизируются и уточняются требования к наличию необходимого здания / помещения / сооружения (пп. «а» п. 3 Постановления № 1131).

В настоящее время Постановление № 69 содержит лишь одно требование к зданию / помещению / сооружению — это соответствие его требованиям пожарной безопасности по размещению подразделений пожарной охраны с отсылкой кстатье 76 ФЗ №123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Технический регламент).

Новое Постановление №1131 добавляет:

  • обязательность соответствия зданий пожарных депо определенному типу в соответствии со статьей 33 Технического регламента;

  • а если такое здание / помещение / сооружение размещено на территории производственного объекта, то оно должно соответствовать требованиям к размещению и оснащению, которые предусмотрены статьей 97 Технического регламента.

Такой объект недвижимого имущества, как и было ранее, может принадлежать лицензиату (соискателю лицензии) как по праву собственности, так и на ином законном основании.

2.      Более детально и точно прописываются необходимое оборудование и оснащение, а также требования к нему (пп. «б» п. 3 Постановления № 1131).

Если ранее, в Постановлении № 69, данное требование было изложено достаточно обобщенно, а особенно много вопросов вызывало требование о наличии «технической документации», то теперь все четко и понятно. Необходимое с 2021 года оборудование и оснащение должно соответствовать следующим требованиям:

2.1. полностью охватывать нижеперечисленный перечень:

  • мобильные средства пожаротушения;

  • первичные средства пожаротушения;

  • средства связи;

  • огнетушащие вещества;

  • средства спасения (новое!);

  • пожарное оборудование (уточнено, ранее было указано просто «оборудование»);

  • средства индивидуальной защиты пожарных (новое!);

  • средства самоспасения пожарных (новое!);

  • техническая документация на все вышеперечисленное (уточнено!).

2.2. соответствовать требованиям к правомочности владения необходимым оборудованием и оснащением.

Сейчас Постановление № 69 предусматривает, что необходимое оборудование может принадлежать лицензиату (соискателю лицензии) по праву собственности либо на ином законном основании.

Новое Постановление № 1131 уточняет это требование и устанавливает, что в случае если необходимое оборудование принадлежит лицензиату (соискателю лицензии) не по праву собственности, а на ином законном основании, то такое право должно обязательно предусматривать одновременно как право владения, так и право пользования.

Здесь стоит немного пояснить: правомочия собственника какого-либо имущества всегда включают 3 составляющих. Это:

  • право владения;

Это возможность фактически обладать вещью, то есть иметь ее у себя.

  • право пользования;

Данное правомочие предусматривает возможность использовать вещь, извлекать из нее полезные свойства, получать доход от ее использования.

  • право распоряжения.

Это правомочие предоставляет возможность решать юридическую судьбу вещи, то есть распорядиться ею, например, продать, подарить, сдать в аренду, обменять, преобразовать, уничтожить и т. д.

Таким образом, можно сделать выводы, что, если необходимое оборудование используется по праву аренды, то договор, устанавливающий ваши права, должен предусматривать в своем предмете не только право использования, но и право владения, и наоборот. Иначе, лицензирующий орган на вполне законном основании может посчитать, что необходимым оборудованием вы владеете не в соответствии с лицензионными требованиями.

3.      Частично изменяются требования к работнику, ответственному за осуществление такой деятельности (пп. «в» п. 3 Постановления № 1131).

При осуществлении деятельности по тушению пожаров законодательство в обязательно порядке предписывает необходимость назначить лицо, ответственное за осуществление лицензируемого вида деятельности, из числа работников соискателя лицензии (лицензиата).

В настоящее время такой работник согласно Постановлению № 69 должен отвечать хотя бы одному их следующих требований:

  • наличие среднего профессионального либо высшего образования по специальности «Пожарная безопасность»;

  • наличие среднего профессионального либо высшего образования по иной специальности + стаж работы в государственной противопожарной службе на руководящей должности не менее 3 лет;

  • наличие документа, подтверждающего прохождение профессионального обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по программе пожарно-технического профиля.

    С 2021 года новое Постановление № 1131 к такому работнику устанавливает следующие требования:

  • наличие среднего профессионального либо высшего образования по специальности «Пожарная безопасность»;

  • либо наличие высшего образования по иной специальности + получение дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в лицензируемой области деятельности + стаж работы в государственной противопожарной службе на должности руководителя (заместителя руководителя) не менее 3 лет.

Таким образом, мы видим, что с 2021 года требования к такому работнику компании значительно изменятся.

4.      Уточняются требования к работникам, участвующим в действиях по тушению пожаров (пп. «г» п. 3 Постановления № 1131).

В настоящее время требование к таким работникам устанавливается в виде наличия профессионального образования (квалификации, подтвержденной документом о прохождении профессионального обучения), соответствующего их должностным обязанностям.

С 2021 года к таким работникам предъявляются следующие требования:

  • наличие профессионального образования, соответствующего их должностным обязанностям;

  • и (или) прохождение профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.

Таким образом, новым Постановление №1131 предоставляются более расширенные возможности для получения необходимого уровня образования.

5.      Расширяются возможности в прохождении курсов повышения квалификации (пп. «е» п. 3 Постановления № 1131).

В настоящее время Постановление № 69 устанавливает, что все работники лицензиата (соискателя лицензии) должны не реже чем 1 раз в 5 лет проходить в обязательном порядке повышение квалификации в области лицензируемой деятельности.

Новое Постановление № 1131, вступающее в силу с 2021 года, несколько расширяет данное требование и допускает, что такое повышение квалификации может быть пройдено посредством освоения:

  • дополнительных профессиональных программ — программ повышения квалификации;

  • основных программ профессионального обучения — программ повышения квалификации рабочих и служащих.

Периодичность такого обучения остается неизменной — не реже 1 раза в 5 лет.

6.      Расширено обозначение требований, которым должен соответствовать лицензиат при выполнении работ (пп. «ж» п. 3 Постановления № 1131).

Ныне действующее Постановление № 69 достаточно сухо и коротко описывает, какие требования должен выполнять лицензиат при осуществлении деятельности, а именно дана общая фраза с отсылкой к нормативным правовым актам и нормативным документам Нажмите для перехода на ПожВики по пожарной безопасности.

Во вступающем с 2021 года Постановлении № 1131 виден более ответственный подход к изложению данной нормы закона, так как из него мы уже понимаем, что соответствовать необходимо именно НПА и нормативным документам по пожарной безопасности в части:

  • организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, в том числе с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной среде;

  • организации деятельности пожарно-спасательных гарнизонов;

  • организации и несения караульной службы;

  • подготовки личного состава пожарной охраны;

  • проведения аттестации на право осуществления руководства тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций;

  • привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

7.      Уточняется перечень грубых нарушений лицензионных требований (п. 4 Постановления № 1131).

С 2021 года новое Постановление № 1131 добавляет к уже имеющимся видам грубых нарушений лицензионных требований еще одно:

  • если к такой работе были допущены лица, имеющие медицинские противопоказания к исполнению своих должностных обязанностей.

Последствия, при наличии которых нарушение признается грубым, остались неизменными и также предусмотрены ч.11 ст. 19 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

8.      ИП приравнены к юридическим лицам.

Сейчас требование о наличии специалиста, ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности, имеющего необходимый уровень образования, стаж работы и повышение квалификации, предъявляется только к юридическому лицу.

Вместе с тем если соискателем лицензии является индивидуальный предприниматель, то ему необходимо подтвердить именно свое соответствие всем лицензионным требованиям. Но в данном случае необходимость назначать специалиста, ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности, соответствующего лицензионным требованиям, у предпринимателя отсутствует.

Постановлением № 1131 данное правило отменяется, и лицензионные требования о необходимости назначать лицо, ответственное за осуществление лицензируемого вида деятельности, с соответствующим уровнем образования, стажем работы и своевременным прохождением курсов повышения квалификации предъявляются в равной степени ко всем лицензиатам (соискателям лицензии).

Таким образом, как мы видим, с 2021 года вступают в силу ряд существенных изменений и дополнений, которые необходимо будет учитывать и соблюдать в обязательном порядке!






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Что понимается под подтверждением лицензии МЧС, и какова ее периодичность? В чем заключаются новые полномочия МЧС по приостановлению и аннулированию лицензий? Как изменились требования к местам осуществления лицензируемых видов деятельности? Почему необходимо уведомлять МЧС о выполнении работ, предусмотренных лицензией МЧС, и когда необходимо начинать это делать? Об этом, а также об иных изменениях, предусмотренных Федеральным законом от 11.06.2021 № 168-ФЗ, в части, касающейся лицензий МЧС, вы узнаете, прочитав данную статью.
Мы подготовили подробную пошаговую инструкцию о порядке заполнения и направления интерактивных форм уведомлений о начале и об окончании выполнения работ в области пожарной безопасности с использованием портала «Госуслуги».
В настоящее время порядок лицензирования, а также лицензионные требования к осуществлению деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений установлены одноименным Положением, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 1225 от 30.12.2011 г. Но, как мы уже знаем, оно утрачивает свою силу и перестает действовать с начала 2021 года.Новое Постановление № 1128 несколько расширяет и уточняет лицензионные требования в данной сфере деятельности. Рассмотрим подробнее, что именно изменится с 2021 года.
S-565 (А006)
просмотры1266
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт