Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

ГАЗОВЫЕ ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛИ

Дата актуализации статьи: 17.09.2022 16.11.2022
прослушать текст

Для отопления жилых домов используется водяное или воздушное отопление. Различаются они теплоносителем. Водонагреватели используют жидкость для переноса энергии от теплогенератора в отапливаемые помещения. Воздушное отопление обеспечивает комфортную температуру, непосредственно нагревая воздух, для чего служат конвекторы, камины, воздухонагреватели с принудительной подачей воздуха, а также печные горелки. Конвекторы были рассмотрены ранее. Конструктивно с конвекторами схожи камины. В них основной акцент делается на открытое пламя, которое отапливает помещение за счет излучения.

У воздухонагревателей с вентилятором последний продувает воздух через теплообменник, нагреваемый продуктами сгорания. Отдельная группа отопительного оборудования — печные горелки, представляющие собой газогорелочные устройства, вмонтированные в кирпичные печи.

Газовые камины

Дровяные камины являются традиционным источником тепла. Конструктивно представляют собой печь с открытой топкой и прямым дымоходом. Облицовка камина — портал — является стильным элементом интерьера и служит украшением помещения. Существуют различные решения: искусственный камень, мрамор, керамика, металл, кирпич. Современные камины создают выразительный дизайн в помещениях (рис. 1). На сегодняшний день камины являются скорее декоративным элементом, но могут быть дополнительным источником тепла. В регионах с теплым климатом камины способны послужить основным отопительным прибором.

Рис. 1. Камин в интерьере современного дома

При использовании камина обогрев помещения происходит как за счет конвекции нагретого воздуха, так и в результате излучения. Особенностью каминов является наличие большой открытой топки, что позволяет наблюдать за игрой пламени. Она может быть открытой либо закрытой. Во втором случае горение происходит за жаростойким стеклом. Закрытая топка позволяет обеспечить максимальную пожарную безопасность при эксплуатации дровяных каминов: искры, угли и тлеющие частицы не выпадают из очага, встречая на своем пути дверцу и стекло.

Рис. 2. Камин с коаксиальным дымоходом

Источник: https://ochg.ru/wp-content/uploads/2017/05/gazovij-kamin-v-dom-04.jpg.

Для газовых каминов с закрытой топкой возможно использование как обычного, так и коаксиального дымоходов. Во втором случае используется конструкция «труба в трубе». Продукты сгорания отводятся по внутренней трубе, воздух на горение поступает по межтрубному пространству (рис. 2). Требования пожарной безопасности к коаксиальному дымоходу менее жесткие, чем к обычному. Дымовые газы отводятся по внутренней трубе, воздух поступает между трубами, поэтому внешняя труба разогревается намного меньше, что важно при установке газового камина в деревянном доме. Коаксиальный дымоход может работать с вентилятором, который высасывает дым из топки и выбрасывает его на улицу.

Рис. 3. Островной камин

Источник:  https://kpdplus.ru/upload/iblock/a21/lgr4y36xtw9k4i2wu0a1speexh1g9nq3/design-fireplaces-992CFF-Eva_992_centrale_ff-1600x744.jpg.

Газовые камины выполняют: встроенными, пристенными и островными. Последние смотрятся особенно эффектно (рис. 3).

Печные горелки

Печные горелки устанавливают в отопительные печи, ранее использовавшие твердое топливо: дрова или уголь. Происходит переход на природный газ. Печные горелки применяются в основном в южных регионах России с мягким климатом. Они имеют низкий коэффициент полезного действия, много тепла улетает в атмосферу вместе с продуктами сгорания. Кирпичная кладка печи долго прогревается и плохо передает тепло в отапливаемое помещение. В то же время печи обладают высокой инерционностью и долго сохраняют тепло.

Рис. 4. Газогорелочное устройство

Источник:  https://sovet-ingenera.com/wp-content/uploads/2019/11/gazovie-gorelki-12.jpg.

При переоборудовании в печь устанавливается газогорелочное устройство (рис. 4), оснащенное автоматикой безопасности и регулирования, которые контролируют:

- пламя запальника;

- тягу в топке;

- температуру в помещении.

При потухании запальника или нарушении тяги подача газа на горение прекращается. Датчик температуры входит в состав автоматики регулирования. Потребитель задает комфортную температуру в помещении, которая в дальнейшем поддерживается изменением подачи газа на горение. Стало теплее — газа идет меньше, холоднее — больше.

Удаление продуктов сгорания происходит за счет естественной тяги. Разрежение в топке является важной характеристикой, определяющей работоспособность и безопасность горелки. При малой тяге возможны проблемы с отводом продуктов сгорания. Слишком большая тяга также нежелательна, так как возрастает скорость газовоздушной смеси и дымовых газов, что может привести к отрыву пламени. При нарушении тяги происходят отравления угарным газом. Закрытие шибера отопительной печи с печной горелкой является частой причиной несчастных случаев при использовании газового топлива в быту.

Требования пожарной безопасности к печным горелкам

Печные горелки часто служат причиной несчастных случаев при использовании газа в быту: отравлений угарным газом и пожаров. Требования к печному отоплению устанавливаются Правилами производства трубо-печных работ, утвержденными постановлением президиума ЦС Всероссийского добровольного пожарного общества от 14.03.2006 № 153.

Топки газифицируемых печей должны, как правило, выходить в нежилое помещение с вытяжным вентиляционным каналом, окном с форточкой или фрамугой и дверью, выходящей в нежилое помещение или тамбур. Перед печью должен быть проход не менее 1 м. В помещениях с печным газовым отоплением не допускается вытяжная вентиляция с искусственным побуждением.

При переоборудовании отопительных печей с твердого топлива на газ необходимо выполнить ряд требований, установленных Правилами производства трубо-печных работ:

- на газ могут переводиться печи с толщиной стенки не менее 120 мм. Допускается перевод на газ печей с толщиной стенки 65 мм при наличии у печи металлического футляра;

- печь с периодическим режимом работы должна иметь шибер. Установка шиберов в печах с непрерывным режимом топки не допускается;

- для обеспечения полного сжигания газа топливник печи должен иметь высоту не менее 380 мм, считая от огневой насадки газогорелочного устройства;

- топливники необходимо футеровать тугоплавким или огнеупорным кирпичом. Можно не футеровать топливники печей непрерывного действия;

- канал для подвода воздуха для горения должен иметь сечение не менее 120 х 120 мм.

Воздухонагреватели с принудительной подачей теплоносителя

Рис. 5. Воздушное отопление жилого дома

Источник: https://www.tproekt.com/wp-content/uploads/2020/03/1-3.jpg.

Основу воздушного отопления (рис. 5) составляет газовый воздухонагреватель, служащий теплогенератором для всей системы. К нему подключены воздуховоды, по которым в отапливаемые комнаты поступает нагретый воздух и отводится остывший воздух. Подача теплоносителя происходит через вентиляционные решетки, расположенные в полу. Остывший воздух через заборные решетки в потолке попадает в обратный воздуховод, по которому возвращается к теплогенератору. При наличии необходимого оборудования те же воздуховоды могут использоваться для кондиционирования. Управляют работой воздушного отопления электронные программируемые термостаты, расположенные в отапливаемых помещениях.

Воздухонагреватели Lennox

Газовые печи воздушного отопления Lennox серии G61MPVT предназначены для работы в системах воздушного отопления одноквартирных домов. Они обеспечивают двухступенчатый нагрев, имеют вентилятор с плавным изменением числа оборотов. Тепловая мощность в зависимости от модели — от 12,6 до 35,7 кВт.

Рис. 6. Воздухонагреватель Lennox серии G61MPVT

Источник:  https://domsvo.ru/file/img/lennoxinside.png.

Основной теплообменник 1 — стальной щелевой с тремя каналами для прохода воздуха (рис. 6). Кроме него, имеется вторичный теплообменник 2 — алюминиевые теплоотводящие ребра, напрессованные на трубки из нержавеющей стали. Блок газовых горелок 3 смешивает воздух и газ в пропорции, оптимальной для полного сгорания. Подача газа на горение регулируется газовым клапаном 4, который оснащен регулятором давления. Воздухонагреватель Lennox содержит встроенное автоматическое устройство розжига.

Вентилятор дымоудаления 5 обеспечивает предварительную продувку теплообменника и безопасное удаление продуктов сгорания. Рядом установлены датчики безопасности 6. Плата блока управления 7 контролирует две ступени нагрева и скорость вращения вентилятора.

При розжиге устройство управления включает вентилятор дымоудаления на 15 секунд для предварительной продувки. После розжига датчик пламени контролирует работу блока горелок. Если пламя погасло, и четыре попытки вновь его зажечь закончились неудачей, то в течение 60 минут включение горелок блокируется. Через 60 минут устройство управления попробует повторно разжечь горелки.

Для принудительной подачи воздуха в систему отопления служит вентилятор 9. Его мотор 10 обеспечивает необходимый воздушный поток давлением до 200 Па. Скорости работы вентилятора 9 для режимов обычного и усиленного нагрева задаются микропереключателями на плате управления. Корпус 11 изготовлен из тонкой холоднокатаной стали, изнутри оклеен слоем теплоизоляции.

Крышка 12 крепится к корпусу на специальных защелках, что позволяет легко ее снимать. Установленный внутри автоматический выключатель отключает питание при снятии крышки. По бокам корпуса расположены отверстия 13 для подключения дымохода и воздухозаборника.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2408 (A018)
просмотры702
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт