Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

ГАЗОВОЕ ВОЗДУШНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Дата актуализации статьи: 10.09.2022 16.11.2022
прослушать текст

На сегодняшний день в России большинство жилых помещений обогревается водяным отоплением. Вместе с тем использование водонагревателей имеет относительно недавнюю историю. Применение воды и пара в качестве теплоносителя началось в XIX веке. Только в 1844 г. впервые в Российской империи нагретая вода была применена для централизованного отопления двух больших залов в здании Петербургской академии художеств. До той поры обогрев производился непосредственным нагревом воздуха в помещениях. Печное отопление многие века до 1844 года и многие десятилетия позже было основным источником тепла в крестьянских домах и помещичьих усадьбах.

В настоящее время применение воздуха в качестве теплоносителя в России не находит широкого применения из-за холодного климата. В то же время системы воздушного отопления на основе газовых воздухонагревателей установлены сегодня в большом числе частных жилых домов в США и Западной Европы, где климат более мягкий. 

Теплоснабжение помещений возможно с конвективной или принудительной подачей воздуха. При отоплении с применением конвекторов, каминов, термоблоков, печных горелок теплогенератор находится в отапливаемом помещении. Воздух нагревается от местного источника тепла и циркулирует по помещению.

Воздухонагреватели с принудительной подачей воздуха перемещают его посредством встроенного вентилятора. Аппарат может располагаться непосредственно в отапливаемом помещении или в отдельной теплогенераторной. Во втором случае воздух подается по воздуховодам. Низкая теплоемкость заставляет перемещать большие объемы теплоносителя, поэтому воздухопроводы имеют большой диаметр. Для их размещения помещения должны иметь достаточную высоту.

Немного истории

Отопление открытым огнем применяется человеком с древнейших времен. Сжигание органического топлива в пламени костра позволяло приготовить пищу, обсушиться и согреться. Очаг выкладывался из камней. Простейшие способы совершенствовались, что привело к появлению различных систем отопления нагретым воздухом.

Рис. 1. Гипокауст древних римлян

Источник: https://24warez.ru/uploads/posts/141218/280811/8.jpg.

Древние греки придумали гипокаусты, которые получили широкое распространение в Римской империи. Пол обогревался расположенным под ним очагом, а затем передавал тепло помещению (рис. 1). Дополнительным источником служили каналы в стенах, через которые проходили нагретые воздух и продукты сгорания.

Аналогичная система обогрева домов — ондоль — применялась в Корее начиная с I в. до н. э. В кухне располагалась печь, от которой под полом помещений прокладывались туннели отвода дыма и горячего воздуха. При горении дров в печи нагретые продукты сгорания отапливали помещения. Кстати, в настоящее время системы теплого пола являются популярным способом обогрева жилья. Только в качестве теплоносителя применяется вода, или непосредственно в полу размещаются электрические нагревательные элементы.

В Древней Руси печи топились «по-черному»: дым выходил в помещение и далее на улицу через специальное отверстие в стене под потолком либо в самом потолке. Такой способ обогрева часто приводил к отравлениям продуктами сгорания и пожарам. В 1718 г. Петр I издал указ, запрещающий строительство в Петербурге домов с отоплением «по-черному». В 1722 году подобное требование дошло до Москвы. С той поры в России началось широкое применение печей с отводом продуктов сгорания через дымовую трубу в атмосферу. Вплоть до начала ХХ века они являлись основным видом отопительных приборов в жилых домах.

Нормативные требования

В Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение Технического регламента «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», включено несколько стандартов, посвященных воздушному отоплению:

- ГОСТ EN 613-2010 «Нагреватели газовые автономные конвективные»;

- ГОСТ EN 778-2015 «Воздухонагреватели газовые с принудительной конвекцией для обогрева помещений бытового назначения с номинальной тепловой мощностью не более 70 кВт без вентилятора для подачи воздуха в зону горения и (или) отвода отработанных газов»;

- ГОСТ 32447-2013 (EN 1266:2002) «Конвекторы газовые отопительные автономные со встроенным вспомогательным вентилятором горелок»;

- ГОСТ Р 54822-2011 (ЕН 1319:2009) «Воздухонагреватели газовые бытовые отопительные с принудительной конвекцией и вспомогательным вентилятором горелок с номинальной тепловой мощностью не более 70 кВт. Общие технические требования и методы испытаний».

Газовые конвекторы

Конвекторы представляют собой приборы для обогрева помещения с помощью теплого воздуха, нагреваемого в основном за счет конвекции. На сегодняшний день применяют как электрические, так и газовые аппараты.

Газовые конвекторы обычно применяются для отопления жилых помещений небольшого объема. Передача тепла происходит за счет конвективных потоков нагретого воздуха, поднимающихся от аппарата вверх. Часть тепла поступает за счет излучения. Аппараты могут устанавливаться на полу или монтироваться на стену. В обоих случаях его место возле наружной стены.

Движение воздуха может происходить естественно, когда теплый воздух вытесняется вверх и на его место приходит остывший воздух. Отдельные аппараты имеют встроенный вентилятор, что ускоряет процесс теплообмена в помещении. Теплообменник выполняют из чугуна или стали.


Рис. 2. Напольный конвектор HOSSEVEN HBS

Источник:  https://www.r-sauna.ru/assets/images/products/8156/1.jpeg.

Напольный конвектор HOSSEVEN HBS (рис. 2) имеет открытую камеру сгорания, то есть воздух на горение поступает из помещения, в котором установлен аппарат. Продукты сгорания отводятся по вертикальному дымоходу. Тепловая мощность может быть 9 или 12 кВт.

Пол под конвектором и стена, рядом с которой монтируется аппарат, должны выдерживать температуру в 80 °C. В противном случае необходимо отделать поверхности термоустойчивым негорючим материалом.

Противопожарные требования к установке конвекторов имеются в ГОСТ EN 613-2010 «Нагреватели газовые автономные конвективные». В соответствии с пунктом 6.4.3.1 для аппаратов, предназначенных для установки на несгораемых поверхностях, температура пола в любой точке, к которой может прикоснуться пользователь, и на которую ставится аппарат, а также температура стен по бокам и сзади от аппарата не должна превышать температуру окружающей среды более чем на 80 °С. В пункте 6.4.3.2 установлено, что для аппаратов, предназначенных для установки на легко воспламеняемых поверхностях, температура в любой точке пола, на котором устанавливается аппарат, а также стен по бокам и сзади аппарата и полки не должна превышать температуру окружающей среды более чем на 60 °С.

Настенные конвекторы

Напольные конвекторы применяются нечасто. Особенностью воздушного отопления с применением конвекторов, каминов является необходимость размещения аппаратов в каждом отапливаемом помещении. При мощности в 9 кВт он может обогреть помещение площадью 70–90 м2. В большинстве случаев комнаты имеют меньшую площадь, для отопления которой достаточно тепловой мощности от 3 до 5 кВт. В этом случае используют настенные конвекторы с закрытой камерой сгорания. Они имеют меньшие габариты и не занимают место на полу.

Настенный конвектор имеет герметичную камеру сгорания, продукты сгорания отводятся в атмосферу через коаксиальный дымоход, проложенный через стену здания (рис. 3). Воздух для горения поступает по наружному каналу коаксиального дымохода. Тепло в помещении распространяется за счет конвекции.

Рис. 3. Принцип работы газового конвектора

Источник:  https://m.epool.ru/download/catalog/tb133707_4.png.

Газовые конвекторы HOSSEVEN HDU монтируются на стену (рис. 4). Аппараты имеют стальной теплообменник и оснащаются газовой автоматикой Sit (Италия). Встроенный терморегулятор контролирует температуру в помещении и поддерживает ее в пределах от 13 до 38 °С. Приборы с маркировкой Fan имеют встроенный вентилятор, который обдувает теплообменник и ускоряет конвективный теплообмен.

Рис. 4. Настенный конвектор HOSSEVEN HDU

Источник:  https://alfatep.ru/upload/medialibrary/04e/kon_gazovye_hosseven.jpg.

Газовые конвекторы HOSSEVEN HP/HS (рис. 5) отличаются от прочих моделей интересным дизайнерским решением, позволяющим наблюдать за пламенем. Камера сгорания спереди закрыта закаленным стеклом, игра огня создает особую теплую атмосферу в помещении. Подобная модель может быть отнесена к каминам, о которых подробно мы поговорим в следующей статье.


Рис. 5. Настенный конвектор HOSSEVEN HP/HS

Источник:  https://teplo-com.ru/upload/iblock/3f9/hp_10.jpg.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2401 (A018)
просмотры1021
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт