Экологические аспекты тушения пожаров водой
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Экологические аспекты тушения пожаров водой

Дата актуализации статьи: 05.08.2020 05.08.2020
прослушать текст

Вода является одним из наиболее доступных, бюджетных и широко распространенных огнетушащих средств.

Существует 2 основных экологических аспекта тушения пожаров водой:

  • потребление воды как природного ресурса;

  • загрязнение окружающей среды вследствие использования воды для пожаротушения.

Хотя большинство пожаров и тушится водой, общий расход воды на пожаре составляет ничтожную часть по сравнению с потреблением воды на другие хозяйственные и производственные нужды.

Экологическая опасность тушения водой заключается в том, что загрязненная вредными химическими веществами вода может попасть в грунт и водоемы.

Известны случаи, когда сточные воды после тушения пожаров стали причиной экологических катастроф.

Один из таких примеров — пожар на складе гербицидов и октилфенола в 1982 году в Морли (Великобритания). В результате пожара гербициды вместе с водой, применявшейся пожарными для тушения, попали в протекавший неподалеку ручей. Развалины сгоревшего склада, где остался гербицид, во время ливневых дождей продолжали служить источником загрязнения природной среды еще в течение длительного времени.

Подобное загрязнение водоема произошло в 1986 году в Швейцарии. Во время тушения пожара на складе химической фабрики в Рейн вылилось около 30 тонн сельскохозяйственных ядохимикатов. Погибли миллионы рыб, была заражена питьевая вода.

Последствия этих и ряда других экологических катастроф послужили поводом для разработки в ряде стран нормативных документов, обязывающих предпринимать меры по сбору воды, использованной для тушения пожаров, и ее обеззараживанию.

С учетом природы всех возможных загрязнителей, которые содержат сточные воды от пожаров, сбор воды и ее обеззараживание должны проводиться в специальных установках, так как в воде могут содержаться не только токсичные, но и агрессивные вещества, которые при попадании на очистные коммунальные сооружения могут вывести последние из строя. Кроме того, очистные сооружения общего назначения не всегда способны очищать воду от специфических загрязнителей, которые образуются при пожарах на предприятиях химической промышленности, складах и иных производственных объектах.

Таким образом, вода, загрязненная продуктами горения, а также различными добавками, повышающими ее эффективность как средства пожаротушения, представляет серьезную угрозу флоре и фауне. Поэтому при возможности выбора следует применять более экологически безопасные средства тушения пожаров — порошки, биологически разлагаемые пены и инертные газы.

Хотя, с экономической точки зрения, вряд ли в ближайшие годы произойдет отказ от воды как от наиболее доступного и массового средства для тушения пожаров.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
У любого технологического, инженерного или вспомогательного оборудования имеются и регламентируются соответствующими нормативными документами сроки эксплуатации, в течение которых они функциональны, надежны и безопасны в использовании. В полной мере это относится и к оборудованию, обеспечивающему пожарную безопасность, в том числе к огнетушителям, которые составляют значительную часть первичных средств борьбы с огнем. Все огнетушители имеют установленный производителем срок службы. Огнетушитель, отработавший свой срок, является отходом и должен быть утилизирован. Об этом поговорим в нашей статье.
Возникновение пожаров на свалках и полигонах твердых бытовых отходов (далее — ТБO) оказывает огромную угрозу экологической безопасности, безопасности людей в целом. С повышением уровня развития населения, ростом качества жизни человека возрастает количество отходов, образующихся в результате его жизнедеятельности, соответственно, с каждым годом увеличивается размер свалок и полигонов ТБO, где ежегодно скапливается более сотни тысяч тонн бытовых отходов. Разлагаясь, мусор негативно влияет на окружающую среду, попадая в почву, воду и воздух. В этой статье мы поговорим о возгорании твердых бытовых отходов.
Пожары — это бич современной России. В нашей стране ежегодно фиксируется сотни тысяч пожаров. Самыми масштабными являются лесные пожары — так, в результате пожаров, охвативших леса в Сибири в 2019 году, сгорело более 13 млн гектаров леса, а выброс в атмосферу углекислого газа превысил 166 млн тонн. В этой статье мы рассмотрим, каким образом пожары влияют на состояние окружающей среды и здоровье человека.
S-304
просмотры1587
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт