Передвижной или переносной? Выбор огнетушителя или как «закошмарить» почти любой продуктовый магазин
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Передвижной или переносной? Выбор огнетушителя или как «закошмарить» почти любой продуктовый магазин

Дата актуализации статьи: 23.09.2021 23.09.2021
прослушать текст

Здравствуйте, уважаемые коллеги, дорогие друзья! На портал «PRO ПБ», где я планирую вести рубрику по пожарной профилактике, поступают вопросы от пользователей этого информационного ресурса. Один вопрос показался мне очень интересным. Коллега спрашивал: «В каких случаях необходимо применять передвижные, а в каких — переносные огнетушители?» 

Я с этим вопросом уже сталкивался на практике. В 2019 году я проводил пожарно-техническое обследование одного офисного центра в Москве и на лестничной клетке во время обследования увидел передвижные огнетушители. Спрашиваю у ответственного за пожарную безопасность: «Скажите, пожалуйста, а зачем вам вот эти здоровые баллоны на колесиках?» Он говорит: «Ну как, Павел Юрьевич, они же лучше, чем ручные». Я говорю: «Ну, во-первых, ручных — нет, есть переносные, а во-вторых, как же они лучше? Чем они лучше?» Он отвечает: «Но порошка-то больше». И, знаете, вот это непонимание того, что нужно, а что не нужно, действительно образует определенную проблему, с которой нам сегодня и нужно разобраться. Понять, в каких случаях применяются передвижные огнетушители, а в каких — переносные, и может ли одно быть без другого. Это основная тема этого ролик, потом будет маленькая дополнительная — «Как “закошмарить” любой магазинчик, который продает хотя бы 1 однолитровую бутылку подсолнечного масла». Давайте приступим. 

Чем отличаются передвижные огнетушители от переносных? На самом деле все очень просто — отличие только в массе того огнетушащего вещества, которое содержится в этом огнетушителе. Если масса заряда огнетушителя превышает 20 кг, то это передвижной огнетушитель. Если масса не доходит до 20 кг, то это, соответственно, огнетушитель переносной. Некоторые ошибочно называют его ручным, на самом деле это название распространенное, но ошибочное. Грамотно говорить — переносной, потому что именно так, передвижные и переносные огнетушители, указано в тех нормативных документах, которые регулируют их устройство и порядок испытания. Я не буду сейчас вас утомлять этими документами. На самом деле они для нашей задачи, для того, чтобы понять, какой вам огнетушитель нужен, совершенно неважны. Регулирует этот вопрос совершенно другой документ, вовсе не Национальный стандарт, а Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479

Давайте посмотрим, что в новых Правилах сказано относительно выбора типа огнетушителя: передвижным он будет или переносным? Ответ на этот вопрос содержится в пункте 397 Правил. Здесь указано, что выбор огнетушителя обусловлен размерами возможных очагов пожара. 

Знаете, когда я иногда читаю формулировки наших нормативных правовых актов и нормативных документов, мне вспоминается вот этот отрывок из одного из самых моих любимых советских фильмов:

— Ватсон, что вы поняли из этого письма?
— ...
— Я тоже ничего не понял.

Знаете, я думаю, даже Шерлок Холмс не смог бы разобраться в системе пожарного нормирования, потому что нормальный человек действительно не может ничего понять из формулировки «размеры возможных очагов пожара». Несколько очагов пожаров встречаются крайне редко. Это действительно возможно, если, допустим, был бы поджог и одновременно несколько злоумышленников, синхронизировав время, подожгли бы здание с разных сторон. В разных местах здания возник бы пожар, и очагов было бы несколько, потому что очаг пожара — это место его первоначального возникновения. Но, хорошо, опустим множественное число. «Размер возможных очагов...» — может быть, наоборот? Может быть, возможные размеры очага пожара должны влиять на выбор типа огнетушителя? Купить нам передвижной или переносной? По-моему, так, по крайней мере, по-русски будет звучать грамотно и гладко. Но грамотность и гладкость — это не показатель качества нормативного документа. Норма должна восприниматься однозначно. А здесь даже если так перефразировать, то все равно не понятно ничего. «Выбор осуществляется в зависимости от ...», а какие очаги вообще бывают? Современные Правила противопожарного режима нам ничего об этом не говорят, и поэтому нам нужно провести небольшое исследование в духе Шерлока Холмса. Обратимся к предыдущей редакции Правил 2012 года и посмотрим, как это было сформулировано там. 

В правилах противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, по интересующему нас вопросу было сказано следующее: «Выбор огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При значительных размерах возможных очагов пожара необходимо использовать передвижные огнетушители». Что мы можем сказать, проанализировав вот этот небольшой отрывок из старых Правил? Оставим без должного внимания, что авторы употребляют термин «ручной огнетушитель». В самом начале мы с вами обратили внимание на то, что ручных огнетушителей не бывает, бывают только переносные. Гораздо значимее, что эта неопределенность — «выбор зависит от размеров возможных очагов пожара...» — была не такая неопределенная, как в современной редакции Правил. Если современная вообще не дает никакого критерия, то редакция 2012 года дает хоть что-то, дает выражение «значительный размер возможного очага пожара». 

Значит, можно искать дальше. Значит, можно зацепиться за этот «значительный» и начать думать, что этот «значительный» означает? Вообще, в нормативном документе не должно встречаться вот такое неопределенное условие, такой неясный критерий. Что такое значительный: большой, маленький, огромный? Это все очень субъективно, поэтому я и начал разыскивать, что же такое «значительный размер возможного очага пожара» и нашел ответ на этот вопрос в другом нормативном документе — в своде правил СП 9.13130.2009. Давайте посмотрим, что о «значительном размере возможного очага пожара» сказано в этом нормативном документе. 

Действующий свод правил СП 9.13130.2009 «Огнетушители, требования к эксплуатации» дает ответ на интересующий нас вопрос. В пункте 4.1.20 указано, что при возможности возникновения на защищаемом объекте значительного очага пожара (предполагаемый пролив горючей жидкости может произойти на площади более одного квадратного метра) необходимо использовать передвижные огнетушители. Во-первых, эта норма устанавливает конкретную характеристику значительного очага пожара. Во-вторых, подтверждает еще раз необходимость использования передвижных огнетушителей для того, чтобы потушить значительный пожар. 

Вроде бы мы теперь имеем что-то более определенное. Мы знаем, что если в каком-то помещении будет пролита горючая жидкость, в том числе легковоспламеняемая, на площадь больше чем один квадратный метр, то это помещение необходимо оснащать передвижными огнетушителями. Но здесь тоже возникают некоторые вопросы. Во-первых, а сколько нужно для такого помещения передвижных огнетушителей? И это вопрос уже сложный, потому что количество передвижных огнетушителей в приложении к правилам противопожарного режима поставлено в зависимость от категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности, а категория помещения определяется только для производственных и складских помещений, то есть для помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5.1. Отсюда можно сделать вывод в духе Шерлока Холмса о том, что помещения иных классов функциональной пожарной опасности не попадают под оснащение передвижными огнетушителем, хотя та норма, тот пункт 465, который устанавливает это условие: зависимость наличия передвижных огнетушителей от значительного размера очага пожара. Этот пункт, вроде бы, распространяется на все помещения. Это первое противоречие и первое препятствие для того, чтобы спокойно принять решение о необходимости покупки передвижных огнетушителей. 

Второй спорный момент заключается в том, что мы не знаем, как определить: разольется у нас эта жидкость на площадь больше чем квадратный метр или не разольется. Я, как специалист по определению категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, знаю единственный нормативный документ, который хоть как-то это описывает — СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности». И вот здесь возникает вопрос, а допустимо ли его использовать для того, чтобы определить наличие возможности появления значительного очага пожара, который позволит нам, наконец, принять решение, ответить на вопрос читателя: «Нужны ли передвижные огнетушители или нет?»



В нормах я ответов на эти вопросы не нашел, поэтому обратился в научный институт МЧС — институт противопожарной обороны, который дал мне вот такой ответ: «Пункт 465 распространяется на все объекты защиты». То есть, если в магазинчике разольется, например, подсолнечное масло на площади больше чем квадратный метр, то этот магазинчик нужно оборудовать, обеспечивать передвижными огнетушителями. Логично? По-моему, логично. И второе. ВНИИПО подтвердило, что для определения площади пролива горючей или легковоспламеняющейся жидкости (хотя я напомню, что легковоспламеняющаяся жидкость — это просто частный вид горючей) возможно использовать методику, указанную в СП 12.13130.2009, а по этой методике площадь испарения при разливе на пол определяется исходя из расчета, что 1 литр смеси и растворов, содержащих 70 % и менее (по массе) растворителей, разливается на площади половины квадратного метра, а остальные жидкости — на один квадратный метр пола помещения. 

И вот мы, наконец, имеем четкий и определенный критерий. Критерий, который, правда, может сыграть злую шутку с теми, кто этот критерий ввел. Каким образом? Давайте еще раз подытожим: условие про значительные размеры очага пожара распространяется на все помещения любого класса функциональной пожарной опасности, например, на продуктовые магазины. Второе, если в этом продуктовом магазине будет разлив жидкости на площади более одного квадратного метра, то нужно устанавливать передвижные огнетушители. А пролив этот зависит от количества жидкости, хранящейся в одной емкости, и если это количество превышает 1 литр, тогда по условиям свода правил СП 12.13130.2009 эта жидкость разольется на площади один и более метра квадратного. Продает магазин полуторалитровую бутылку с подсолнечном маслом, которое является горючей жидкостью, как говорится об этом в справочнике, и эта бутылка может упасть. Мы рассматриваем такую аварийную ситуацию: образуется очаг пожара класса B — пожар горючих жидкостей на площади больше одного квадратного метра. Где в магазинчике вы видели передвижной огнетушитель? Но он по факту не нужен, но обязан быть по тем условиям, которые были так странно сформулированы. 

И вот, пожалуйста, бонус для любого инспектора. Так можно совершенно законно «закошмарить» любой магазинчик такого рода. А почему нет? Может быть разлив жидкости? Может, конечно. Он может быть на площади больше чем один квадратный метр? Может в том случае, если емкость с этой жидкостью более 1 литра, например, полуторалитровая баклажка с подсолнечным маслом. Пожалуйте, покупайте огнетушитель, который в принципе, конечно, не нужен. Но тем не менее законный способ есть, и то, что из новой редакции правил эту фразу убрали, на самом деле, ни о чем не говорит, потому что фразу убрали, а зависимость осталась. В новой редакции правил все то же самое, что и в старой. Все равно есть зависимость от размеров возможных очагов пожара и это снова нас адресует к своду правил СП 9.13130.2009. Там мы находим, что такое «значительный размер очага пожара», при котором (и там тоже напрямую указано) необходимо применять передвижные огнетушители. Мы снова обращаемся к СП 12.13130.2009, ориентируясь на это письмо, и таким образом мы можем заставить владельца объекта, где есть полуторалитровая тара с подсолнечным маслом, использовать передвижные огнетушители. 

Правда, Всероссийский научный исследовательский институт отказывается от этого своего мнения, говорит, что в первом письме не это имели в виду. Видимо, я их неправильно понял, поскольку следующий запрос, который я направлял уже в 2020 году, содержит следующее уточнение: «Необходимо подчеркнуть, что никаких подтверждений об оснащении продуктовых магазинов передвижными огнетушителями в нашем предыдущем письме нет». Ребята, ну как же нет? Вы говорите: «Распространяется на все объекты», — вы устанавливаете условия. На объектах могут быть эти условия, но тем не менее вы говорите, что нет. По факту может быть и не нужно. Я, честно говоря, не слышал, чтобы кто-то из инспекторов вносил это в предписание, потому что в большинстве случаев все разумные, но то, что этого никогда не было, не означает, что это не может произойти. 

Поэтому, коллеги, отвечая на вопрос, который задавали на портале «PRO ПБ», в первую очередь передвижными огнетушителями оснащаются те объекты, на которых возможен значительный размер очага пожара, определяемый по условию: если на объекте возможен разлив горючей жидкости на площади больше чем квадратный метр, тогда необходимо оснастить объект передвижным огнетушителем. Площадь пролива определяется из того количества горючей жидкости, которая хранится в таре из расчета 1 литр горючей жидкости на один квадратный метр. Если количество горючей жидкости в смеси меньше чем 70 %, например, бутылка водки, то тогда 1 литр на половину квадратного метра. Это критерий, касающийся всех объектов защиты, но при этом есть особенность для производственных объектов. Сейчас мы на ней остановимся поподробнее. 

В пункте 406 новых Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, содержатся следующие требования пожарной безопасности: здания и сооружения производственного и складского назначения площадью более 500 квадратных метров дополнительно оснащаются передвижными огнетушителями по нормам, предусмотренным приложением № 2 к настоящим Правилам

И вот сейчас мы имеем уже всю информацию, чтобы качественно ответить на вопрос пользователя портала «PRO ПБ»: «В каких случаях необходимо использовать передвижные огнетушители?». В первую очередь, если на вашем объекте, вне зависимости от класса его функциональной пожарной опасности, возможен значительный размер очага пожара, то есть какая-либо горючая жидкость может пролиться на площади более одного квадратного метра. Если в этой жидкости доля горючей жидкости в смеси 70 % и менее, например, бутылка водки, 1 литр такой жидкости разливается на половину квадратного метра. Если это полностью горючая жидкость, например: бензин, керосин или ацетон, подсолнечное масло, 95 % спирт, то она разливается исходя из условия, что один литр разливается на одном квадратном метре. Если это есть, будьте добры покупать передвижной огнетушитель, каким бы бредом, с точки зрения фактической пожарной опасности, это не являлось. И второе условие: если у вас производственное здание и оно больше 500 квадратных метров, тогда это здание тоже оснащается передвижными огнетушителями. 

Я думаю, эту темы мы разобрали более чем подробно, поэтому на этом я с вами попрощаюсь. До новых встреч, до свидания.

Данный материал отражает точку зрения автора. Мнение редакции портала «PRO ПБ» может не совпадать с позицией автора блога.



Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Автор блога Князев П.Ю. подробно разъясняет порядок и особенности выбора огнетушителей в зависимости от ранга модельного очага пожара.
Автор блога Князев П.Ю. постарался максимально простым и доступным языком разъяснить проблемный вопрос относительно применения современных требований пожарной безопасности к старым зданиям.
В данном материале автор блога Князев П.Ю. отвечает на очень непростой вопрос, связанный с подтверждением процедуры изменения класса функциональной пожарной опасности помещений, зданий и сооружений. При этом он, как обычно, аргументирует свое мнение исходя из четырех позиций: фактической пожарной опасности, требований законодательства, мнений МЧС и Минстроя, а также судебной практики.
S-1656(А015)
просмотры1742
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт