Выбор установок пожаротушения по видам огнетушащего вещества
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Выбор установок пожаротушения по видам огнетушащего вещества

Дата актуализации статьи: 18.03.2021 29.05.2020

В этой статье мы подробно разберем все виды установок пожаротушения в зависимости от вида огнетушащего вещества, расскажем об их преимуществах и недостатках.

Выбор автоматической установки пожаротушения (АУПТ) для конкретного объекта начинается со сравнения области применения современных установок с условиями их применения. При этом прежде всего учитывается не только способность огнетушащего вещества (ОТВ) эффективно тушить (ликвидировать) пожар, но и совместимость ОТВ со всеми веществами и материалами, которые могут оказаться в зоне воздействия ОТВ.

Установки жидкостного пожаротушения — это наиболее распространенное оборудование, используемое для защиты как общественных зданий, спортивно-развлекательных, торгово-выставочных сооружений, так и промышленных предприятий, складских комплексов. Установки водяного пожаротушения, а также пенного пожаротушения низкой кратности, подразделяются на спринклерные и дренчерные, установки тонкораспыленной водой (ТРВ). Спринклерные установки предназначены для локального тушения пожаров и/или охлаждения строительных конструкций, дренчерные — для тушения пожара по всей расчетной площади, а также для создания водяных завес. Рассмотрим плюсы и минусы этих установок.

Плюсы

Минусы

Безопасность для человека и окружающей среды

Требуется регулярное квалифицированное обслуживание

Высокая скорость тушения огня

Вода может нанести вред имуществу

Резкое понижение температуры в охраняемом (контролируемом) помещении. Также охлаждаются металлические конструкции, строительные корпуса

Запрет на использование при тушении пожаров в электроустановках, химических реагентов, активных металлов.


Установки ТРВ применяются для поверхностного и локального по поверхности тушения очагов пожара классов A, B и электроустановок под напряжением. 

Установки пенного пожаротушения — это оборудование для борьбы с пожарами классов A (пожары твердых горючих веществ и материалов) и B (пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов), в основе которого огнетушащее вещество, состоящее из пенообразователей Нажмите для перехода на ПожВики и воды. По технической сути установка пожаротушения на основе пены является несколько усложненной, доработанной версией водяной АУПТ, т.к. в ее составе находится практически то же оборудование, но с дополнительными элементами системы — баками с пенообразователем, автоматическими насосами-дозаторами, обеспечивающими требуемую подачу пенообразователя в трубопроводы.

Обратите внимание на преимущества и недостатки этого вида оборудования. 

Плюсы

Минусы

Небольшой расход огнетушащей жидкости по сравнению с водными видами

Нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях

Безопасен для кожи человека, легко убирается после тушения пожара

Может нанести вред имуществу

Возможность выбора способа тушения (локальный или объемный)

Нельзя тушить включенные электроустановки и электроприборы

 

Установки порошкового пожаротушения. Основная область использования — это производственные, складские помещения, участки цехов, архивов, библиотек, серверных. Их основное предназначение — тушение пожаров спиртов, нефтепродуктов, щелочных металлов, металлоорганических соединений, а также различных промышленных установок, находящихся под напряжением до 1000 В. Такие установки запрещены для ликвидации пожаров в жилых и общественных зданиях, объектов с массовым пребыванием людей Нажмите для перехода на ПожВики в связи с опасностью попадания порошковой взвеси в дыхательные пути человека.

Рассмотрим преимущества и недостатки этого вида установок. 

Плюсы

Минусы

Можно тушить в неотапливаемых помещениях

Опасность порошковой взвеси в воздухе помещений для дыхания людей

Не наносит вреда оборудованию, отделке, мебели, материальным ценностям, даже электрическому и электронному оборудованию

В соответствии с нормами необходимо иметь на объекте 100% запас модулей порошкового пожаротушения для замены и быстрого восстановления режима «Охрана» в случае использования

 

Не подходит для общественных, жилых помещений

 

Уборка после тушения пожара трудоемка и длительна по времени


Установки газового пожаротушения — это вид установок пожаротушения, при котором для тушения возгораний и пожаров применяются газовые огнетушащие вещества (ГОТВ). В качестве огнетушащих веществ для тушения используются газы, перечень которых определен в своде правил СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (пункт 9.3.1; таблица 9.1): «хладон 23, хладон 125, хладон 218, хладон 227еа, хладон 318Ц, ФК-5-1-12, йодистый метил, азот, аргон, инерген, двуокись углерода, аргонит, шестифтористая сера».

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны этого вида установок.

Плюсы

Минусы

Универсален, подходит для большинства классов пожаров (от А до Е)

Высокие требования к герметизации помещений

Нет ущерба всему, что находится в защищаемом помещении, не требуется уборка

Не подходит для помещений с большим строительным объемом

Высокая скорость, эффективность применения.

Длительный срок эксплуатации установок

Высокая стоимость. Ответственность, опасность при работе, хранении резервуаров под давлением

 

Установки аэрозольного пожаротушения — установки, принцип действия которых основан на прекращении горения при использовании аэрозолеобразующих огнетушащих составов (АОС), генераторов огнетушащего аэрозоля (ГОА) или автоматических установок аэрозольного пожаротушения.

Аэрозольное пожаротушение разработано на базе твердых топлив, содержащих 50-70% ингибирующих горение компонентов. Механизм аэрозольного пожаротушения определяется ингибированием химических реакций в пламени частицами аэрозоля; разбавлением горючей среды диоксидом углерода, азотом, парами воды; выжиганием кислорода; охлаждением зоны горения аэрозолем.

Существуют еще и комбинированные установки пожаротушения — это системы, которые обеспечивают ликвидацию очага возгорания, используя два или несколько огнетушащих вещества. Как правило, это происходит из-за специфики и свойств объектов защиты Нажмите для перехода на ПожВики. Тогда и применяют несколько из приведенных установок пожаротушения одновременно.

Подводя итог, можно сказать, что из всего многообразия установок пожаротушения необходимо выбирать ту, которая подходит для вашего помещения или здания, технологического процесса. Только так вы сможете эффективно использовать АУПТ, а главное спасти имущество и людей от опасных факторов пожара.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В практике эксплуатации систем пожарной сигнализации рано или поздно возникает вопрос о необходимости частичной или полной замены технических средств, входящих в их состав, в связи с истечением срока службы. Каков же срок службы систем пожарной сигнализации? По подписке
В данной статье расскажем о том, что необходимо предусматривать и какие выполнять требования при прокладке кабельных линий систем противопожарной защиты с учетом вступления в силу осенью 2021 года новых нормативных документов в области пожарной безопасности.
Что нового в организации систем противопожарной защиты (автоматических установках пожаротушения и системах пожарной сигнализации) появится в 2021 году с вступлением в силу нового СП 486.1311500.2020. Какие изменения и дополнения содержатся в новом своде правил по сравнению с СП 5.13130.2009.
S-239 (А004)
просмотры2901
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт