Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
баннер_11.png
баннер (1).jpg

Ответы на вопросы к экзамену в МЧС для экспертов по независимой оценке пожарного риска (Приказ МЧС №23 от 18.01.2019)

Данный вопрос из Перечня к Приказу МЧС России от 18 января 2019 г. №23 "Об утверждении положения об аттестационной комиссии, требований к проведению квалификационного экзамена, требований к формированию и ведению реестра, формы заявления об аттестации, формы квалификационного удостоверения, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2018 г. №602" (документ утратил силу). Актуальные вопросы с ответами и комментариями экспертов в соответствии с перечнем к Приказу МЧС России от 29.12.2021 № 931 смотрите здесь
ВНИМАНИЕ!
Приказ МЧС №23 от 18.01.2019 утратил силу
Данный вопрос НЕ ВХОДИТ в новый Перечень вопросов
для проведения квалификационного экзамена в области независимой оценки пожарного риска.
Обновленный сервис с актуальным Перечнем вопросов доступен по кнопке

Вопрос №748: Допускается ли аспирационными пожарными извещателями контролировать коммуникационные шкафы и стойки?

Правильный ответ:

Допускается

Комментарий эксперта:

СП 484.1311500.2020 Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования п. 6.6.21:

6.6.21. Аспирационные дымовые ИП рекомендуются для контроля больших открытых пространств и высоких помещений: атриумы, производственные цеха, складские помещения, торговые залы, пассажирские терминалы, спортивные залы и стадионы, цирки, экспозиционные залы музеев, галерей и т.п.

Для защиты помещений с большой концентрацией электронной техники (серверные, АТС, центры обработки данных и т.п.) рекомендуется применять аспирационные дымовые ИП не ниже класса A.

Для защиты агрегатов, механизмов, серверных стоек, стеллажей и подобного оборудования рекомендуется располагать воздухозаборные отверстия (в том числе с использованием капиллярных трубок) внутри или непосредственной близости от защищаемого оборудования.


Квалификационный экзамен МЧС для экспертов НОР по новому Перечню вопросов (с 01.06.2025)
Для перехода к пробному тестированию необходимо подключить Подписку на контент.
748

Возврат к списку

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт