Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
баннер на май 25.png
баннер (1).jpg

Новая методика расчета пожарных рисков «1140» = новые возможности?

Спикер Кирик Екатерина Сергеевна
Кандидат физико-математических наук; старший научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН; технический директор компании «3к-эксперт»

В своем докладе Екатерина Сергеевна рассказывает об отличиях новой методики определения расчетных величин пожарного риска, утвержденной приказом МЧС России от 14.11.2022 № 1140, которые связаны с областью ее применения, проведением расчета величины риска с учетом наличия противопожарных дверей в здании, моделированием развития пожара и эвакуации, а также разработкой компенсирующих мероприятий.

Презентация
Кирик Екатерина Сергеевна
Скачать
Видео
Ответы на вопросы

1.     Нужно ли считать ПП двери в незадымляемые ЛК открытыми при расчете риска?

Ответ. Если прямо следовать п. 31 и п. 48 методики «1140», то необходимо выполнить, как минимум, 2 расчета — с открытой дверью в незадымляемую ЛК и с закрытой, величину пожарного риска рассчитать по ф. (8).

2.     У меня на объекте на днях таким расчетом обосновали отсутствие дверей ЛК и коридоров. Это возможно?

Ответ. Не совсем понятен вопрос, нужно смотреть конкретную ситуацию и конкретный расчет.

3.     Есть ли у Вас информация о том, сколько стоит человеческая жизнь в рамках пожарной деятельности? Возможно, по своей деятельности Вы сталкивались с такими данными либо научными трудами на эту тематику?

Ответ. У меня информации такой нет. Знаю, что есть соответствующие методики оценки.


4. Учитывается ли состояние пожарного извещателя (новый, старый) при определении времени достижения порогового значения для ИП? Ведь техническое состояние при эксплуатации нового извещателя и 9-летнего различно.

Ответ. «Возраст» пожарного извещателя не учитывается прямо. Но, например, при наличии данных о снижении чувствительности возрастных извещателей можно выставлять соответствующие более высокие пороги сработки и тем самым учесть влияние «возраста» на скорость обнаружения пожара.


5. Как правило, специалисты по расчету не являются проектировщиками, и проектировщики не являются специалистами по расчетам. Ведь если по проекту пожарный извещатель установлен по нормам в центре комнаты, а проект СПС для проведения расчетов пожарного риска не требуется, что мешает специалисту по расчету установить извещатель вблизи пожара? Тем самым его время срабатывания уменьшится, и результат времени начала эвакуации будет завышен. Получается, что это не контролируется настоящей методикой.

Ответ. Методика «1140» (Приложение 11) не оперирует понятием конкретного места расположения извещателей. Приведенный алгоритм определения tпор. не зависит от конкретного места расположения извещателей. Поэтому расчет, выполненный в соответствии с методикой, не позволит реализовать приведенный пример намеренного занижения tн.э.


6. Противопожарные двери могут быть открыты только в рамках эвакуации людей через них. Почему же в методике предложен коэффициент 0,7? Ведь ПП двери, как и системы противопожарной защиты, ежеквартально проверяются на работоспособность, либо 0,7 — это открытие двери при эвакуации через нее людей в период пожара, а не ее возможная неисправность?

Ответ. Согласна с приведенными аргументами. Я не являюсь автором положений методики «1140» в части метода учета влияния противопожарных дверей. Наиболее верно направить такой вопрос во ВНИИПО с просьбой дать разъяснения.

 

7. Считаете ли Вы исчерпывающим перечень ОФП при моделировании пожаров по сегодняшним методикам? Фактически их намного больше, но специалисты по расчету попросту закрывают на это глаза, поскольку есть утвержденные методики, в которых так написано... Разве такой подход — это пожарная безопасность?

Ответ. Я не считаю, что перечень учитываемых ОФП при расчетах исчерпывающий. Но нужны соответствующие параметры пожароопасных свойств горючей нагрузки. Без этих показателей расчетчики их учитывать не могут в расчетах. Вопрос злободневный. Предлагаю написать письмо в ДНД и ВНИИПО и обратить внимание на проблему.

8. Считаете ли Вы необходимым вернуть область применения зонной модели, какая была в 382-й? А то по «1140» и мегаторговый центр, и любой маломальский коридорчик нужно считать по полевой.

Ответ. Не думаю, что в этом есть необходимость. Современная вычислительная техника легко потянет расчет для «маломальского коридорчика». И определение tпор. На основе данных полевого моделирования будет более корректным.

9. Прорабатывается ли вопрос по госпрограммам проведения расчетов для Ф1.1?

Ответ. Трудно ответить на вопрос, требуются уточнения.

Новая методика расчета пожарных рисков «1140» = новые возможности?

  • ФИО спикера Кирик Екатерина Сергеевна
  • Описание спикера Кандидат физико-математических наук; старший научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН; технический директор компании «3к-эксперт»
  • О курсе

    В своем докладе Екатерина Сергеевна рассказывает об отличиях новой методики определения расчетных величин пожарного риска, утвержденной приказом МЧС России от 14.11.2022 № 1140, которые связаны с областью ее применения, проведением расчета величины риска с учетом наличия противопожарных дверей в здании, моделированием развития пожара и эвакуации, а также разработкой компенсирующих мероприятий.

  • Видео Youtube https://kinescope.io/hWwivbXHpUXGJU87FR39UF


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт