PRO ПБ LIVE (18.11.2022)
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

PRO ПБ LIVE (18.11.2022)

18.11.2022
прослушать текст

Подготовили для вас очередной выпуск «PRO ПБ Live». Собрали воедино все новости пожарной безопасности за прошедшую неделю и рассказали о них в отдельном видеосюжете.

Желаем приятного просмотра!

Здравствуйте, уважаемые коллеги! 

Чтобы всегда быть в курсе актуальных и свежих новостей в области пожарной безопасности, не забудьте подписаться на Ютуб-канал портала «PRO ПБ», а также ставить лайки, — это помогает порталу развиваться и становиться лучше для вас.

А сейчас у нас новый обзор от портала «PRO ПБ» с актуальными новостями в сфере пожарной профилактики, противопожарного нормирования и пожарной безопасности.

А спонсором данного выпуска является компания «Энергозащитные Системы Безопасности», город Оренбург, которые оказывают весь спектр услуг в сфере пожарной безопасности.

Также портал «PRO ПБ» приглашает к сотрудничеству рекламодателей и специалистов в сфере пожарной безопасности. И именно ваша компания может стать спонсором следующего выпуска новостей. За необходимой информацией вы можете обратиться в администрацию портала.

А мы начинаем.

На официальном сайте МЧС России опубликован обновленный перечень вопросов тестирования и практических заданий для проведения квалификационного экзамена по проверке знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проведения оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности). Данный перечень утвержден 29 сентября 2022 года главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору. В отличие от предыдущей редакции перечня в нем не 1200, а только 800 вопросов. Количество практических заданий не изменилось.

Напоминаем, что на нашем портале функционирует сервис для подготовки к указанному квалификационному экзамену.В ближайшее время сервис будет актуализирован в соответствии с обновленным перечнем вопросов. А чтобы не пропустить обновление, советуем следить за новостями на нашем портале.

Еще одним важным документом, опубликованным на официальном сайте МЧС России на прошедшей неделе, является распоряжение МЧС России от 15 ноября текущего года № 1210 «Об утверждении официальных разъяснений обязательных требований, установленных приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806». В указанных разъяснениях изложена позиция МЧС России по вопросам, связанным с обучением лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, мерам пожарной безопасности.

Отметим несколько интересных, с нашей точки зрения, моментов данного распоряжения. МЧС разъяснило, почему как в программе вводного, так и в программе первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте должна содержаться информация о мерах пожарной безопасности в зданиях для проживания людей. Это связано с тем, что гибель людей в жилом секторе составляет 90 % от общего числа погибших на пожарах на территории Российской Федерации. Так как руководитель организации обязан проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности, в этих целях в приложение № 2 к приказу МЧС России № 806, в программы противопожарных инструктажей, введены обязательные разделы о мерах пожарной безопасности в зданиях для проживания людей.

Также в разъяснениях отмечено, что порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности определяются в том числе лица, которые проводят противопожарный инструктаж с работниками подрядной организации. Здесь же указано, что вводный противопожарный инструктаж может проводить как руководитель самой организации, так и руководитель подрядной организации или назначенные ими лица.

Подробную статью о том, как разработать порядок обучения лиц мерам пожарной безопасности, можно прочитать на нашем портале.

Помимо этого, в распоряжении разъяснено, кто в целях применения приказа МЧС России № 806 понимается под лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты, это:

руководители организаций, которые осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности;

а также лица, назначенные такими руководителями и которые по занимаемой должности или характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности объекта защиты.

Также в разъяснениях даны рекомендации относительно возможности совмещения практических тренировок по эвакуации в случае пожара и проведения повторных противопожарных инструктажей.

Ознакомиться с полным текстом распоряжения можно на нашем портале, по ссылке.

Говоря о вопросах обучения мерам пожарной безопасности, мы не можем не упомянуть о наших курсах дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности, содержащих в себе как программы повышения квалификации, так и программы переподготовки по самым разным направлениям обучения. Как раз сейчас действует скидка 30 % в рамках акции «Осенний ценопад», которая продлится до 20 ноября. Ссылка на курсы.

Еще одной новостью прошедшей недели является то, что на официальном сайте МЧС России были опубликованы «Методические рекомендации по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Данный документ содержит рекомендации к организации и проведению пяти видов различных учений и тренировок, в том числе специальных учений (тренировок) по противопожарной защите, а также варианты форм необходимых для этого документов. Информация, содержащаяся в методических рекомендациях, будет полезна при отработке практических вопросов подготовки пожарных команд, аварийно-спасательных формирований и работников организаций к действиям при возникновении пожара. Ссылка на методические рекомендации.

А это все новости пожарной безопасности за прошедшую неделю. Желаем вам всего самого наилучшего и до новых встреч.


Количество показов: 824

Читай также
На официальном сайте «Комплексная безопасность» в разделе «Программа» размещены мероприятия, которые пройдут в рамках Салона с 29 мая по 1 июня.
Уважаемые коллеги! С 15 апреля в нашем учебном центре стартует акция «ВЕСЕННИЙ МАРАФОН».  В период ее действия стоимость дистанционных курсов на обучение мерам ПБ и повышения квалификации снижена на 40 %.

На нашем ютуб-канале размещено новое видео, в котором подробно и наглядно рассказано о назначении задвижки (пожарного запорного устройства) автоматической установки водяного пожаротушения, порядке проведения проверки работы таких задвижек, а также даны иные рекомендации, на что нужно обращать внимание при проведении технического обслуживания оборудования, размещенного в насосной станции.

N-2456
просмотры824


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт