PRO ПБ LIVE (11.11.2022)
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

PRO ПБ LIVE (11.11.2022)

11.11.2022
прослушать текст

Казалось бы, совсем недавно вышел выпуск «PRO ПБ Live», в котором дебютировала его новая ведущая, как уже пришло время готовить свежую новостную подборку.

На прошедшей неделе было достаточно резонансных событий, связанных с вопросами пожарной безопасности. Мы, как всегда, отобрали самые важные и интересные и рассказали о них в ном выпуске «PRO ПБ Live».

Желаем приятного просмотра!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Чтобы всегда быть в курсе актуальных и свежих новостей в области пожарной безопасности, не забудьте подписаться на Ютуб-канал портала «PRO ПБ», а также ставить лайки. Это помогает порталу развиваться и становиться лучше для вас.

А сейчас у нас новый обзор от портала «PRO ПБ» с актуальными новостями в сфере пожарной профилактики, противопожарного нормирования и пожарной безопасности.

К сожалению, главным и самым резонансным событием прошлой недели стала новость, пришедшая из города Костромы о пожаре в ночном клубе «Полигон». Полагаем, что большинство из вас знают все подробности этого происшествия, так как оно в деталях освещалось во всех СМИ. От себя мы лишь хотим в очередной раз напомнить о важности соблюдения требований пожарной безопасности, в том числе при обращении с пиротехническими изделиями, дабы исключить повторения подобных трагедий. На портале «PRO ПБ» вы можете ознакомиться со статьями, в которых подробно рассказано о требованиях пожарной безопасности при реализации и применении пиротехнических изделий:

ШЕСТЬ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ ПИРОТЕХНИКОЙ: ПРОДАЖА, ХРАНЕНИЕ, ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ 

Так совпало, что на прошедшей неделе был объявлен приговор суда по пожару с большим количеством погибших. Искитимский районный суд в Новосибирской области вынес обвинительный приговор по делу в отношении собственника и двух директоров обувной фабрики в городе Искитим, где 4 января 2018 года при пожаре погибли 10 человек. Собственник компании признан виновным по ч. 3 ст. 109 УК РФ и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года условно. Директор компании и исполнительный директор признаны виновными по ч. 3 ст. 219 УК РФ, каждый из них приговорен к лишению свободы на три года условно.

А теперь переходим к новостям противопожарного нормирования. На официальном сайте Росстандарта размещены уведомления о подготовке проектов изменений № 2 к СП 59 2020 года и СП 118 2022 года.

В свод правил о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения предлагается внести следующие изменения:

- пункт 6.2.24 дополнить требованием о необходимости выполнения расчета риска для уменьшения нормируемой ширины марша лестницы, а пункт 6.2.25 дополнить требованиями к пожаробезопасной зоне, расположенной на эксплуатируемой кровле, открытом балконе, лоджии, веранде или галерее.

В свою очередь, в свод правил, посвященный требованиям к общественным зданиям и сооружениям, предлагается внести изменения, затрагивающие пункт 6.14, дополнив его абзацем, допускающим на объектах культурного наследия выполнение закладных элементов (для крепления страховочного снаряжения) вместо ограждения кровли.

Говоря о противопожарном нормировании, мы не можем не упомянуть о том, что на прошедшей неделе на нашем Ютуб-канале в рамках рубрики «PRO ПБ в лицах» вышло большое интервью с доктором технических наук, профессором Самошиным Дмитрием Александровичем. С нашим гостем обсудили не только вопросы современного противопожарного нормирования, но и поговорили о его научной деятельности, истории развития теории движения людских потоков и особенностях эвакуации глухих людей. Также Дмитрий Александрович рассказал о своем видении предназначения планов эвакуации и поделился массой очень любопытных статистических фактов. Очень рекомендуем посмотреть интервью, если вы его еще не видели. Ссылка на видео.

Еще одним примечательным событием прошедшей недели стала пресс-конференция директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, на которой говорилось о проверках пожарного надзора в 2023 году и практике все большего внедрения профилактических визитов.

Исходя из информации, изложенной на странице официального сайта российского информационного агентства ТАСС, Ринат Еникеев сказал, что если человек попал в план проверок на 2023 год, у него есть возможность за два месяца до проведения проверки позвать инспектора к себе на объект и сказать: «Помоги мне выявить узкие места». По сути, это бесплатная госуслуга по пожарному аудиту. Также Ринат Еникеев отметил, что в настоящее время прокуратура составляет список объектов для проверок в 2023 году. В него войдут только здания, относящиеся к высокому и чрезвычайно высокому риску.

И последнее, о чем хотелось бы рассказать в данном выпуске, — это то, что на официальном сайте МЧС России было опубликовано письмо об отмене «Методических рекомендаций по организации и проведению государственного контроля (надзора) за находящейся в обращении продукцией, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности», которые были введены в действие в 2007 году. Полагаем, что причиной отмены указанных методических рекомендаций послужило их несоответствие требованиям современного законодательства.


 Это все новости пожарной безопасности за прошедшую неделю. Желаем вам всего самого наилучшего и до новых встреч. 


Количество показов: 799

Читай также
На федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект приказа МЧС России «Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации добровольных пожарных по теме «Деятельность по реализации основных задач добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности» (далее – проект приказа).
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке первой редакции проекта СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

На официальном сайте «Комплексная безопасность» в разделе «Программа» размещены мероприятия, которые пройдут в рамках Салона с 29 мая по 1 июня.
N-2441
просмотры799


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт