«Для ликвидации пожара на нефтебазе в Брянске привлекались подразделения из трех областей, а план тушения составлял лейтенант»
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

«Для ликвидации пожара на нефтебазе в Брянске привлекались подразделения из трех областей, а план тушения составлял лейтенант»

15.06.2022
прослушать текст

В этом выпуске рубрики «PRO ПБ в лицах» мы опробовали новый формат, когда два эксперта, специализирующихся в разных областях пожарной безопасности, разбирают один важный вопрос.

Вопрос заключался в следующем:

Чем необходимо руководствоваться при разработке плана тушения пожаров (предусмотренного ст. 21 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности») и документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ (предусмотренных п. 8.1 СП 4.13130.2013)?

Наши эксперты:

Александр Васильевич Подгрушный – доцент, кандидат технических наук, профессор кафедры пожарной тактики и службы академии ГПС МЧС России;

Юрий Юрьевич Журавлев – инженер научно-технического отдела института комплексной безопасности в строительстве ФГБОУ ВО «Национального исследовательского Московского государственного строительного университета» (ИКБС НИУ МГСУ).

Примечательно, что в ходе обсуждения, помимо ответа на заданный вопрос, экспертами было затронуто множество проблемных моментов, связанных с разработкой указанных документов. Особенно интересно было узнать позицию следственного комитета РФ относительно реализации планов тушения пожаров и юридической силы используемых в них методик расчетов (по итогам расследования резонансных пожаров в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово и на Амурской улице в Москве). Очень рекомендуем посмотреть этот выпуск.



Количество показов: 680

Читай также
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке первой редакции проекта СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

На федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект приказа МЧС России «Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации добровольных пожарных по теме «Деятельность по реализации основных задач добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности» (далее – проект приказа).
На официальном сайте «Комплексная безопасность» в разделе «Программа» размещены мероприятия, которые пройдут в рамках Салона с 29 мая по 1 июня.
N-2212
просмотры680


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт