«Для ликвидации пожара на нефтебазе в Брянске привлекались подразделения из трех областей, а план тушения составлял лейтенант»

15 июня 2022

«Для ликвидации пожара на нефтебазе в Брянске привлекались подразделения из трех областей, а план тушения составлял лейтенант»

В этом выпуске рубрики «PRO ПБ в лицах» мы опробовали новый формат, когда два эксперта, специализирующихся в разных областях пожарной безопасности, разбирают один важный вопрос.

Вопрос заключался в следующем:

Чем необходимо руководствоваться при разработке плана тушения пожаров (предусмотренного ст. 21 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности») и документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ (предусмотренных п. 8.1 СП 4.13130.2013)?

Наши эксперты:

Александр Васильевич Подгрушный – доцент, кандидат технических наук, профессор кафедры пожарной тактики и службы академии ГПС МЧС России;

Юрий Юрьевич Журавлев – инженер научно-технического отдела института комплексной безопасности в строительстве ФГБОУ ВО «Национального исследовательского Московского государственного строительного университета» (ИКБС НИУ МГСУ).

Примечательно, что в ходе обсуждения, помимо ответа на заданный вопрос, экспертами было затронуто множество проблемных моментов, связанных с разработкой указанных документов. Особенно интересно было узнать позицию следственного комитета РФ относительно реализации планов тушения пожаров и юридической силы используемых в них методик расчетов (по итогам расследования резонансных пожаров в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово и на Амурской улице в Москве). Очень рекомендуем посмотреть этот выпуск.


Идентификационный номер:  N-2212

Количество показов: 675