Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
б1-1.png
баннер на лето 25.png
баннер (1).jpg

8 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА - КРУПНЫЙ ПОЖАР В ТЦ «СИНДИКА»

Дата в календаре: 08.10.2025

Пожар в подмосковном торговом центре «Синдика» стал крупнейшим в истории современной России. Торговый центр загорелся около 15:30 8 октября 2017 года.

Общая площадь пожара составила 55 тысяч квадратных метров, из здания, согласно данным МЧС РФ, эвакуировали 3000 человек, 3 пострадали. Возгорание произошло в складском помещении на цокольном этаже, оттуда огонь перекинулся на парковку, а затем охватил практически все здание. Черный дым был виден на расстоянии нескольких километров.


Спасатели рассказали о ходе эвакуации: «Как только появилось задымление, в здании сработали системы сигнализации и оповещения. Людей сразу же попросили покинуть помещения, была организована их эвакуация», – сообщил представитель МЧС РФ. По его словам, «дым валил со склада со строительными материалами, которые крайне опасны для человека».

пр.jpg

Этот торговый комплекс открыли в 2014 году после масштабной реконструкции, он специализировался на продаже строительных материалов, товаров для дома, квартиры, дачи и офиса.

Тушение пожара заняло около двух суток, в нем приняли активное участие вертолеты МЧС РФ и Московского авиационного центра, которые за первые сутки сбросили на очаги пожара порядка 600 тонн воды. Также МЧС РФ задействовало робототехнические комплексы для проливки и разбора завалов. Всего ликвидацией возгорания занимались свыше 350 человек, применялась спецтехника, в том числе комплекс «Шквал». По словам пожарных, арендаторы помещений осложняли тушение пожара, они пытались прорваться в горящее здание, чтобы спасти свой товар.

Ущерб от пожара составил более четырех миллиардов рублей. Эксперты, работавшие по этому делу, в первую очередь исключили из списка возможных причин возгорания короткое замыкание и несоблюдение техники безопасности, на первое место выдвинулась версия о поджоге. На это указывали также свидетельства очевидцев и стремительное распространение пожара на огромной территории.

10 октября основной версией пожара был признан поджог. Все материалы проведенных экспертиз специалисты передали в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело.

Возгорание началось на одном из складов на парковке первого этажа здания. При этом Ростехнадзор трижды указывал собственнику торгового центра, что размещение склада на первом этаже является нарушением планировочных требований, и предписывал нарушения устранить, свидетельствуют материалы проверок. Последняя состоялась в сентябре 2017 г., Ростехнадзор требовал от собственника устранить нарушения до конца февраля 2018 г.

Также собственник не выполнял свои обязанности и сдавал в аренду помещения, которые совершенно не отвечали требованиям пожарной безопасности. Почему в погоне за прибыльным бизнесом руководители забывают о важных требованиях безопасности во всех направлениях?

В данной ситуации успокаивает тот факт, что вовремя сработали системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, благодаря чему удалось эвакуировать всех посетителей и персонал Торгового Цента, в данной ситуации количество пострадавших было минимальным.



Дата для календаря:  08.10.2025
Идентификационный номер:  К-1641
  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
К-1641
просмотры1152
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт