Требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий и сооружений
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий и сооружений

Дата актуализации статьи: 15.06.2020 15.06.2020
прослушать текст

В этом материале мы ответим на вопросы о том, что такое конструктивные и объемно-планировочные решения, а также о том, какие требования предъявляет к ним законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности.

Основой любого объекта капитального строительства является совокупность его несущих и ненесущих строительных конструкций – фундамента, перекрытий, стен, перегородок, лестничных маршей и клеток, подземных элементов. Требования к их размещению в общем объеме здания учитываются в проектной документации. С этой целью заполняется специальный раздел проекта «Конструктивные и объемно-планировочные решения».

Совокупность конструктивных решений включает все горизонтальные, вертикальные и наклонные конструкции здания, которые обеспечивают его устойчивость и прочность.

Объемно-планировочные решения предусматривают организацию внутреннего объема здания, его основных и вспомогательных помещений.

Конструктивные и объемно-планировочные решения зданий и сооружений должны соответствовать требованиям пожарной, санитарно-гигиенической, механической и иной безопасности, обеспечивать прочность и устойчивость здания. Так какие же основные требования пожарной безопасности предъявляются к объемно-планировочным и конструктивным решениям?

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара:

  1. эвакуацию людей в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара Нажмите для перехода на ПожВики;

  2. возможность проведения мероприятий по спасению людей;

  3. возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений;

  4. возможность подачи огнетушащих веществ в очаг пожара;

  5. нераспространение пожара на соседние здания и сооружения.

При проектировании строительства, реконструкции и изменении функционального назначения зданий, сооружений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно обеспечиваться выполнение требований пожарной безопасности, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Ранее мы уже рассказывали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Не меньшую опасность представляет и эксплуатация газовых баллонов, которые зачастую используются вместе с приборами. Требований к ним предъявляется даже больше, чем к приборам, поэтому мы решили уделить им отдельное внимание в этой статье.
В данной статье мы расскажем о том, как организовать очистку систем вентиляции и связанного с ним оборудования в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а также как правильно оформлять и учитывать указанные работы.
Трубопроводы различных инженерных систем должны иметь защитную и опознавательную окраску. Трубопроводы систем противопожарной защиты не являются исключением. В данной статье подробно расскажем, в какой цвет нужно красить трубопроводы систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.
S-270 (А003)
просмотры4308
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт