В чем заключается пожарная опасность вентиляции: требования безопасности при проектировании и эксплуатации вентиляционных систем
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

В чем заключается пожарная опасность вентиляции: требования безопасности при проектировании и эксплуатации вентиляционных систем

Дата актуализации статьи: 26.11.2020
прослушать текст

В этой статье мы рассмотрим основные потенциальные источники пожарной опасности, требующие особого внимания экспертов при проектировании и эксплуатации систем вентиляции, отопления и кондиционирования. А также расскажем, какую роль системы вентиляции играют в обеспечении пожарной безопасности на объекте защиты и почему не стоит пренебрегать требованиями пожарной безопасности самих систем вентиляции.

На любых технически сложных производственных объектах, процессы которых сопровождаются выделением в производственную среду водяных паров, избыточной теплоты, токсичных и горючих паров, газов, аэрозолей, пылей, необходима система общеобменной промышленной вентиляции. Промышленная вентиляция является составной частью системы пожарной безопасности на объекте защиты Нажмите для перехода на ПожВики. Особое внимание здесь уделяется противодымной вентиляции (ПДВ) и изменение оптической плотности воздушной среды.

Свод правил СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» устанавливает значение термина. Противодымная вентиляция — это регулируемый (управляемый) газообмен внутреннего объема здания при возникновении пожара в одном из его помещений, предотвращающий поражающее воздействие на людей и (или) материальные ценности распространяющихся продуктов горения, обусловливающих повышенное содержание токсичных компонентов, увеличение температуры и изменение оптической плотности воздушной среды.

Главной задачей общеобменной вентиляции является удаление избытка теплоты, влаги, вредных и других веществ в целях обеспечения допустимых параметров воздуха (температуры, влажности, чистоты и подвижности), а также поддержание в помещении предельно допустимых концентраций горючих газов, паров и пылей.

Возникает вопрос, почему статья называется «Пожарная опасность систем вентиляции», ведь она рассказывает об обеспечении пожарной безопасности на объекте.

Если при проектировании, монтаже или эксплуатации здания в помещениях категорий по взрывопожарной и пожарной опасности Нажмите для перехода на ПожВики А и Б для систем вентиляции и кондиционирования не предусмотреть технические и организационные решения, обеспечивающие их взрывопожаробезопасность, может образовываться взрывоопасная смесь, а технические элементы систем могут служить источником взрыва и пожара.

Горючие пары, газы или пыли могут скапливаться в отдельных зонах помещения, если воздуховытяжные отверстия систем общеобменной и местной вентиляции размещены без учета плотности удаляемых взрывоопасных смесей. Образование взрывоопасных концентраций в помещениях категорий А и Б возможно также при аварии технологического оборудования, если не предусмотрены аварийные системы вентиляции или они не обеспечивают необходимого расхода воздуха.

Горючие пары, газы и пыли из помещений категорий А или Б по воздуховодам приточных систем при остановке вентиляторов могут распространяться в помещения приточных венткамер, что приводит к образованию горючих смесей и их воспламенению, так как приточные вентиляторы бывают не взрывозащищенного исполнения.

Пожарная опасность местных систем вентиляции обусловлена также тем, что в воздуховодах вытяжных систем накапливаются горючие отложения в виде красок, масел, пылей, волокон, аэрозолей и т. п., которые способствуют быстрому распространению огня при пожаре, а отдельные виды отложений склонны к самовозгоранию.

При нарушении правил эксплуатации вентиляторов, фильтров и клапанов, а также при попадании в систему вентиляции посторонних предметов образуются искры механического происхождения.

При несоблюдении правил устройства электроустановок возможно образование искр электрического происхождения от электродвигателей для привода вентиляторов и фильтров, а также от пусковых устройств.

Искры электростатического происхождения образуются при перемещении по воздуховодам электризующих пылей и аэрозолей и отсутствии заземления вентиляционного оборудования.

Пожарная опасность систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления заключается также в возможности развития пожара по воздуховодам из помещения, где он возник, в другие помещения. Огонь и продукты горения могут распространяться в пределах одного этажа и переходить на другие здания, этажи.

Быстрому распространению пожара способствует использование воздуховодов из горючих и трудногорючих материалов, а также работа систем вентиляции при пожаре. Развитие пожара возможно также через неплотности в местах пересечения воздуховодами и коллекторами противопожарных преград.

Именно поэтому для обеспечения безопасной работы системы вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления необходимо предусматривать технические и организационные решения, предотвращающие возможность возникновения и распространения пожара. Поддержание системы вентиляции в исправном состоянии — одна из главных задач собственника предприятия.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Ранее мы уже рассказывали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Не меньшую опасность представляет и эксплуатация газовых баллонов, которые зачастую используются вместе с приборами. Требований к ним предъявляется даже больше, чем к приборам, поэтому мы решили уделить им отдельное внимание в этой статье.
В данной статье мы расскажем о том, как организовать очистку систем вентиляции и связанного с ним оборудования в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а также как правильно оформлять и учитывать указанные работы.
Трубопроводы различных инженерных систем должны иметь защитную и опознавательную окраску. Трубопроводы систем противопожарной защиты не являются исключением. В данной статье подробно расскажем, в какой цвет нужно красить трубопроводы систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.
S-520 (А004)
просмотры3567
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт