ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ: ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ: ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

Дата актуализации статьи: 15.03.2021 10.08.2020

В последние десятилетия иные виды отопления (паровое, водяное, электрическое, воздушное) изрядно потеснили печное отопление, бывшее верным спутником человека на протяжении тысячелетий. Тем не менее, печное отопление встречается и в наши дни. Мало того, в настоящее время профессия печника снова стала востребованной — нередко хозяева хотят иметь печь в новом строящемся доме.

Требования пожарной безопасности при устройстве печного отопления

Требования к устройству печного отопления изложены в Своде правил СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» (далее СП 7.13130.2013).

Печное отопление связано с использованием открытого огня, что обуславливает его высокую, по сравнению с иными видами отопления, пожарную опасность. Как следствие, имеются ограничения по его устройству в зданиях в зависимости от их классов функционального назначения Нажмите для перехода на ПожВики, этажности и вместимости. Печное отопление допускается предусматривать в зданиях согласно пункту 5.3таблицы А.1 приложения А Свода правил СП 7.13130.2013.


Таблица 1. Допустимость устройства печного отопления в зданиях различного назначения

Здания

Количество

этажей, не более

мест,

не более

Жилые

3

Административные

2

Общежития, бани

1

25

Поликлиники, спортивные, предприятия бытового обслуживания населения (кроме домов быта, комбинатов обслуживания), предприятия связи, а также помещения категорий Нажмите для перехода на ПожВики Г и Д площадью не более 500 м2

1

Клубные здания

1

100

Общеобразовательные школы без спальных корпусов

1

80

Детские дошкольные учреждения с дневным пребыванием детей, предприятия общественного питания и транспорта

1

50


*Примечание: этажность зданий принимается без учета цокольного этажа.

Разберем, каким образом обеспечивается пожарная безопасность при устройстве печей. Прежде всего для этого необходимо ознакомиться с терминами отступка и разделка.

Отступка — пространство между наружной поверхностью печи или дымового канала и защищенной или незащищенной от возгорания стеной или перегородкой из горючих или трудногорючих материалов (пункт 3.10 СП 7.13130.2013).

Разделка — утолщение стенки печи или дымового канала в месте соприкосновения с конструкцией здания, выполненной из горючего материала (пункт 3.15 СП 7.13130.2013).


Рисунок 1. Противопожарные разделка и отступка

Какими должны быть размеры разделок и отступок? Рассмотрим их параметры на основе требований СП 7.13130.2013.

Отступки печей в зданиях детских дошкольных и амбулаторно-поликлинических учреждений должны выполняться закрытыми со стенами и покрытием из негорючих материалов.

Этот материал доступен только по подписке
Подписка "Все включено"
Стоимость подписки от:
Скидка 50%
1990 ₽
4990 ₽
Период подписки: на год



Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Ранее мы уже рассказывали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Не меньшую опасность представляет и эксплуатация газовых баллонов, которые зачастую используются вместе с приборами. Требований к ним предъявляется даже больше, чем к приборам, поэтому мы решили уделить им отдельное внимание в этой статье.
В данной статье мы расскажем о том, как организовать очистку систем вентиляции и связанного с ним оборудования в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а также как правильно оформлять и учитывать указанные работы.
Трубопроводы различных инженерных систем должны иметь защитную и опознавательную окраску. Трубопроводы систем противопожарной защиты не являются исключением. В данной статье подробно расскажем, в какой цвет нужно красить трубопроводы систем противопожарной защиты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в области пожарной безопасности.
S-449 (А002)
просмотры7250
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт