Основания для отказа во включении в Национальный Реестр Специалистов (НРС), а также основания для исключения из такого реестра
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Основания для отказа во включении в Национальный Реестр Специалистов (НРС), а также основания для исключения из такого реестра

Дата актуализации статьи: 27.01.2021 27.01.2021
прослушать текст

Решение о включении в Национальный Реестр Специалистов (НРС) принимается на основании представленного физическим лицом личного заявления, а также при подтверждении его соответствия установленным требованиям. Между тем бывают случаи, когда может быть вынесен отказ во включении специалиста в реестр, давайте их рассмотрим.

ПОДГОТОВКА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ К ЭКЗАМЕНУ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ НА ПРАВО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВВЕДЕНЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, В МЧС РОССИИ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 2106 ОТ 30.11.2021 Г.)
ТРЕНИРОВАТЬСЯ

Основаниями для отказа во включении сведений о специалисте в НРС могут быть при (п. 8 ст. 55.5-1 ГрК РФ):

  1. Несоответствии лица требованиям, установленным ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ.

  2. Установлении факта представления документов, содержащих недостоверные сведения.

  3. Наличии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

  4. Наличии решений об исключении сведений о таком лице из НРС, принятых за период не более чем 3 года, предшествующих дате подаче заявления, по следующим основаниям:

    в случае если по вине такого физического лица осуществлялись выплаты из компенсационных фондов саморегулируемой организации, и вина этого специалиста была установлена судом (в том числе на основании обращения саморегулируемой организации);

    в случае привлечения такого физического лица к административной ответственности два и более раза за аналогичные правонарушения, допущенные при выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации в отношении одного объекта капитального строительства, допущенные при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса одного объекта капитального строительства (в том числе на основании обращения саморегулируемой организации);

    если ИП или ю/л, работником которого является такое физическое лицо, по вине такого физического лица включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), и вина такого физического лица установлена судом (на основании обращения такого индивидуального предпринимателя или такого юридического лица).

  5. Наличии решений об исключении сведений о нем из НРС, принятых за период не менее чем 2 года, предшествующих дате подачи заявления.

Между тем, если вас внесли в НРС, то необходимо иметь ввиду, что существуют и случаи, когда соответствующие сведения могут быть из него и исключены (п. 9 ст. 55.5-1 ГрК РФ):

  1. На основании личного заявления.

  2. В связи со смертью.

  3. В случае если по вине такого специалиста осуществлялись выплаты из компенсационных фондов СРО, и вина этого специалиста была установлена в судебном порядке.

  4. В случае привлечения такого ф/л к административной ответственности два и более раза за аналогичные правонарушения, допущенные при выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации в отношении одного объекта капитального строительства, допущенные при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса одного объекта капитального строительства.

  5. Если ИП или ю/л, работником которого является такое физическое лицо, по вине такого ф/л включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), и вина такого ф/л установлена судом.

  6. По истечении у иностранного гражданина срока действия разрешения на временное проживание в РФ и срока действия разрешения на работу.

Таким образом, чтобы не получить отказа во включении в НРС, нужно достаточно аккуратно собирать и заполнять все необходимые документы. А если вы уже состоите в реестре, то при выполнении своей работы грамотно, правильно и с достаточным уровнем внимательности, процедура исключения вам не грозит.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В рамках цикла публикаций, посвященных введению в действие с 1 марта 2021 года нового свода правил СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования» предлагаем вашему вниманию заключительную часть сравнительного анализа указанного нормативного документа с требованиями свода правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования». В этой части мы рассмотрели требования разделов 5, 6 и 7 СП 484.1311500.2020, а также сравнили требования, изложенные в приложениях к данным нормативным документам.
В продолжение цикла статей, посвященного проектированию противопожарных систем, в данной статье расскажем о составе и содержании рабочей документации, необходимой при проектировании пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре, автоматического пожаротушения и иных систем противопожарной защиты объектов.
В настоящее время при проектировании и реконструкции внутреннего противопожарного водопровода применяется Свод правил СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», утвержденный приказом МЧС России от 25 марта 2009 года № 180. Однако уже с 27 января 2021 года вступит в силу приказ МЧС России от 27 июля 2020 года № 559, в соответствии с которым СП 10.13130.2009 признается утратившим силу. В действие вводится новый Свод правил СП 10.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности»
S-883 (А006)
просмотры1009
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт