Обзор изменений в КоАП РФ, вступающих в силу с 25 июля 2022 года, которые влияют на результаты проверок пожарного надзора
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Обзор изменений в КоАП РФ, вступающих в силу с 25 июля 2022 года, которые влияют на результаты проверок пожарного надзора

Дата актуализации статьи: 25.07.2022 10:00:00 25.07.2022
прослушать текст

Мы проанализировали изменения, предусмотренные Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"» (далее – Федеральный закон № 290). Выделили из них те, которые могут быть напрямую связаны с результатами надзора за соблюдением требований пожарной безопасности. В итоге получилась вот такая обзорная статья. Изменения вступают в силу с сегодняшнего дня.

Гарантия защиты прав при возбуждении административного дела

Обеспечена защита прав предпринимателей и юридических лиц, на объектах которых выявлены нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности, соблюдение которых оценивают в рамках госконтроля (надзора).

Теперь дело об административном правонарушении смогут возбудить только после того, как надзорные органы:

  • проведут «контактное» контрольное (надзорное) мероприятие (далее – КНМ) в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;

  • оформят акт проверки.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в часть 3.1. статьи 28.1 КоАП РФ

Новшество также затронет случаи, когда признаки нарушений инспекторы обнаружили сами.

Например, при проведении выездной проверки по жалобе физического лица в отношении собственника одного из помещений, инспектор при обнаружении недостатков в монтаже системы АПС или СОУЭ, раньше мог сразу составить административный протокол в отношении организации, обслуживающей указанные системы. Теперь же он имеет право привлечь к ответственности указанную организацию только после проведенного в отношении ее КНМ, предварительно согласованного в органах прокуратуры.

Минимальный штраф

Если нарушение выявили в ходе госконтроля (надзора) и санкция статьи КоАП РФ предусматривает верхний и нижний пределы штрафа, назначат минимальную сумму.

Речь идет о случаях, когда нарушитель предотвратил либо добровольно устранил вред или возместил ущерб.

Если юрлицу могут назначить штраф меньше минимального, указанное правило не применяется.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в статью 4.1 КоАП РФ, которая дополнена новой частью 3.4-1.

Скидка в 50% за быструю оплату штрафа

Если по итогам КНМ нарушителя обязали уплатить штраф, он сможет перечислить лишь половину его суммы. Для этого половину денежного штрафа нужно перевести не позже 20 дней с даты, когда вынесли постановление о назначении административного наказания.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в статью 32.2 КоАП РФ, которая дополнена новой частью 1.3-3.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Замена штрафа предупреждением

За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ вместо штрафа будут назначать предупреждение, за исключением случаев невыполнения в срок законного предписания госпожнадзора.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в часть 3 статьи 3.4 КоАП РФ.

Продление возможной отсрочки исполнения административного наказания

Предельный срок отсрочки по уплате административного штрафа увеличен до 6 месяцев (ранее срок составлял 1 месяц).

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в часть 1 статьи 31.5 КоАП РФ.

Запрет на возбуждение и рассмотрение дела одним и тем же лицом

Запрет касается ситуации, когда основания для возбуждения дела были выявлены в ходе КНМ, а должностное лицо, возбудившее дело, непосредственно участвовало в этом мероприятии (проверке).

Исключение составят случаи, когда должностным лицом назначено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа непосредственно на месте совершения административного правонарушения, без составления протокола.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом № 290 в статью 22.2 КоАП РФ, которая дополнена новой частью 8.

Напоминаем, что изменения вступают в силу с сегодняшнего дня.

Документ: Федеральный закон № 290






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в соответствии которым сотрудники органов ГПН наделены правом проведения профилактических визитов, в том числе обязательных профилактических визитов. В этой статье мы разберем все вопросы, связанные с вышеуказанным профилактическим мероприятием, а также поделимся бланками и образцами документов.
С 1 июля 2021 года вместе со вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Генеральной прокуратурой Российской Федерации введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система — единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Для чего нужна эта система и как она влияет на деятельность органов пожарного надзора и проверяемых ими лиц расскажем в данной статье.
В данной статье мы проанализировали изменение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности. Новые увеличенные штрафы начинают действовать с 8 июня 2022 года на основании Федерального закона от 28.05.2022 № 141-ФЗ.
S-2298 (A007)
просмотры8656
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт