ВЗРЫВ И ПОДЖОГ: ПРАКТИКУМ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

ВЗРЫВ И ПОДЖОГ: ПРАКТИКУМ В РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Дата актуализации статьи: 19.10.2022 12:40:00 19.10.2022
прослушать текст

С 23 января 1928 года органам государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельного производства дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности, которое закреплено циркуляром НКВД РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР.

Согласно статье 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации к органам дознания относятся органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

Зачастую основанная работа дознавателя начинается после того, как пожарно-спасательные подразделения произвели тушение пожара или ликвидацию последствий происшествия.

В каждом случае пожара при обнаружении признаков преступления орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации меры по установлению события и обстоятельств преступления, изобличению лица или группы лиц, виновных в совершении преступления.

Следовательно, именно от правильности действий дознавателя зависит судьба человека, а также возможность потерпевшего возместить материальный ущерб, причинённый в результате утраты имущества при пожаре.

Исходя из целей и задач дознания основной акцент профильной деятельности в структуре министерства направлен на разработку единой методологии расследования, выработку и повышение практических знаний и умений при проведении процессуальных действий.

Учитывая ежегодную практику, динамично изменяющееся законодательство и вариативность общественных процессов в структуре чрезвычайного ведомства, с данной категорией сотрудников проводятся соответствующие циклы программного обучения.

В 2022 году, 07 и 08 сентября, состоялось одно из таких мероприятий со старшими дознавателями и дознавателями территориальных подразделений, проведённое на территории неэксплуатируемого административного здания в Володарском муниципальном районе области, на которое привлекались представители следственного комитета, органов внутренних дел и министерства обороны.

Инициаторами семинара выступало управление надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Нижегородской области.

Методика проведения практикума в реальных условиях стала новаторской в обучении дознавателей не только Нижегородской области, но и в России в целом.

Учебные площадки для семинара готовили задолго до его начала, в течение месяца. За это время в здании удалось воссоздать вещную обстановку, максимально отвечающую целям и задачам семинара.

Как отмечалось, к участию в мероприятии привлекались следователи-криминалисты отдела криминалистического сопровождения следствия по Приволжскому федеральному округу, а также следователи-криминалисты Следственного комитета России по Нижегородской области, эксперт Приволжского филиала «Судебно-экспертного центра Следственного комитета России», главный эксперт отдела технических экспертиз
 ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области, взрывотехники и руководители отдела инженерной службы Мулинского военного гарнизона.

Замысел занятий был одновременно простым – это отработка рассмотрения сообщений о пожарах в составе групп и умение рационально планировать ход расследования преступлений с пожарами, и вместе с этим максимально наглядным – впервые удалось реализовать демонстрацию начального момента возникновения пожара и следовой картины термических повреждений от наиболее распространённых причин.

В целях реализации поставленных задач в рамках обучения все участники семинара из числа дознавателей были поделены на четыре учебные группы, старшим групп доведена информация о происшествиях и предоставлены три очевидца пожара, один из которых являлся условным виновником. Теперь посмотрим на каждую из ситуаций в отдельности.

На данных кадрах смоделирована причина пожара, связанная с аварийным режимом работы действующего электрооборудования, выразившемся в замыкании электропроводки, ведущей к электрическому чайнику. Менее чем за 5 минут в помещении происходит сильное задымление продуктами горения. По учебному замыслу в указанном случае собственником квартиры допущено нарушение требований пожарной безопасности — оставление в рабочем состоянии неисправного бытового электрооборудования, и, кроме этого, в результате возникшего пожара повреждено не только собственное имущество в квартире, но и уничтожен компьютер знакомого, пришедшего в гости. Группе необходимо установить хронологию события, принять, во-первых, процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении собственника, т.е. по второму пункту статьи 24 УПК РФ, и, во-вторых, возбудить административное дело по части 6 статьи 20.4 КоАП РФ.

Следующей ситуацией стало неосторожное обращением с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Из-за стремительного и сильного задымления в соседней комнате произошло отравление продуктами горения женщины и ребенка, спасти которых не удалось. Здесь задачей группы стало первоначальное установление виновного лица, получение от него явки с повинной, так как в данном происшествии усматривались признаки преступления, предусмотренного статьёй 168 УК РФ, а также выделение сообщения о преступлении по факту гибели двух людей
 (т.е. причинение смерти по неосторожности, часть 3 статьи 109 УК РФ), которое в последствие необходимо передать по подследственности в соответствующие правоохранительные органы.

Третий случай пожара — это умышленный поджог с целью нанесения материального ущерба. Огонь стремительно развивается внутри квартиры.
 С целью раскрытия совершённого преступного деяния членам учебной группы необходимо установить вид жидкости, при помощи которой произведен поджог, и каким образом она попала в помещение. Кроме того, на месте преступления необходимо отыскать емкость, при помощи которой легковоспламеняющаяся жидкость попала вовнутрь помещения. Ввиду того, что преступление данной категории не относится к подследственности органов дознания ГПН ФПС, на месте происшествия требуется незамедлительно установить взаимодействие со следственно-оперативной группой органов внутренних для проведения оперативно-розыскных мероприятий по горящим следам и фиксации всей криминалистически-значимой информации о преступлении.

Также, на открытой территории перед зданием были подготовлены учебные площадки, имитирующие совершение административных правонарушений, выразившихся в неочистке участка местности от сухой травы и мусора и учебное разведение открытого огня на данном участке в условиях особого противопожарного режима. Учебной группе необходимо было выполнить от начала до конца весь порядок возбуждения административного дела: установить через адресно-справочную службу ГУ МВД по Нижегородской области личность правонарушителя, взять объяснения, составить протокол об административном правонарушении, составить акт (фиксации) осмотра места правонарушения, произвести фото-видео фиксацию места правонарушения и привлечь виновное лицо к административной ответственности.

В рамках второго дня занятий наглядно воспроизведены условия и последствия взрыва бытового газа, скапливающего в помещении при утечке из газовой магистрали или оборудования. Учебное помещение было заполнено горючим газом (пропаном) до необходимой минимальной концентрации. Скопившаяся газовоздушная смесь была воспламенена путём удалённой детонации взрывателем. Как и ожидалось, результатом таких действий стал сильный хлопок, сопровождающийся звуковым эффектом. Основное внимание участников было акцентировано на последствия взрыва – термические и механические повреждения конструкций помещения.

Как итог реализованного замысла, на наглядном примере участники семинара могли наблюдать не только внешние различия взрывов веществ двух типов, но и отличительные особенности воздействия каждого из случаев взрывов на строительные конструкции с целью верного дифференцирования их между собой при расследовании происшествий, возникающих по данным причинам.

Заключительным этапом практической части стала демонстрация пиротехнических изделий военного назначения. На кадрах мы наблюдаем запуск пиротехнических сигнальных средств ближнего действия. Температура сигнальной звезды в процессе полёта достигает двух тысяч градусов. В результате запуска ракеты в заранее подготовленное помещение, произошло воспламенение горючей отделки помещения, аналогичные преступления трижды происходили на территории региона за последние два года. И здесь, знания о том, что при применении данного устройства на месте пожара остаются характерные вещественные доказательства, такие как: колпачок из алюминиевого сплава и трубка, позволяют сделать вывод об использовании в качестве инициатора горения именно пиротехнические изделия. Соответственно первые действия дознавателя при получении первоначальной информации об обстоятельствах пожара, должны быть направлены именно на обнаружение и изъятие данных вещественных доказательств в рамках производства неотложных следственных действий.

Благодаря спланированной работе и участию в совещании сотрудников различных ведомств правоохранительного блока, цели и задачи обучения, заключающиеся в отработке профессиональных навыков, в том числе при командной работе дознавателей, были достигнуты.

 




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье мы расскажем о проведении расследования пожаров. Вы узнаете, кто проводит расследование, в каких случаях и в каком порядке.
В этой статье мы расскажем вам, какая административная и уголовная ответственность предусмотрена для лиц, виновных в возникновении пожара.
В этой статье мы расскажем вам, в каких случаях в результате расследования пожаров будет возбуждено уголовное дело, в каких в его возбуждении будет отказано, а когда материалы расследования будут переданы по подследственности.
S-2404
просмотры626
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт