Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Пожарные щиты и пожарный инвентарь

Дата актуализации статьи: 10.03.2023

Нередко при определении видов и количества первичных средств пожаротушения, необходимых для того или иного объекта защиты Нажмите для перехода на ПожВики, возникают вопросы о необходимости размещения и норм комплектации пожарных щитов.

Ответы на эти вопросы можно найти в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 410 указанного нормативного правового акта производственные и (или) складские здания предприятий (организаций), не оборудованные внутренним противопожарным водопроводом или автоматическими установками пожаротушения (за исключением зданий, оборудовать которые установками пожаротушения и внутренним противопожарным водопроводом не требуется), помещения и площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур, помещения различного назначения, в которых проводятся огневые работы, а также территории предприятий (организаций), не имеющих источников наружного противопожарного водоснабжения, или наружные технологические установки предприятий (организаций), удаленные на расстояние более 100 метров от источников наружного противопожарного водоснабжения, должны оборудоваться пожарными щитами.

Тип пожарных щитов определяется в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности. Нормы оснащения зданий, сооружений, строений и территорий пожарными щитами приводятся согласно приложению № 6 к Правилам.

Приложение N 6
 к Правилам противопожарного
режима в Российской Федерации

Нормы оснащения зданий, сооружений, строений и территорий пожарными щитами

Наименование функционального назначения помещений и категория помещений или наружных
 технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности

Предельная
 защищаемая
 площадь
 одним пожарным
 щитом, кв. метров

Класс пожара

Тип щита*

А, Б и В

200

А

ЩП-А

В

ЩП-В

Е

ЩП-Е

В

400

А

ЩП-А

Е

ЩП-Е

Г и Д

1800

А

ЩП-А

В

ЩП-В

Е

ЩП-Е

Помещения и открытые площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур

1000

ЩП-СХ

Помещения различного назначения, в которых проводятся огневые работы

-

А

ЩПП

Как видно из приложения №6 при подсчете количества пожарных щитов основным определяющим показателем является предельная защищаемая площадь. То есть, зная площадь здания, пожарного отсека Нажмите для перехода на ПожВики, помещения или территории объекта, вы можете определить требуемое количество пожарных щитов.

Типы пожарных щитов:

  • ЩП-А — щит пожарный для очагов пожара класса А;

  • ЩП-В — щит пожарный для очагов пожара класса В;

  • ЩП-Е — щит пожарный для очагов пожара класса Е;

  • ЩП-СХ — щит пожарный для сельскохозяйственных предприятий;

  • ЩПП — щит пожарный передвижной.

Тип пожарного щита определяется в зависимости от класса возможного пожара на вашем объекте, исходя из используемых в нем горючих веществ — сырья, товаров, расходных материалов, строительных конструкций, элементов отделки, мебели, складского и иного оборудования.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожары классифицируются по виду горючего материала и подразделяются на следующие основные классы:

  1. пожары твердых горючих веществ и материалов (A);

  2. пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов (B);

  3. пожары газов (C);

  4. пожары металлов (D);

  5. пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением (E);

  6. пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F).

Пожарные щиты должны комплектоваться немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем согласно приложению № 7 к Правилам.

Приложение N 7
 к Правилам противопожарного
 режима в Российской Федерации

Нормы комплектации пожарных щитов немеханизированным инструментом и инвентарем

Наименование первичных средств
 пожаротушения, немеханизированного

Нормы комплектации в зависимости от типа пожарного щита и класса пожара

инструмента и инвентаря

ЩП-А класс А

ЩП-В
 класс В

ЩП-Е класс Е

ЩП-СХ

ЩПП

1.

Лом

1

1

-

1

1

2.

Багор

1

-

-

1

-

3.

Крюк с деревянной рукояткой

-

-

1

-

-

4.

Ведро

2

1

-

2

1

5.

Комплект для резки электропроводов: ножницы, диэлектрические боты и коврик

1

6.

Покрывало для изоляции очага возгорания

1

1

1

1

1

7.

Лопата штыковая

1

1

-

1

1

8.

Лопата совковая

1

1

1

1

-

9.

Вилы

-

-

-

1

-

10.

Тележка для перевозки оборудования

-

-

-

-

1

11.

Емкость для хранения воды объемом:

0,2 куб. метра

1

-

-

1

-

0,02 куб. метра

-

-

-

-

1

12.

Ящик с песком 0,5 куб. метра

-

1

1

-

-

13.

Насос ручной

-

-

-

-

1

14.

Рукав Ду 18-20 длиной 5 метров

-

-

-

-

1

15.

Защитный экран 1,4x2 метра

-

-

-

-

6

16.

Стойки для подвески экранов

-

-

-

-

6

Покрывала для изоляции очага возгорания должны обеспечивать тушение пожаров классов А, В, Е и иметь размер не менее одного метра шириной и одного метра длиной.

В помещениях, где применяются и (или) хранятся легковоспламеняющиеся и (или) горючие жидкости, размеры полотен должны быть не менее 2 х 1,5 метра.

Покрывала для изоляции очага возгорания хранятся в водонепроницаемых закрывающихся футлярах (чехлах, упаковках), позволяющих быстро применить эти средства в случае пожара.

Использование первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.

Таким образом, мы рассмотрели требования пожарной безопасности, предъявляемые к наличию, количеству и нормам комплектации пожарных щитов.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В этой статье вы узнаете о первичных средствах пожаротушения, об их видах и типах,а также об основных технических требованиях к ним.
Покрывала для изоляции очага возгорания, которые многие по старинке называют просто кошма или противопожарное полотно, наравне с теми же огнетушителями являются одним из видов первичных средств пожаротушения. В данной статье мы расскажем о всех нюансах, которые необходимо учитывать при покупке и эксплуатации покрывал для изоляции очага возгорания.
Огнетушители относятся к первичным средствам пожаротушения. Это переносные (не более 20 кг) или передвижные (от 20 до 400 кг, смонтированные на колесиках или тележке) устройства с ручным способом доставки к очагу пожара, предназначенные для тушения очага пожара оператором за счет выпуска огнетушащего вещества, приведения в действие и управления струей огнетушащего вещества.
S-298 (А003)
просмотры2947
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт