Порядок получения заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Порядок получения заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности

Дата актуализации статьи: 01.09.2020

Заключение о соответствии объекта защиты Нажмите для перехода на ПожВики требованиям пожарной безопасности (далее — заключение) является обязательным документом, входящим в перечень лицензионных требований, выполнение которых необходимо для получения лицензии на определенный вид деятельности.

Заключение выдается органами государственного пожарного надзора (далее — органами ГПН).

При возникновении у организации или гражданина (далее — заявителя) необходимости в получении заключения на деятельность, подлежащую лицензированию, нужно подготовить и направить в орган ГПН заявление в произвольной форме. К заявлению желательно приложить копии имеющихся документов, подтверждающих соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.

Орган ГПН рассматривает поступившие заявления в течение 30 дней с момента их регистрации.

В ходе рассмотрения анализируется информация о противопожарном состоянии на объекте защиты, имеющаяся в распоряжении органа ГПН, рассматриваются сведения о результатах проверок и обследований, проводимых в отношении объекта защиты, а также изучаются документы, поступившие в качестве приложения к заявлению.

По результатам рассмотрения заявления сотрудниками органа ГПН составляется акт обследования, один экземпляр которого вручается заявителю.

На основании акта обследования составляется заключение по форме, утвержденной приложением № 3 к Административному регламенту МЧС России исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 30.11.2016 № 644. В этом заключении делается вывод о соответствии или несоответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

В случае невыполнения (выполнения не в полном объеме) требований пожарной безопасности органом ГПН выдается заявителю заключение о несоответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

Заключение подписывается начальником органа ГПН либо его заместителем и заверяется печатью органа ГПН.

Заключение вручаются заявителю под расписку в соответствующем журнале, находящемся в органе ГПН. 

Срок действия заключения устанавливается требованиями нормативно- правового акта, которым предусмотрено получение данного заключения на конкретный вид лицензируемой деятельности.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-348 (А001)
просмотры2333
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт