Порядок действий при пожаре до прибытия подразделений противопожарной службы: эвакуация и спасение людей, встреча пожарных подразделений
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Порядок действий при пожаре до прибытия подразделений противопожарной службы: эвакуация и спасение людей, встреча пожарных подразделений

Дата актуализации статьи: 30.09.2020 11.09.2020
прослушать текст

При обнаружении признаков пожара вы первым делом должны сообщить об этом в пожарную охрану. После этого в течение 10 минут в городах и городских поселениях и в течение 20 минут в сельской местности согласно действующим нормативным документам подразделения противопожарной службы должны прибыть к месту вызова. За это время необходимо принять меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Своевременное сообщение о пожаре в противопожарную службу, руководству и дежурным службам муниципального образования следует считать необходимым условием организации эффективных действий по спасанию людей и тушению пожара до прибытия пожарных подразделений.

Эвакуация людей при пожаре — это процесс вынужденного, организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых возможно воздействие на людей опасных факторов пожара или возникает непосредственная угроза этого воздействия.

Спасение людей при пожаре — совокупность организационных и технических мер, направленных на принудительную эвакуацию людей при пожаре из зоны воздействия опасных факторов пожара (их вторичных проявлений) в безопасное место. Является важнейшей задачей подразделений пожарной охраны.

Как проводится эвакуация? Эвакуационные и спасательные работы проводят с учетом обстановки на пожаре, наличия сил, средств и психологического состояния людей. Спасательные работы в случае угрозы жизни людей следует начинать немедленно и привлекать для этого максимально возможное количество сил и средств. Очередность спасания определяется степенью опасности для жизни людей.

Эвакуацию и спасение людей организуют и проводят следующими способами:

  • вывод (вынос) людей в безопасные места из зданий или внутри зданий;

  • эвакуация людей по лестничным клеткам и наружным эвакуационным лестницам, а также через наружные переходы (лоджии, балконы) из секции в секцию, через балконные лестницы — на ниже- и вышерасположенные этажи;

  • спасание людей с использованием индивидуальных спасательных устройств, спасательных рукавов и лестниц;

  • спасание людей с применением автолестниц, коленчатых подъемников, выдвижных лестниц, спасательных веревок.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям. При этом выводятся люди из тех помещений, где в условиях пожара создается наибольшая угроза жизни, а также из верхних этажей здания. В первую очередь выводятся дети младших возрастов, престарелые и инвалиды. Очень важно зимой при сильных морозах оперативно взять с собой теплую одежду и одеть детей или завернуть их в одеяло. При выходе из помещения необходимо выключить, по мере возможности, электричество и газ.

При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Не пытайтесь выйти через сильно задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен).

Если лестница окажется отрезанной огнем или сильно задымлена, то лучше оставаться в помещении и ждать приезда пожарных. При этом следует выйти на балкон или подойти к окну и привлечь внимание прохожих. Уплотните дверь, через которую возможно проникание дыма: намочите тряпки, полотенца, простыни, и, плотно прикрыв двери, постарайтесь заткнуть щели между дверью и косяком.

В этом случае эвакуацию следует осуществлять по балконам, наружным стационарным, приставленным и выдвижным лестницам. Спускаться по водосточным трубам, стоякам и с помощью связанных простыней, а также прыгать из окон здания недопустимо, так как высок риск получения травм и гибели.

Как происходит встреча пожарных подразделений — что необходимо сделать?

Встречающий располагается у въезда на территорию объекта, двора жилого дома, рядом с проезжей частью при повороте к объекту пожара и обязан проинформировать прибывающие пожарные подразделения:

  • где произошел пожар (загорание);

  • в каком помещении горит, на каком этаже, куда распространяется огонь;

  • какие мероприятия по эвакуации и спасению людей из горящего здания уже были проведены;

  • где располагаются пожарные гидранты Нажмите для перехода на ПожВики и водоемы, электрощитовых, категорированных помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, возможных взрывоопасных и токсичных веществ.

Все дальнейшие действия после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке рукавных линий Нажмите для перехода на ПожВики, участие в эвакуации материальных ценностей и выполнение других работ) при необходимости осуществляются только по распоряжению руководителя тушения пожара.

Во время пожара самым главным является спасение человеческой жизни. Именно на это направлена эвакуация людей, а также проведение аварийно-спасательных работ и тушение пожара в первой его фазе до приезда пожарной охраны. Поэтому во всех нормативно-технических и учебно-методических документах пожарной охраны этому направлению действий уделяется огромное внимание.

Данный материал отражает точку зрения автора. Мнение редакции портала «PRO ПБ» может не совпадать с позицией автора блога.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-252 (А004)
просмотры5754
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт