Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Как сообщить о пожаре?

Дата актуализации статьи: 11.09.2020
прослушать текст

Пожар — это чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни людей и их имуществу. Любое промедление, вызванное растерянностью или паникой, может привести к непоправимым последствиям. Необходимо знать и помнить правила вызова подразделений противопожарной службы, чтобы в стрессовых обстоятельствах действовать собранно и оперативно.

Разберем, какие действия необходимо выполнить, если вы заметили признаки пожара:

  1. оповестить всех находящихся в здании людей;

  2. вызвать противопожарную службу по номеру 101 (112).

С 2013 года наша страна присоединилась к европейской системе вызова экстренных служб по единому номеру «112». Эта система позволяет быстро и комплексно отреагировать на звонок о любом происшествии, угрожающем жизни и здоровью людей, предназначена для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Система «112» функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях).

Сделать вызов необходимо независимо от размеров очага и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения. Не стоит полагаться на свои силы, потушить пожар своими силами не всегда удается, пожар за короткое время может развиться до крупных размеров, задержка прибытия подразделений пожарной охраны приведет к высокой вероятности гибели людей и большим материальным потерям.

Сообщения о пожаре, как правило, передаются по телефону, в современном мире — по мобильному. На ваш звонок ответит диспетчер пожарно-спасательного гарнизона, который спросит о случившемся. Вам нужно:

  1. сказать, что вы звоните сообщить о пожаре;

  2. назвать точный адрес: наименование улицы, номер дома, квартиры, что горит и где;

  3. указать (по возможности) место возникновения пожара, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, где и как лучше подъехать, а также ответить на все вопросы диспетчера;

  4. сообщить свою фамилию, имя и номер телефона.

Полное и правильно переданное сообщение о пожаре позволит должностным лицам противопожарной службы предвидеть возможную складывающуюся обстановку и принять необходимые предварительные решения. Это даст специалистам возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара необходимые силы и средства по его ликвидации.

После звонка диспетчеру гарнизона необходимо обеспечить встречу подразделения пожарной охраны. Встречающий должен четко проинформировать пожарных о сложившейся обстановке, сообщить, все ли люди эвакуированы из горящего здания, рассказать о степени угрозы людям, сколько их осталось, где они находятся, на каком этаже, в каких помещениях, как в эти помещения быстрее проникнуть. Кроме того, следует указать, какие помещения охвачены огнем и куда он распространяется.

Также хотим уделить внимание действиям должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность объектов защиты Нажмите для перехода на ПожВики при обнаружении пожара. Они обязаны:

  • сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство, диспетчера, ответственного дежурного по объекту;

  • в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

  • проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);

  • при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты) — остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;

  • прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

  • удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

  • осуществить общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;

  • обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

  • одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

  • организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

Все эти действия должны быть отработаны, чтобы в стрессовой ситуации развивающегося пожара не растеряться и знать, как правильно себя вести. Чем раньше сообщение о пожаре поступит в пожарную охрану, тем быстрее сотрудники МЧС РФ среагируют, и тем больше шансов на благополучный исход. Порой, огонь уже через 10 минут охватывает все находящиеся на его пути сгораемые материалы, переходя в объемную фазу. Поэтому от скорости реакции людей, присутствующих при пожаре, зависит успешность эвакуации и быстрота ликвидации пожара.

Данный материал отражает точку зрения автора. Мнение редакции портала «PRO ПБ» может не совпадать с позицией автора блога.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-251 (А004)
просмотры2146
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт