Как часто должна проводиться проверка устройств блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками пожарной сигнализации или пожаротушения?
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Как часто должна проводиться проверка устройств блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками пожарной сигнализации или пожаротушения?

Дата актуализации статьи: 02.03.2021
прослушать текст

Нередко возникает вопрос: как часто должна проводиться проверка устройств блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками пожарной сигнализации или пожаротушения? Интерес к этой теме обусловлен в том числе тем, что данный вопрос используется на квалификационном экзамене в МЧС для аттестации экспертов по НОР (независимой оценке риска Нажмите для перехода на ПожВики).

В этой статье попробуем разобраться в этом вопросе.

Устройством блокировки вентиляционных систем является клапан противопожарный Нажмите для перехода на ПожВики — автоматически и дистанционно управляемое устройство для перекрытия вентиляционных каналов. Клапан противопожарный может быть:

  • нормально открытый (закрываемый при пожаре);

  • нормально закрытый (открываемый при пожаре или после пожара);

  • двойного действия (закрываемый при пожаре и открываемый после пожара).

В соответствии с законодательством, при включении систем приточно‑вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений при пожаре должно осуществляться обязательное отключение систем общеобменной и технологической вентиляции и кондиционирования воздуха (статья 85 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). При проектировании и монтаже систем вентиляции также должно быть предусмотрено отключение, в случае возникновения пожара, систем общеобменной вентиляции (п. 7.20 СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности»).

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима») содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты Нажмите для перехода на ПожВики в целях обеспечения пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 42 указанных правил, проверка устройств блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками пожарной сигнализации или пожаротушения производится в соответствии с технической документацией изготовителя с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Данный вопрос используется на квалификационном экзамене в МЧС для аттестации экспертов по НОР






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-659 (А011)
просмотры4854
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт