Что такое пожар: основные причины, стадии развития и меры по его ликвидации
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Что такое пожар: основные причины, стадии развития и меры по его ликвидации

Дата актуализации статьи: 10.09.2020 10.09.2020
прослушать текст

В этой статье мы расскажем, что такое пожар, как он развивается, из каких фаз состоит и какие меры нужно принимать, чтобы его ликвидировать.

Анализ статистических данных о пожарах в Российской Федерации и их последствиях показывает, что по итогам 2019 года количество погибших (8,5 тысяч человек), травмированных (9,4 тысяч человек) при пожарах людей и материальные потери (13,6 миллиардов рублей) имеют стабильно устойчивую высокую тенденцию. Эти показатели напрямую связаны с низким уровнем осведомленности населения, должностных лиц, руководителей и специалистов о причинах, способных привести к возникновению пожаров, и об их возможных действиях на различных стадиях развития пожара.

В 2019 году в Российской Федерации зарегистрирован 471 071 пожар, что на 2,57 % выше количества пожаров за предыдущий год. Количество погибших при этом достаточно высокое — 8 507 человек, в том числе 405 детей.

В среднем в 2019 году ежедневно происходило 1 290 пожаров, в результате которых 23 человека погибали и 25 человек получали травмы различной степени тяжести. В настоящее время Россия занимает одно из ведущих мест в мире по числу людей, погибающих при пожарах. Каждые три минуты в России происходит один пожар, каждый час в огне погибают один или два человека и еще один или двое получают травмы.

Анализ причин гибели людей показывает, что около 80 % случаев происходит от отравления угарным газом и влияния на организм токсичных веществ, выделяемых при термическом разложении и горении полимерных и синтетических материалов, тогда как от непосредственного воздействия высокой температуры погибает менее 15 %.

При этом основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности в жилых зданиях и помещениях. Поэтому важно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а если пожар все-таки произошел, знать необходимые действия для его локализации и ликвидации в зависимости от фазы пожара. Об этом мы и хотим рассказать в данной статье.

Рис. 1 Диаграмма распределения основных причин возникновения пожаров

Начнем с определения понятия «пожар» и рассмотрим, чем он отличается от горения. Для этого обратимся к Федеральному закону № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в статье 1 отмечено: «Пожар неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства».

Когда горение выходит из-под контроля человека или технологии производственного процесса, и с ним уже невозможно справиться, тогда оно и становится пожаром. Для того чтобы действия по тушению пожара не привели к жертвам, первый, кто столкнется с этим стихийным бедствием, должен владеть хотя бы минимальными знаниями о динамике развития пожара.

Какие стадии развития пожара бывают? В общей схеме развития пожара следует различать три основные фазы: начальная стадия (не более первых 10 минут), стадия объемного развития пожара, затухающая стадия пожара.

I фаза (10 минут) — начальная стадия, включающая переход загорания в пожар (от 1 до 3 минут) и рост зоны горения (5–6 минут). Во время этого периода загорание распространяется по законам линейного развития — от появления очага до воспламенения окружающих поверхностей. В процессе горения выделяется много густого дыма, который усложняет определение места локализации пламени. Температура воздуха в помещении (здании) растет с интенсивностью 15 °C в минуту и достигает около 200 °С. При этом плотность дымового слоя увеличивается, а содержание кислорода уменьшается.

Что необходимо сделать, если вы заметили пожар в этой стадии:

  1. Вызвать подразделения пожарной охраны при обнаружении первых признаков опасных факторов пожара Нажмите для перехода на ПожВики (дым, пламя). Это очень важная составляющая, так как существует большая вероятность, что своими силами с пожаром справиться не удастся.

  2. Принять меры к эвакуации людей, находящихся в зоне поражения опасными факторами пожара.

  3. Очень важно обеспечить изоляцию горящего помещения от доступа наружного воздуха. В связи с этим не рекомендуется открывать окна и двери в горящем помещении. В некоторых случаях, при достаточном обеспечении герметичности помещения, наступает самозатухание пожара.

  4. Если очаг пожара виден, обнаружен на этой стадии развития пожара, тогда существует возможность принять эффективные меры по тушению огня первичными средствами пожаротушения (огнетушители, негорючие полотна или материалы, грубошерстные ткани, подсобные емкости с водой) до прибытия подразделений пожарной охраны.

Если своими силами в первые 10 минут пожар не удается потушить, то он перерастает во II фазу.

II фаза (30–40 минут) — стадия объемного развития пожара. На данном этапе опасные факторы пожара занимают пространство внутри здания, а температура повышается до 300 °С. Огонь распространяется с высокой скоростью, при этом не линейным образом, а объемно — охватывая удаленные объекты. Через 20 минут происходит повреждение оконного остекления и в помещение поступают свежие потоки воздуха. Под воздействием сквозняков пламя резко разгорается, поднимая температуру на 50 °С в минуту.

На этой стадии развития пожара попытки тушить огонь первичными средствами пожаротушения не только бесполезны, но и приводят к гибели пытающихся это сделать добровольцев. В это время люди должны эвакуироваться в безопасную зону и ждать прибытия пожарных подразделений, оказывать им посильную помощь, создать все условия для беспрепятственного доступа к очагу пожара (убрать автотранспорт и предметы, мешающие проезду и подъезду пожарной техники).

Уже через 20–30 минут после появления очага загорания пожар стабилизируется, но процесс горения длится еще от 30 до 60 минут.

III фаза затухающая стадия пожара. Последняя стадия сопровождается догоранием огня и тлением выгоревших участков. Со временем очаг полностью исчезает. Однако потухшие предметы нужно тщательно пролить водой, чтобы предотвратить их повторное загорание при сквозняках и порывах ветра.

После полной ликвидации пожара свободный доступ на место пожара должен быть запрещен. Дело в том, что необходимо сохранить место пожара в нетронутом виде для работы экспертов-дознавателей по определению причин пожара, а также после пожара всегда существует угроза обвалов и обрушений.

Отметим, что на любой стадии развития пожара от первой до последней минуты необходимо проявлять самообладание и выдержку, не поддаваться панике, применять имеющиеся знания в соответствии со складывающейся обстановкой. Все действия по тушению пожара нужно производить в зависимости от фазы, в которой он находится: в первую очередь принять незамедлительные меры по вызову подразделений пожарной охраны и эвакуации людей из горящего здания.

Данный материал отражает точку зрения автора. Мнение редакции портала «PRO ПБ» может не совпадать с позицией автора блога.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В сервис онлайн-консультирования нашего портал часто приходят похожие вопросы с просьбой разъяснить статус тех или иных документов, связанных как с вопросами пожарной безопасности, так и с вопросами обеспечения безопасности зданий и сооружений в целом. Мы решили объединить все поступившие вопросы и ответить на них в данной статье.
Безопасная эвакуация людей при пожаре является одним из способов их защиты от воздействия опасных факторов пожара, предусмотренных статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В целях организации безопасной эвакуации на объектах защиты изготавливаются и размещаются планы эвакуации. О них мы и поговорим в этой статье.
Все мы многократно видели яркие таблички с различными, порой не всегда понятными символами, которые располагаются на стенах и дверях внутри зданий, на сооружениях и территориях предприятий. Это знаки безопасности. Часть из них используется для обозначения противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения, водоисточников, телефонов и т.п. Такие знаки являются знаками пожарной безопасности.
S-250 (А004)
просмотры4062
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт