youtube dzen

Требования пожарной безопасности к выходам на кровли и крыши зданий

Дата актуализации статьи: 19.05.2021 19.05.2021

В каких случаях и какое количество выходов на кровлю или крышу должно предусматриваться в соответствии с действующими требованиями, нормами и правилами пожарной безопасности, как обеспечить доступ подразделений пожарной охраны на крыши и кровли зданий, какие лестницы допускается использовать для этих целей, какие требования предъявляются к устройству и содержанию выходов на кровлю или крышу? Ответы на все эти вопросы вы найдете в данной статье.

В соответствии со ст. 90 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ (далее — № 123-ФЗ) и пунктами 7.1 и 7.2 Свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (далее — СП 4.13130.2013) в целях обеспечения деятельности пожарных подразделений должно быть обеспечено устройство средств подъема личного состава подразделений пожарной охраны и пожарной техники на этажи и на кровлю зданий и сооружений.

В зданиях и сооружениях высотой 10 и более метров от отметки поверхности проезда пожарных машин до карниза кровли или верха наружной стены (парапета) должны предусматриваться выходы на кровлю:

  • с лестничных клеток непосредственно или через чердак;

  • либо по лестницам 3-го типа;

  • по наружным пожарным лестницам.

В каких случаях необходимо устраивать выходы на кровлю

Общие требования к наличию, количеству и способам устройства выходов на кровли зданий и сооружений приведены в разделе «7. Обеспечение деятельности пожарных подразделений» СП 4.13130.2013.

Согласно п. 7.4 СП 4.13130.2013 допускается не предусматривать выход на кровлю одноэтажных зданий и сооружений, имеющую покрытие площадью не более 100 квадратных метров. Также допускается не предусматривать пожарные лестницы на главном фасаде здания и сооружения, если ширина здания и сооружения не превышает 150 метров, а со стороны, противоположной главному фасаду, имеется противопожарный водопровод. Во всех остальных случаях это необходимо.

В соответствии с п. 7.3 СП 4.13130.2013 число выходов на кровлю (но не менее чем один выход) и их расположение следует предусматривать в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и размеров здания и сооружения:

  • на каждые полные и неполные 100 метров длины здания и сооружения с чердачным покрытием для зданий классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4;

  • не менее чем один выход на каждые полные и неполные 1000 квадратных метров площади кровли здания и сооружения с бесчердачным покрытием для зданий классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4;

  • по пожарным лестницам через каждые 200 метров по периметру зданий и сооружений класса Ф5.

Требования к устройству выходов на кровлю

На чердаках зданий и сооружений, за исключением зданий класса Ф1.4, следует предусматривать выходы на кровлю, оборудованные стационарными лестницами, через двери, люки или окна размером не менее 0,6 × 0,8 метра (п. 7.5 СП 4.13130.2013).

Выходы с лестничных клеток на кровлю или чердак предусматриваются по лестничным маршам с площадками перед выходом через противопожарные двери 2-го типа размером не менее 0,75 × 1,5 метра. Указанные марши и площадки должны выполняться из негорючих материалов и иметь уклон не более 2:1 и ширину не менее 0,9 метра (п. 7.6 СП 4.13130.2013).

В зданиях и сооружениях классов Ф1, Ф2, Ф3, Ф4 и высотой не более 15 метров допускается устройство выходов на чердак или кровлю с лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа размером 0,6 x 0,8 метра по закрепленным стальным стремянкам (п. 7.7 СП 4.13130.2013).

Для крышных котельных существуют специфические требования, изложенные в п. 6.9.19 СП 4.13130.2013, в соответствии с которыми следует предусматривать:

  • выход из котельной непосредственно на кровлю;

  • выход на кровлю из основного здания по маршевой лестнице;

  • при уклоне кровли более 10 % следует предусматривать ходовые мостики шириной 1 м с перилами от выхода на кровлю до котельной и по периметру котельной. Конструкции мостиков и перил предусматриваются из материалов НГ.

При устройстве выходов на кровлю с площадок лестниц они не должны пересекаться ограждениями кровли (п. 4.9 ГОСТ Р 53254-2009 «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний» (далее — ГОСТ Р 53254-2009)).

Требования к обустройству перепадов высот кровли

В местах перепада высоты кровли (в том числе для подъема на кровлю светоаэрационных фонарей) более 1 метра предусматриваются пожарные лестницы (п. 7.10 СП 4.13130.2013).

Допускается не предусматривать пожарные лестницы при перепаде высоты кровли более 10 метров, если каждый участок кровли площадью более 100 квадратных метров имеет собственный выход на кровлю, или высота нижнего участка кровли не превышает 10 метров (п. 7.11 СП 4.13130.2013).

Для подъема на высоту от 10 до 20 метров и в местах перепада высоты кровли от 1 до 20 метров следует применять пожарные лестницы типа П1, для подъема на высоту более 20 метров и в местах перепада высоты кровли более 20 метров — пожарные лестницы типа П2 (п. 7.12 СП 4.13130.2013, п. 4.4 ГОСТ Р 53254-2009).

Требования к содержанию выходов на кровлю

Требования к содержанию выходов на кровлю определены «Правилами противопожарного режима в РФ», утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее — «Правила противопожарного режима в РФ»).

Так порядок содержания путей доступа подразделений пожарной охраны на кровлю (покрытие) объекта защиты необходимо отражать в инструкции о мерах пожарной безопасности (п. 393 «Правил противопожарного режима в РФ»). Например, в ней может быть отражена информация о месте хранения ключей от дверей (люков) выходов на кровлю и лицах, ответственных за их сохранность.

На объектах защиты запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы в местах выходов на кровлю и покрытие (п. 16 ж) «Правил противопожарного режима в РФ»).

Резюмируя изложенное, можно сказать, что вариантов устройства выходов на кровлю достаточно много. Чтобы не ошибиться, нужно определить, какой из них допустим для вашего объекта, исходя из пожарно-технических характеристик последнего. А из допустимых вариантов выбрать самый удобный и целесообразный.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...
В разделе:
Читай также
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
С этой статьи мы начинаем цикл публикаций, посвященных введению в действие с 1 января 2021 года новых Правил противопожарного режима в РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 (далее — новые ППР в РФ). В статьях цикла мы проведём сравнительный анализ данного нормативного правового акта с Правилами противопожарного режима в РФ, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (далее — старые ППР в РФ), которые продолжают действовать до конца 2020 года. А в данной статье представим обзор Постановления Правительства об утверждении ППР №1479.
На основании требований пунктов №№ 17, 30, 42, 43, 48, 50, 52, 54, 60, 95, 124, 412 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима», с 1 января 2021 года в организациях необходимо обеспечить ведение нового журнала, который называется «Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты». Об этом и поговорим в данной статье.
S-1082(002)
просмотры294
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.