Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

Способы прекращения горения на пожаре

Дата актуализации статьи: 15.06.2020 15.06.2020
прослушать текст

Безусловно, что без понимания физико-химических основ прекращения горения невозможно успешно решать задачи по тушению пожаров. В этой статье мы рассмотрим основные приёмы и способы прекращения горения на пожаре.

Прекращение горения любого вещества достигается путём физического или химического воздействия на реакцию горения, в результате чего происходит уменьшение количества выделяющегося тепла, снижение температуры горения и, в конечном счете, прекращение реакции окисления. Исходя из этого, выделяют следующие основные способы прекращения горения:

  • разбавление концентраций реагирующих веществ;

  • изоляция реагирующих веществ;

  • охлаждение реагирующих веществ;

  • химическое торможение реакции горения.

Каждый из способов прекращения горения можно выполнить различными приемами или их сочетанием.

Прекращение горения путём разбавления концентрации реагирующих веществ основано на разбавлении воздуха или горючего вещества, поступающего в зону горения, негорючими веществами до того момента, когда образующаяся в зоне реакции смесь станет негорючей. Условия прекращения горения в этом случае требуют, чтобы используемые  для данной цели вещества были негорючими, низкотеплопроводными, обладали большой теплоемкостью и не поддерживали горение. К таким веществам относятся: азот, продукты сгорания, двуокись углерода, водяной пар. Их можно вводить непосредственно в факел пламени, а также в объем помещения, где происходит горение.

Прекращение горения путём изоляции реагирующих веществ. В этом случае горючее вещество или зону горения отделяют от воздуха. В качестве огнетушащих средств используются:

  • твердые листовые материалы (войлок, асбест, металлические крышки и другие);

  • негорючие сыпучие материалы (песок, тальк и другие);

  • жидкие вещества (химическая и воздушно-механическая пена, вода в чистом виде и с добавками, повышающими ее вязкость и смачивающую способность);

  • газообразные вещества (продукты сгорания, азот, двуокись углерода).

Прекращение горения путём охлаждения реагирующих веществ до такого состояния, когда выделяющиеся пары не в состоянии будут воспламениться. Прекращение горения в этом случае достигается применением соответствующих огнетушащих веществ Нажмите для перехода на ПожВики с высокой теплоёмкостью, величиной удельной теплоты плавления и парообразования.     

Сущность прекращения горения химическим торможением реакции горения заключается в том, что в воздух горящего помещения или непосредственно в зону горения вводятся такие огнетушащие вещества, которые вступают во взаимодействие с активными центрами реакции окисления, образуют с ними либо негорючие, либо менее активные соединения, обрывая тем самым цепную реакцию горения. Галоидированные углеводороды – особо активные вещества, оказывающие ингибирующее действие, т. е. тормозящее химическую реакцию горения. Наиболее широкое применение нашли составы на основе брома и фтора. Галоидированные углеводороды и огнетушащие составы на их основе имеют высокую огнетушащую способность при сравнительно небольших расходах. Огнетушащие порошки, которые подаются в горящие объемы в виде аэрозоля (облако из которого окружает зону горения), прекращают горение также путем химического торможения.

Таким образом, знание способов прекращения горения и механизмов их действия, позволит вам грамотно осуществлять выбор огнетушащих веществ и учитывать все особенности их практического использования.





  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Узнайте, какие изменения произошли в требованиях к эвакуационным путям и выходам из производственных и складских зданий и сооружений в новом СП СП1.13130.2020 и какие отличия он содержит по сравнению с СП1.13130.2009.
Продолжаем знакомиться с последними изменениями в Правилах противопожарного режима (ППР в РФ), которые вступят в силу с 1 января 2021 года. В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ и выясним, какие изменения содержатся в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 (редакция 23.04.2020), по сравнению с Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Очередная часть нашего анализа по сравнению требований веденного в действие с 19 сентября 2020 года свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» от действовавшего ранее СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» будет посвящена отличиям в общих требованиях к лестницам и лестничным клеткам.
S-267 (А003)
просмотры10680
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт