Получение лицензии МЧС: этапы подготовки, порядок и условия выдачи разрешения
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Получение лицензии МЧС: этапы подготовки, порядок и условия выдачи разрешения

Дата актуализации статьи: 01.03.2022 24.04.2020
прослушать текст

Процедуру получения лицензии МЧС и лицензионные требования, а также применяемые при этом документы, регламентируют несколько нормативных правовых актов. Основными из них являются:

  • ФЗ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – ФЗ № 99-ФЗ»),

  • Положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (утв. Постановлением Правительства РФ № 1128 от 28.07.2020 г.) (далее – Постановление Правительства РФ № 1128),

  • Минимальный перечень оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утв. Приказом МЧС России № 571 от 31.07.2020 г.

  • Приказ МЧС России № 503 от 08.07.2020 «Об утверждении форм документов, используемых Министерством РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий при лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры и деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения ПБ зданий и сооружений».

Всю процедуру получения лицензии МЧС можно условно разделить на несколько этапов.

1. Подготовка компании к подаче заявления

На этом этапе следует внимательно ознакомиться с требованиями и условиями получения лицензии МЧС, а также законодательными актами, разобраться в лицензионных требованиях к соискателю лицензии. Убедиться, что в данный момент материально-техническое, численное и правовое состояние предприятия полностью соответствует требованиям, изложенным в законе о лицензировании и прочих законодательных актах, постановлениях и приложениях, действующих в настоящее время.

В обязательном порядке проверить наличие документов, подтверждающих необходимое образование, стаж работы, а также своевременность проведения повышения квалификации сотрудников вашей компании!


К заявлению на получение лицензии МЧС необходимо приложить определенный пакет документов, оплатить государственную пошлину. С перечнем документов можно ознакомиться все в тех же правовых и законодательных актах, а именно: ч. 1 и п. 2, 4 ч. 3 ст. 13 ФЗ № 99-ФЗ, а также п. 6 Постановления Правительства РФ № 1128.

Непосредственно само заявление должно быть оформлено в соответствии с действующими требованиями по установленной форме. Актуальную форму такого заявления можно найти в Приказе МЧС России от 08.07.2020 № 503 «Об утверждении форм документов, используемых Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры и деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений». Заявление должно содержать полный объем необходимой информации, быть написанным от уполномоченного лица предприятия, желающего получить лицензию МЧС.

Заявление и документы необходимо подавать в лицензирующий орган, расположенный в субъекте РФ по месту государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (адрес места нахождения, указанный в ЕГРЮЛ/ЕГРИП).

3. Проведение оценки соответствия требованиям

Органы лицензирования, ознакомившись с заявлением и представленными документами проверяют их на наличие нарушений и комплектность (согласно п. 8 ст. 13 ФЗ № 99-ФЗ) такой срок составляет 3 рабочих дня со дня приема надлежащим образом оформленного заявления ), определят сроки проведения оценки соответствия вашей компании лицензионным требованиям, либо направят уведомление о необходимости устранения нарушений. Срок для такого устранения – 30 дней.

С 1 марта 2022 года оценка соответствия лицензионным требованиям проводится исключительно с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- и(или) видеосвязи. Исключение могут составить только следующие случаи (п. 9 Постановления Правительства РФ № 1128):

  • отнесение соискателя лицензии к режимному объекту,

  • соискатель лицензии сам отказался от проведения оценки в формате дистанционного взаимодействия,

  • соискатель лицензии не может создать условия возможности полноценного применения средств для проведения такой оценки, в случае если:

    • 5 и более раз прекращается связь по причинам, не связанным с лицензирующим органом,

    • используются средства, которые не обеспечивают возможность оценить соответствие лицензионным требованиям,

    • невозможность провести оценку в связи с низким уровнем освещения.

Результаты проведения такой оценки заносятся и хранятся в ведомственной информационной системе.

Государственный орган проведет оценку соответствия информации, содержащейся в заявлении и предоставленной документации, действительному положению компании (наличие указанного помещения, оборудования, средств измерения и т.п.). По итогам оценки будет выдан акт о соответствии/несоответствии организации лицензионным требованиям.

Если по результатам оценки будет выявлено, что организация не соответствует лицензионным требованиям по каким-то видам работ/услуг, или по каким-то местам осуществления деятельности (если их было заявлено более одного), то вы вправе направить в адрес государственного органа просьбу выдать лицензию только на те виды работ/услуг, либо только на те места осуществления деятельности, соответствие которым было подтверждено в результате оценки (п. 1.2-1.3. ФЗ № 99-ФЗ).

Это означает, что если, например, вы в заявлении указали что хотите получить лицензию на все 10 видов работ/услуг, но в ходе оценки было установлено, что ваша компания не соответствует лицензионным требованиям по последним двум видам работ/услуг, то вы вправе направить просьбу о выдаче лицензии вашей организации только на те 8 составов работ/услуг, соответствие которым было подтверждено.

Главное, что такая просьба может быть вами заранее указана в заявлении о предоставлении лицензии, либо быть направлена отдельным документом (в свободной форме), но до принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии. Если такой просьбы не поступит, то в таком случае будет вынесено решение об отказе в предоставлении лицензии по всем видам работ/услуг. 

Frame 386.png

4. Принятие решения о предоставлении лицензии МЧС

Начиная с 1 марта 2022 года срок принятия территориальным органом решения о предоставлении лицензии/отказе в ее предоставлении был значительно сокращен! Теперь такое решение должно быть принято в срок не более 15 рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления и полного пакета документов, подтверждающих соответствие лицензионным требованиям.

 Такой срок может быть продлен государственным органом не более чем на 10 рабочих дней и только в одном единственном случае: если вы указали в своем заявлении 5 и более мест осуществления деятельности.

В случае положительного решения, уведомление о предоставлении лицензии будет направлено в адрес вашей компании в течение 1 рабочего дня со дня внесения соответствующей записи в реестр лицензий (п. 5 ст. 14 ФЗ № 99-ФЗ). Такая запись подлежит внесению в реестр лицензий не позднее дня принятия государственным органом положительного решения.

Одновременно с таким уведомлением будет направлена и выписка из реестра лицензий в электронной форме, но только в том случае, если вы указывали на это в заявлении о предоставлении лицензии.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: С 1 марта 2022 года бумажные выписки из реестра лицензий более не предоставляются!

В случае же вынесения отказа в предоставлении лицензии, в соответствующем решении государственного органа будут указаны причины и конкретные положения НПА, явившиеся основание такого отказа.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
Что понимается под подтверждением лицензии МЧС, и какова ее периодичность? В чем заключаются новые полномочия МЧС по приостановлению и аннулированию лицензий? Как изменились требования к местам осуществления лицензируемых видов деятельности? Почему необходимо уведомлять МЧС о выполнении работ, предусмотренных лицензией МЧС, и когда необходимо начинать это делать? Об этом, а также об иных изменениях, предусмотренных Федеральным законом от 11.06.2021 № 168-ФЗ, в части, касающейся лицензий МЧС, вы узнаете, прочитав данную статью.
Мы подготовили подробную пошаговую инструкцию о порядке заполнения и направления интерактивных форм уведомлений о начале и об окончании выполнения работ в области пожарной безопасности с использованием портала «Госуслуги».
В настоящее время порядок лицензирования, а также лицензионные требования к осуществлению деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений установлены одноименным Положением, которое утверждено Постановлением Правительства РФ № 1225 от 30.12.2011 г. Но, как мы уже знаем, оно утрачивает свою силу и перестает действовать с начала 2021 года.Новое Постановление № 1128 несколько расширяет и уточняет лицензионные требования в данной сфере деятельности. Рассмотрим подробнее, что именно изменится с 2021 года.
S-181 (А006)
просмотры2088
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт