УСТАНОВКА ГАЗОВЫХ ПЛИТ И НАСТЕННЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

УСТАНОВКА ГАЗОВЫХ ПЛИТ И НАСТЕННЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

Дата актуализации статьи: 25.09.2022 22.11.2022

Газовые плиты — основной тип газоиспользующего оборудования в жилых домах. При централизованном теплоснабжении в квартирах отсутствуют водонагреватели для отопления, а часто и для горячего водоснабжения, но газовые плиты будут обязательно. Большая часть многоквартирных домов газифицирована именно таким образом.

Помещения для газовых плит

Требования к установке газоиспользующего оборудования во многом обусловлены их конструктивными особенностями. Например, газовые плиты имеют относительно небольшую мощность горелок, у самой распространенной четырехгорелочной модели с духовкой суммарно около 8–9 кВт. Но продукты сгорания поступают непосредственно в кухню, что объясняет жесткие требования к объему помещения и воздухообмену в нем. Это важно для уменьшения концентрации вредных веществ, поступающих в воздух при сжигании газа.

Требования СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» к помещениям для установки газовых плит представлены в таблице 1.

Таблица 1

Параметр

Требования

Назначение

Кухня, кухня-столовая, коридор

Высота

Не менее 2,2 м

Объем

Для двухгорелочной плиты — 8 м3, для трехгорелочной — 12 м3, для четырехгорелочной — 15 м3

Организация воздухообмена

Наличие вытяжного вентиляционного канала, окна с форточкой или другим устройством для проветривания. Для притока воздуха — зазор между дверью и полом площадью не менее 0,02 м2. Вытяжка должна обеспечивать не менее трехкратного воздухообмена в час, приток — в объеме вытяжки и воздуха, необходимого для горения

Легкосбрасываемые конструкции

Оконное остекление площадью из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения

Допускается установка газовых плит:

- в кухнях с наклонными потолками, имеющими высоту в средней части не менее 2 м, при этом установку производят в той части кухни, где высота не менее 2,2 м;

- в летних кухнях или снаружи под навесом. При установке плиты под навесом горелки плиты должны защищаться от задувания ветром;

- в существующих одноквартирных домах в помещениях минимальной высотой до 2 м, если его объем составляет не менее 1,25 от указанного в таблице 1.

Противопожарные требования

Расстояние от стен помещений из негорючих материалов до бытовых газовых плит устанавливается в соответствии с паспортами по монтажу предприятий-изготовителей. При отсутствии требований в паспортах заводов-изготовителей газовые плиты устанавливают исходя из условия удобства монтажа, эксплуатации и ремонта на расстоянии не менее 6 см от стены из несгораемых материалов (в том числе боковой).

Рис. 1. Установка плиты у сгораемой стены

Деревянные неоштукатуренные стены и стены из других горючих материалов в местах установки газовых плит необходимо изолировать негорючими материалами или экранами заводского изготовления из многослойного закаленного стекла, не поддерживающими горение и распространение пламени по поверхности. Изоляция стен начинается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху (рис. 1).

Расстояние между газовой плитой и противоположной стеной должно составлять не менее 1 м. Кухонная мебель, устанавливаемая рядом с плитой, должна быть не выше рабочего стола плиты.

Требования изготовителей к установке газовых плит

При монтаже газоиспользующего оборудования необходимо выполнять предписания, содержащиеся в заводской документации.

Рис. 2. Установка газовой плиты Mora

Как уже говорилось выше, большая часть требований обусловлена тем, что продукты сгорания от плиты попадают в то помещение, где она установлена. Важно, чтобы кухня имела достаточный объем для уменьшения концентрации вредных веществ в воздухе. Например, изготовители газовых плит Mora устанавливают следующие требования к установке своей продукции (рис. 2):

- расстояние от боковых стенок плиты до кухонной мебели — не менее 20 мм;

- расстояние по горизонтали от плиты до мебели, расположенной выше стола плиты, — не менее 200 мм;

- термостойкость расположенной рядом мебели, покрытия пола и стен — не менее 90 0С;

- минимальное расстояние между столом плиты и воздухоочистителем — 750 мм;

- минимальный объем помещения — 15 м3.

Установка проточных водонагревателей

Горячее водоснабжение жилых домов обычно осуществляется проточными водонагревателями — газовыми колонками, размещаемыми на стене. Другой вариант — двухконтурные отопительные аппараты: настенные и напольные. Напольные емкостные водонагреватели, которые также могут служить для горячего водоснабжения, применяются нечасто.

Режим работы проточных водонагревателей отличается кратковременным горением. Колонка редко включается на продолжительное время, чаще всего на несколько минут.  Иное дело — отопительный аппарат. Газовый котел работает часами, в периоды сильных похолоданий — непрерывно.

В настоящее время все чаще монтируются аппараты с закрытой камерой сгорания. В подавляющем большинстве случаев воздух на горение к ним поступает с улицы. Аппараты с открытой камерой сгорания берут воздух на горение из того помещения, в котором они установлены. Именно они представляют наибольшую угрозу гражданам при нарушении тяги. Большинство отравлений угарным газом происходит при использовании газовых колонок. По этим причинам важен объем помещения, в котором установлено газоиспользующее оборудование с открытой камерой сгорания. Также критичным является приток воздуха для горения.

В настоящее время в СП 402.1325800.2018 для водонагревателей с открытой камерой сгорания определено:

- при установке газовой плиты и водонагревателя с открытой камерой сгорания объем кухни должен быть больше на 6 м3 указанного в таблице 1;

- при установке водонагревателя с открытой камерой сгорания в отдельном помещении (теплогенераторной) объем должен быть не менее 15 м3 при высоте не менее 2,5 м.

При установке газовой плиты и водонагревателя с закрытой камерой сгорания объем кухни должен соответствовать указанному в таблице 1.

Противопожарные требования к монтажу настенных водонагревателей

При установке настенных аппаратов для отопления и горячего водоснабжения, в том числе котлов, необходимо соблюдать следующие требования:

- при установке на стенах из несгораемых материалов расстояние от стены — не менее 2 см (в т. ч. от боковой стены);

 - стены из трудносгораемых и сгораемых материалов необходимо изолировать негорючими материалами или экранами заводского изготовления из многослойного закаленного стекла на расстоянии не менее 3 см от стены, в том числе боковой.

Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и 70 см сверху. Расстояние по горизонтали от проточных водонагревателей и настенных котлов до плиты — не менее 10 см. Иначе говоря, колонки и настенные котлы нельзя вешать над плитами.

Требования изготовителей к установке проточных водонагревателей

Рис. 3. Схема монтажа проточного водонагревателя НЕВА-4011

В качестве примера рассмотрим требования к установке колонки НЕВА-4011. Аппарат размещается на кухнях или в других нежилых отапливаемых помещениях объемом не менее 8 м3. Помещение должно иметь форточку или открывающуюся фрамугу для притока воздуха во время работы колонки. Аппарат монтируется на несгораемых стенах (кирпичных или бетонных). Запрещается установка на деревянной стене, оштукатуренной стене, имеющей сгораемую основу, на стене, покрытой легко возгораемыми материалами. Надо заметить, что своды правил допускают установку проточных водонагревателей на сгораемых стенах. Но завод-изготовитель не разрешает этого делать, необходимо выполнять его требования. Допускается установка аппарата на трудносгораемых стенах при условии изоляции стены оцинкованным листом толщиной 0,8–1 мм по листу базальтового теплоизоляционного картона толщиной 3–5 мм. Изоляция должна выступать за корпус водонагревателя не менее чем на 100 мм с каждой стороны (рис. 3). Расстояние от боковых стенок аппарата до трудносгораемых стен без теплоизоляции должно быть не менее 250 мм. При уменьшении этого расстояния до 150 мм необходима теплоизоляция. Для обеспечения доступа при обслуживании и ремонте необходимо, чтобы расстояние от боковой стенки аппарата до стены было не менее 150 мм, а свободное пространство перед лицевой поверхностью — не менее 600 мм.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2443 (A018)
просмотры6523
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт