Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

УСТАНОВКА ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

Дата актуализации статьи: 21.09.2022 18.11.2022

Газовые плиты, колонки и котлы, несомненно, являются благом, без них невозможно представить современное комфортное жилье. Но из-за опасных свойств газового топлива бытовое газоиспользующее оборудование при неправильном монтаже и эксплуатации может быть опасным. При его установке необходимо соблюдать требования нормативных документов по проектированию и строительству сетей газопотребления жилых домов.

Нормативные требования

Требования к прокладке газопроводов и монтажу газоиспользующего оборудования содержатся в сводах правил и стандартах, в которых для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации.

Своды правил утверждаются федеральным органом исполнительной власти, они содержат правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов. C 2011 г. действует СП 62.13330.2011 «Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы». Он устанавливает правила проектирования и строительства сетей газораспределения, газопотребления и объектов СУГ.

Кроме СП 62.13330.2011 при установке газоиспользующего оборудования в жилых домах необходимо руководствоваться сводами правил согласно таблице 1.

Таблица 1

Нормативный документ

Дата введения

СП 60.13330.2020 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»

01.07.2021

СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные»

04.06.2017

СП 55.13330.2016 «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные»

21.04.2017

СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности»

21.02.2013

CП 41-108-2004 «Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе»

01.08.2005

СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления»

06.06.2019

СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»

08.07.2003

В стандартах для всеобщего применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации. На сегодняшний день при проектировании и строительстве сетей газопотребления жилых зданий используются национальные стандарты согласно таблице 2.

Таблица 2

Нормативный документ

Дата введения

ГОСТ Р 58095.0-2018 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения. Часть 0. Общие положения»

01.10.2018

ГОСТ Р 58095.1-2018 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 1. Стальные газопроводы»

01.03.2019

ГОСТ Р 58095.2-2018 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 2. Медные газопроводы»

01.01.2019

ГОСТ Р 58095.3-2018 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 3. Металлополимерные газопроводы»

01.03.2019

При газификации жилых домов необходимо выполнять два основных блока требований к установке оборудования (рис. 1):

- к помещению, в котором размещается оборудование;

- противопожарные требования.


Рис. 1. Требования к установке бытового газоиспользующего оборудования

Требования к помещениям

Назначение помещения устанавливается проектом на здание, это может быть спальня, гостиная, кухня и т. п. Размещение газоиспользующего оборудования допускается только в нежилых помещениях:

- кухнях и кухонных зонах кухонь-столовых;

- специально выделенных для отопительного оборудования теплогенераторных;

- пристроенных помещениях одноквартирных домов;

- отдельно стоящих постройках на территории домовладений.

Запрещается размещение газоиспользующего оборудования в кухнях-нишах, помещениях подвальных и цокольных этажей. Исключение — подвальные и цокольные этажи одноквартирных и блокированных жилых домов, где разрешается установка оборудования на природном газе. Кухня-ниша — это кухня без обеденной зоны, расположенная смежно с жилым или вспомогательным помещением квартиры.

Установку газоиспользующего оборудования, в том числе систем поквартирного теплоснабжения, можно производить в многоквартирных жилых зданиях высотой не более 28 м. В зданиях высотой более 5 этажей для отопления и горячего водоснабжения можно использовать только газовые аппараты с закрытой камерой сгорания. Общая производительность теплогенераторов для многоквартирных жилых домов — согласно таблице 3. Не допускается размещение теплогенераторных над и под жилыми помещениями квартир.

Таблица 3

Назначение помещения

Общая тепловая производительность теплогенераторов, кВт

Кухня, кухонная зона кухни-столовой

50

Теплогенераторная

100

Общая производительность теплогенераторов для одноквартирных жилых домов — согласно таблице 4.

Таблица 4

Назначение помещения

Общая тепловая производительность теплогенераторов, кВт

Кухня

35

Теплогенераторная, пристройка или отдельно стоящая постройка

360

В одноквартирных домах теплогенераторы устанавливают в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше.

Требования к объему и высоте

Требования к объему и высоте помещений обусловлены тем, что оборудование с открытой камерой для горения использует воздух из этих помещений. Его недостаток приводит к нарушению тяги, что чревато несчастными случаями. Большое помещение обеспечивает больший объем воздуха. Например, к помещениям теплогенераторных в многоквартирных домах предъявляются следующие требования: объем — не менее 15 м, высота — не менее 2,2 м. По этой же причине важно обеспечение притока воздуха извне (с улицы), хотя возможно его поступление из других комнат.

Для уличного воздухообмена служат форточки, фрамуги, приточные клапаны в стенах или окнах, для внутрикомнатного — подрезы под дверью. Для вытяжки служит вентиляционный канал, который при определенных условиях может кратковременно обеспечивать приток воздуха в помещение.

Особенно важен воздухообмен в кухнях, где стоят газовые плиты. Требования к высоте и объему помещений важны для обеспечения допустимой концентрации вредных веществ, поступающих в воздух вместе с продуктами сгорания, в пределах санитарных норм. Например, при установке газовой плиты вместе с теплогенератором воздухообмен следует увеличивать на 100 м3/ч, так как продукты сгорания от плиты попадают в помещение. Подобное требование можно выполнить только при наличии вентиляционного канала, а также постоянного притока воздуха извне.

Легкосбрасываемые конструкции

Легкосбрасываемые ограждающие конструкции помещений необходимы для предотвращения серьезных разрушений при взрыве газовоздушной смеси. В жилых домах этим целям служат окна, которые должны вылететь при взрыве, при этом несущие конструкции, стены и перекрытия, не должны разрушаться. Для погашения давления при взрыве в помещении с газоиспользующим оборудованием предусматриваются легкосбрасываемые конструкции: остекление оконных проемов с площадью стекла из расчета 0,03 м3 на один квадратный метр объема помещения. Армированное стекло, иные стеклопакеты, триплекс, сталинит и поликарбонат к легкосбрасываемым конструкциям не относятся.

Противопожарные требования

Соблюдение противопожарных требований позволяет предупредить возгорание при воздействии тепла от сжигаемого газа на пол, стены, перекрытия, мебель. С этой целью устанавливаются требования:

- к расстоянию от оборудования до стен;

- к теплоизоляции сгораемых стен;

- к теплоизоляции деревянного пола при установке напольных теплогенераторов;

- к взаимному расположению мебели и газового оборудования.

Важными являются требования по обеспечению минимальных расстояний от аппаратов до близлежащих поверхностей (стен, мебели) с тем, чтобы был доступ к узлам оборудования при техническом обслуживании и ремонте.

Требования к эвакуационным выходам из помещений, где установлено газоиспользующее оборудование, должнысоответствовать противопожарным нормам.

В соответствии с пунктом 40 Правил противопожарного режима запрещается устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали (за исключением бытовых газовых плит, встраиваемыхбытовых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2409
просмотры1673
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт