Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

СОСТАВ ПРИРОДНОГО ГАЗА

Дата актуализации статьи: 16.03.2022 08:00:00 16.03.2022
прослушать текст

В данной статье расскажем о том, из чего состоит природный газ. Эти знания помогут в вопросах обеспечения пожарной безопасности объектов, на которых он применяется. Ведь только владея информацией об основных компонентах и составляющих, имеющихся в природном газе, можно понять, как и при каких условиях он может возгораться и взрываться, а также, что необходимо делать, чтобы этого не допустить.

Основным компонентом природного газа является метан. Это вещество состоит из одной молекулы углерода и четырех молекул водорода, его химическая формула — СН4 (рис. 1). В зависимости от месторождения содержание метана может быть различным — от 85 до 99 %. Например, газ многих западносибирских чисто газовых месторождений на 98–99 % состоит из метана. В газоконденсатных залежах, кроме метана, находится значительное количество этана, пропана, бутана и других более тяжелых углеводородов, вплоть до бензиновых и керосиновых фракций. В качестве примера: содержание метана в Вуктыльском газоконденсатном месторождении — 84,5 %.


Рис. 1. Молекула метана

 

Приближенное содержание основных компонентов природных газов различных российских месторождений приведено в таблице 1.

Таблица 1

Месторождение

Химический состав, %

Метан

СН4

Этан

С2Н6

Пропан

С3Н8

Бутан

С4Н10

Пентан

С5Н12

Углекислый газ

СО2

Сероводород

H2S

N2 + редкие

Газовые

Уренгойское

97,88

0,82

0,21

1,09

Медвежье

99,2

0,12

0,01

0,01

0,6

Газоконденсатные

Оренбургское

92,7

2,2

0,8

0,22

0,1

0,2

2,6

1,1

Вуктыльское

84,5

7,5

2,0

0,6

0,3

0,1

4,0

 

Тяжелые углеводородные газы

Кроме метана, в состав природных газах входит некоторое количество более тяжелых углеводородных газов: этана, пропана, бутана, а также легколетучего пентана. Эти вещества, как и метан, относятся к алканам — насыщенным углеводородам, образующим гомологический ряд с общей формулой CnH2n+2. Метан является простейшим представителем алканов. Самый сложный синтезированный углеводород — нонаконтатриктан C390H782. Если метан при нормальных условиях — газ, а температура его плавления составляет минус 184,5 °С, то вышеназванный нонаконтатриктан представляет собой твердое вещество — бесцветные кристаллы с температурой плавления плюс 132 °C.

Химическая формула этана — С2Н6. Он служит сырьем для получения этилена, из которого, в свою очередь, производят широкий ряд органических соединений, прежде всего полиэтилен. Из этого полимера изготавливают упаковочную пленку и тару, электро- и теплоизоляционные материалы, трубы и предметы домашнего обихода. Полиэтилен — самый популярный пластик, его производство растет с каждым годом. В настоящее время ПАО «Газпром» строит в Ленинградской области комплекс по переработке этансодержащего газа. После ввода в эксплуатацию предприятие будет ежегодно перерабатывать 45 млрд м3 газа, производить 3,8 млн т этана, который планируется поставлять на газохимический комплекс, выпускающий свыше 3 млн т полимеров в год.

Этан служит индикатором, позволяющим определить происхождение горючего газа при его обнаружении в подземных сооружениях. Дело в том, что при разложении органических остатков образуется так называемый болотный газ, который может проникать в подвалы жилых домов, тепловые камеры, газовые колодцы и т. д. Присутствие этана в отобранной из сооружения пробе говорит о том, что газ поступил по трубопроводам. Если этана нет, то газ образовался при гниении органики. Интересный факт: на поверхности спутника Сатурна Титане (рис. 2) в условиях экстремально низких температур, достигающих минус 180 °C, плещутся озера и реки из жидкой смеси метана и этана.


Рис. 2. Титан — спутник Сатурна

Источник: https://trv-science.ru/2017/09/tri-chuda-sistemy-saturna/

Следующие углеводороды, содержащиеся в природных газах, — пропан и бутан. Химическая формула первого — С3Н8, второго — С4Н10. В чисто газовых месторождениях пропана и тем более бутана совсем немного — сотые доли процента. В газоконденсатных залежах их уже намного больше, вплоть до нескольких процентов, в попутных нефтяных газах содержание может доходить до десятков процентов. Пропан вместе с бутаном составляет основу сжиженного углеводородного газа (далее – СУГ), газообразного топлива, применяемого в быту и на транспорте, при газовой резке металлов и в других промышленных целях. В России ежегодно производится 17 млн т СУГ. Половина используется внутри страны, остальная отправляется на экспорт.

Пентан с химической формулой С5Н12 имеет три изомера: нормальный пентан, изопентан и неопентан. Если первые два являются легколетучими жидкостями, то неопентан — бесцветный газ.

Иные компоненты

Кроме углеводородов, в природном газе могут содержаться в незначительных количествах другие горючие газы: водород и оксид углерода. Из-за малой концентрации они не играют сколько-нибудь значительной роли в формировании теплотворной способности голубого топлива. В природном газе также присутствуют негорючие компоненты: азот, кислород, углекислый газ, а также механические примеси. Чем их меньше, тем лучше. С увеличением доли негорючих компонентов теплота сгорания газового топлива уменьшается.


Рис. 3. Склад товарной серы

Источник:https://pererabotka.gazprom.ru/astrakhanskij-gazopererabatyvayu/ 

Отдельно хочется сказать о сероводороде, состоящем из атома серы и двух атомов водорода, химическая формула — H2S. Он встречается в попутных нефтяных и природных газах. Это газ с резким характерным запахом гниющего мяса. Сернистые соединения в природном газе вызывают коррозию латунных и алюминиевых деталей газового оборудования. При сжигании такого газа образуется сернистый газ SO2, который при высоких температурах окисляется до сернистого ангидрида SO3. Последний при взаимодействии с парами воды, содержащимися в продуктах сгорания, образует серную кислоту. В результате происходит разрушение теплообменников водонагревателей, использующих природный газ. Исходя из вышеизложенного понятно, что сероводород является вредной примесью. Вместе с тем его содержание в газе Оренбургского месторождения составляет 2,6 %. Аналогичная ситуация с Астраханским месторождением. Если такой газ напрямую подать потребителям, он принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому от сероводорода избавляются, получая полезный продукт, — серу (рис. 3).

Получение серы как продукта очистки газа осуществляется на Астраханском и Оренбургском газоперерабатывающих заводах, входящих в ПАО «Газпром». На Астраханском заводе первая товарная сера получена в 1987 году. На проектную мощность предприятие вышло в 2002 году, перерабатывая ежегодно 12 млрд м3 газового сырья.

Еще один ценный компонент — гелий. Его извлечение из природного газа осуществляется на Амурском газоперерабатывающем заводе, входящем в состав ПАО «Газпром». После выхода на проектную мощность Амурский завод станет крупнейшим в мире, производя ежегодно до 60 млн м³ гелия.

И немного про газохимию

Роль природного газа как основного топливного ресурса России широко известна. Между тем около 10 % добываемого в нашей стране природного газа идет на переработку. Например, из него производится большая часть аммиака. ПАО «Тольяттиазот» ежегодно выпускает 3 млн т этого вещества, находящего применение в производстве удобрений, азотной кислоты, в качестве хладагента в холодильных установках. Из метана производят метанол, служащий сырьем для изоляционных материалов, лаков, красок, клеев, присадок для топлива, уксусной кислоты. Природный газ необходим при производстве газовой сажи, применяемой в резинотехнической и шинной промышленности, для изготовления черной краски. На наших глазах газохимия становится столь же значимой отраслью экономики, как и нефтехимия.




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2091 (А018)
просмотры9999
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт