Как физическо-химические свойства природного газа влияют на особенности его транспортировки и использования
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Как физическо-химические свойства природного газа влияют на особенности его транспортировки и использования

Дата актуализации статьи: 14.04.2022 11:29:00 14.04.2022
прослушать текст

Среди физико-химических свойств, которые во многом определяют практические требования к транспортировке и использованию природного газа, можно выделить следующие:

  • плотность;

  • температура кипения;

  • нетоксичность.

Плотность

Природный газ представляет собой многокомпонентную смесь с преобладанием метана, плотность которой зависит от состава. Плотность газа метана равна 0,717 кг/м3, при содержании метана 98-99 % плотность природного газа составляет 0,72 кг/м3. Природный газ легче воздуха, плотность которого 1,293 кг/м3. Относительная плотность метана к воздуху - 0,555, то есть природный газ почти в два раза легче воздуха.


Рис.1 Установка сигнализатора загазованности природным газом

Источник: https://gaziteplo.ru/pdf/3801035_Rukovodstvo-Signalizator-zagazovannosti.pdf

Попадая в воздушную среду при утечках, природный газ поднимается вверх. В замкнутых объемах максимальная концентрация образуется в верхней части. По этой причине сигнализаторы загазованности природным газом, обеспечивающие взрывную и пожарную безопасность, устанавливаются под потолком газифицированных помещений. Например, сигнализатор СГК-СЗ-1-Б устанавливается в месте наиболее вероятного скопления природного газа на расстоянии от потолка от 10 до 20 см (рис.1). Другое требование – датчик монтируется в местах, где нет интенсивного воздуха, а именно не ближе 50 см от вентиляционных каналов, а также окон и дверей как источников сквозняка.

Учитывается «летучесть» метана при организации огневых и газоопасных работ, выполняемых на газораспределительных сетях. Помещения газорегуляторных пунктов, в которых смонтировано технологическое оборудование, по взрывопожарной опасности относятся к категории А. Перед выполнением газоопасных работ в них производится отбор пробы на загазованность, которая берется из верхней зоны. Также в соответствии с пунктом 146 «Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления» пробы должны отбираться в наиболее плохо вентилируемых местах, где содержание взрывоопасного вещества максимально.

С практической точки зрения «летучесть» природного газа является положительным свойством, так как он поднимается вверх и стремится покинуть замкнутые объема. Для этого ему необходимо «помочь»:  открыть окна и двери, через которые газ удалится. Этому же служит вентиляционный канал, который обязателен в газифицированных помещениях.

Температура кипения

Температура кипения метана при атмосферном давлении составляет минус 161,5 0С. При такой же температуре происходит обратный процесс – конденсация. При охлаждении до минус 161,5 0С метан превращается в жидкость, при этом его объем уменьшается в 600 раз. Поставка сжиженного газа является альтернативой магистральным трубопроводам. Впервые сжиженный природный газ (далее – СПГ) в промышленных объемах был получен в 1917 году в США. Но быстрое развитие магистральных трубопроводов  надолго отложило совершенствование этой технологии. В дальнейшем масштабное промышленное производство СПГ  началось в середине 60-х годов прошлого века. Интересный факт: в настоящее время самый крупный потребитель СПГ — Япония, где весь импортируемый газ доставляется в сжиженном виде. 


Рис.2 Газовоз

Источник: http://korabley.net/news/supertankery_gazovozy/2011-11-08-1002

О судах-газовозах

Доставка СПГ чаще всего производится специально оборудованными судами – газовозами (рис.2). Международное название – LNG-танкеры (Liquefied Natural Gas – сжиженный природный газ). Доставка СПГ по воде имеет ряд преимуществ:

  • отсутствие технической привязки поставщика к покупателю;

  • независимость от геополитических препятствий и региональной нестабильности по маршруту доставки;

  • быстрое реагирование на изменения спроса, когда газ приоритетно доставляется на рынки с максимальной ценой.

Такой способ транспортировки является более экономичным в сравнении с трубопроводным, начиная с расстояний более 2000 км. По этим причинам доля природного газа, доставляемого газовозами по морю, в общем объеме мировой торговли составляет около 30%.

Современные метановозы перевозят готовый СПГ, полученный на заводе по сжижению газа. Испаряющийся при транспортировке в незначительных количествах метан сжигают в судовых энергетических установках, используя его в качестве топлива. СПГ перевозится при температуре минус 162°C в термоизолированных резервуарах, размещенных в корпусе газовоза. При перевозке сжиженного природного газа возможны утечки из резервуаров, трубопроводов и технических устройств. Имеется риск возгорания либо взрыва вследствие пожароопасности испаряющегося газа. Утечка СПГ может привести к струйному горению или возгоранию разлива жидкости. Образование облака испарившегося метана чревато вспышкой газовоздушной смеси как в ограниченном, так и в открытом объеме.


Рис.3 Разрез газовоза

Источник: https://www.benelux-ship.com/benelux-trading/certifications.html

Пожарная безопасность транспортировки СПГ обеспечивается организационными и техническими мероприятиями. Система хранения включает внутреннюю емкость, теплоизоляционный слой, вторичную оболочку, предназначенную для недопущения утечек, и второй слой изоляции (рис.3). В случае повреждения первичного резервуара вторичная оболочка не допустит выход СПГ. Суда оборудуются системой раннего обнаружения утечек газа, позволяющей свести к минимуму случаи выброса газа. В случае утечки за счет эффективной вентиляции обеспечивается безопасное рассеивание вышедшего газа. Конструктивные решения позволяют не допускать скопления газа в замкнутых объемах.

Среди организационных мероприятий разрабатывается план по предотвращению и ликвидации аварийных выбросов. В нем указываются ресурсы и персонал, необходимые для предотвращения возгораний и взрывов.

Интересный факт: крупнейший LNG-танкер Mozah, перевозящий газ из Катара, способен доставить 267 тыс. м3 СПГ. После регазификации получается около 160 млн. м3 газового топлива. Такого объема достаточно для обеспечения электроэнергией и теплом всей Великобритании в течение суток.

Не токсичность

Природный газ не токсичен и не оказывает на организм отравляющего действия. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 «Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» он относится к малоопасным веществам 4-го класса опасности.  Степень воздействия вещества на человека определяется его предельно допустимой концентрацией (далее – ПДК).

ПДК – это максимальная концентрация химических элементов в окружающей среде, которая при повседневном воздействии на организм человека в течение длительного времени не вызывает заболеваний. ПДК вредных веществ природного газа устанавливаются ГОСТ 12.1.005 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Для углеводородов они составляют 300 мг/м3.

В средствах массовой информации часто сообщается об отравлениях природным газом. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что такое утверждение является ошибочным. Если речь идет об отравлении, то человек пострадал от оксида углерода, часто именуемого угарным газом. Среднесуточная ПДК этого вещества – 3 мг/м3, то есть в 100 раз меньше, чем у углеводородов. 



Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2134 (А018)
просмотры3682
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт