Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

ДВУХКОНТУРНЫЕ НАСТЕННЫЕ КОТЛЫ

Дата актуализации статьи: 01.09.2022 01.09.2022
прослушать текст
Невозможно представить комфортное жилье без отопления и горячего водоснабжения. Двухконтурные настенные котлы с высоким уровнем безопасности решают обе задачи.


Рис. 1. Классификация котлов по способу приготовления горячей воды

По способу приготовления горячей воды настенные котлы подразделяют на следующие типы (рис. 1):

  • с битермическим теплообменником;
  • с вторичным пластинчатым теплообменником;
  • с бойлером, который может быть отдельно стоящим или встроенным в котел.

Котлы с битермическим теплообменником

Как было сказано ранее, настенные котлы имеют несколько систем: гидравлическую, газовую, электрическую и систему, предназначенную для удаления продуктов сгорания.

а)

б)

Рис. 2. Битермический теплообменник

Битермический теплообменник входит в гидравлическую систему. Он выполняется в виде коаксиальной трубы, когда внутри оребренной трубы проходит вторая труба, имеющая ромбовидную форму (рис. 2 а). Внутренняя труба припаивается по всей длине к внешней в нескольких точках. По ней протекает вода для горячего водоснабжения. Между внутренней и наружной трубой протекает теплоноситель системы отопления (рис. 2 б).

Рис. 3. Настенный котел с битермическим теплообменником

Источник: https://lux-term.ru/upload/iblock/af6/af64af3235ab1b1e18921ff69e2b107b.png.

Котел с битермическим теплообменником (рис. 3) с закрытой камерой сгорания имеет вентилятор, подающий продукты сгорания в дымоотводящий патрубок, и дальше, в коаксиальный дымоход. Газовый клапан служит для включения и отключения подачи газа на горелку. Основные узлы гидравлической системы: теплообменник, расширительный бак, циркуляционный насос.

Рис. 4. Схема котла с битермическим теплообменником

На рисунке 4 представлена функциональная схема настенного котла с битермическим теплообменником с открытой камерой сгорания. Продукты сгорания из газоотводящего устройства 1 поступают в дымоотводящий патрубок. Ниже расположен медный битермический теплообменник 2. Горелку 7 зажигает электрод розжига 6, который после подачи искр переходит в режим контроля пламени и выполняет функции датчика ионизации. Топливо к горелке поступает через газовый клапан 3. Расширительный бак 8 служит для компенсации увеличения объема воды при ее нагреве. Циркуляционный насос 9 прокачивает теплоноситель по системе отопления. Предохранительный клапан 10 защищает котел и систему отопления от повышения давления сверх установленного. Он сбрасывает часть воды при давлении свыше 3 бар. Байпас 11 обеспечивает циркуляцию теплоносителя при проблемах в системе отопления. Кран 4 служит для заполнения системы отопления, кран 5 — для слива. Патрубки котла: А — подающий патрубок системы отопления; В — выход воды ГВС; С — газ; D — вход холодной водопроводной воды; Е — обратный патрубок системы отопления.

Битермический теплообменник имеет четыре присоединительных патрубка: вход и выход теплоносителя системы отопления, вход и выход воды горячего водоснабжения. Котел работает или на отопление, или в режиме ГВС. Во время работы в режиме отопления тепло от продуктов сгорания передается теплоносителю системы отопления, который прокачивается циркуляционным насосом. При этом протока воды по внутренней трубе нет. При работе в режиме ГВС водопроводная вода течет по внутренней трубе. При этом отключается циркуляционный насос, тепло передается неподвижному теплоносителю системы отопления, а затем воде горячего водоснабжения.

Рис. 5. Засорение битермического теплообменника накипью

Источник:  http://boilerspares.ru/uploads/media/4613247.jpg.

Не рекомендуется применять котлы с битермическими теплообменниками при жесткой водопроводной воде, так как трубы быстро загрязняются накипью. Происходит постепенное снижение эффективности работы аппарата. Если меры по борьбе с солями жесткости не принимаются, трубки засоряются (рис. 5). Ремонт такого теплообменника невозможен.

Двухконтурные котлы с вторичным пластинчатым теплообменником

Другой способ получения горячей воды в двухконтурном котле предполагает использование вторичного пластинчатого теплообменника. Теплоноситель, нагретый в первичном теплообменнике, передает тепло водопроводной воде во втором теплообменнике.

Рис. 6. Котел с вторичным пластинчатым теплообменником

Источник:  https://src.teplostroi80.ru/images/products/1/4258/409153698/812598ae52d40f2a92cc44466f48538a_1_.jpg.

В гидравлическую систему котла с вторичным пластинчатым теплообменником (рис. 6) входит первичный медный теплообменник. Он повторяет конструкцию теплообменника одноконтурного котла, о котором было рассказано ранее. Имеются: циркуляционный насос с автоматическим воздухоотводчиком, байпас, сбросной клапан, кран для слива, кран подпитки. Отличие гидравлической системы котла от ранее рассмотренного в наличии двух дополнительных узлов: вторичного пластинчатого теплообменника и трехходового клапана.

Пластинчатый теплообменник изготавливается из пластин из нержавеющей стали, которые спаяны между собой с помощью медного припоя (рис. 7 а). Количество пластин зависит от производительности котла в режиме ГВС.

а)

б)

Рис. 7. Вторичный пластинчатый теплообменник

По принципу работы пластинчатый теплообменник котла является водо-водяным подогревателем. То есть вода, нагретая в первичном теплообменнике, греет воду для горячего водоснабжения. В процессе теплообмена потоки теплоносителя и нагреваемой воды для горячего водоснабжения двигаются в противотоке (рис.7 б). Для обеспечения наилучшего нагрева водопроводная вода и теплоноситель системы отопления движутся во вторичном теплообменнике параллельно каждый в своем слое. Пластинчатый теплообменник имеет четыре присоединительных патрубка: вход и выход теплоносителя системы отопления, вход и выход воды ГВС.

Рис. 8. Трехходовой клапан

Источник:  https://doninstal.ru/image/cache/catalog/7824699-1200x800.jpg.

Трехходовой клапан служит для переключения режимов работы котла. При работе в режиме отопления он направляет теплоноситель, нагретый в первичном теплообменнике, в систему отопления, при работе в режиме горячего водоснабжения — в пластинчатый теплообменник. У трехходового клапана (рис. 8) на штоке закреплены два клапана, управляемые одним приводом. Клапаны перемещаются одновременно, закрывая или открывая проток среды. Управляет клапанами сервопривод, внутри которого находятся два микровыключателя. Они отключают электропитание двигателя привода, когда он достигает конечных положений.

Рис. 9. Трехходовой клапан в режиме отопления

В режиме отопления (рис. 9) нижний клапан открыт, а верхний закрыт. Теплоноситель поступает в котел из системы отопления, далее подается циркуляционным насосом в первичный теплообменник, нагревается и выходит из котла через подающий патрубок. При этом протока теплоносителя через вторичный теплообменник нет.

Рис. 10. Трехходовой клапан в режиме ГВС

При работе в режиме ГВС (рис. 10) верхний клапан открыт, а нижний закрыт. Сигнал на переключение клапана из режима отопления в режим ГВС подает электронная плата управления после получения сигнала от датчика протока ГВС о начале разбора воды. Теплоноситель из первичного теплообменника под действием циркуляционного насоса проходит по короткому кругу через вторичный теплообменник и возвращается назад. При этом теплоноситель в системе отопления не движется, то есть во время приготовления горячей воды котел на систему отопления не работает.

Котлы с бойлером

Еще один способ приготовления горячей воды предполагает использование в качестве вторичного теплообменника бойлера, который может входить в конструкцию котла или быть отдельным устройством, устанавливаемым рядом с котлом. Котел со встроенным бойлером имеет значительный вес, особенно после заполнения водой, что необходимо учитывать при его монтаже на стену.

Рис. 11. Котел со встроенным бойлером

Источник:  https://fwater.ru/upload/iblock/79c/b39de1cd-b12c-11e4-81f4-94de807ea6fb_1e5314e2-c0e2-11e5-8b51-94de807ea6fb.resize1.jpg.

Так же как и в котле с пластинчатым теплообменником, в котле со встроенным бойлером (рис. 11) имеются: первичный теплообменник, циркуляционный насос, расширительный бак, сбросной клапан системы отопления, байпас, кран слива воды. Трехходовой клапан осуществляет переключение теплоносителя между системой отопления и вторичным теплообменником — бойлером.

Бойлер представляет собой емкость из нержавеющей стали, внутри которой находится змеевик из медной трубы. Емкость заполняется водопроводной водой. При протекании теплоносителя через змеевик вода нагревается и в дальнейшем поступает потребителю для горячего водоснабжения. Для обслуживания бойлера имеется кран слива воды и сбросной клапан, который настраивается на давление большее, чем клапан системы отопления, обычно 8 бар.

Каждый из способов приготовления горячей воды имеет свои плюсы и минусы, но в последние годы самыми популярными являются котлы с вторичным пластинчатым теплообменником. 






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2386
просмотры937
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт