Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь

БЫТОВОЕ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Дата актуализации статьи: 22.07.2022 22.07.2022
прослушать текст

Газовое топливо находит широкое применение в жилых домах, являясь основным источником тепла для бытовых нужд жителей России. Конечно, можно отапливаться электричеством или углем с дровами. Но в первом случае будет намного дороже, а во втором — намного хлопотнее.

Бытовые газовые приборы обеспечивают комфорт и уют в наших домах. Но при их использовании необходимо соблюдать меры безопасности, обусловленные наличием у газового топлива опасных свойств. Самые громкие происшествия связаны со взрывами в жилых домах. Они могут сопровождаться значительными разрушениями и человеческими жертвами. В 2021 году в России произошло 27 взрывов газа в жилых домах и на газовых автозаправках, погибли 93 человека. Причина всегда одна — утечка газа из газопроводов, баллонов и газоиспользующего оборудования.

Во многих случаях (но не всегда) взрывы приводят к пожарам. Но часто возгорания происходят в результате нарушения элементарных правил пользования газом в быту. Например, сушка белья над пламенем газовой плиты неоднократно приводила к пожарам. Другая распространенная причина — установка в непосредственной близости от газовых аппаратов мебели, выполненной из сгораемых материалов.

В соответствии с пунктом 40 Правил противопожарного режима при эксплуатации газовых приборов запрещается:

  • пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания;

  • оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя;

  • размещать мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали (за исключением газовых плит, встраиваемых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над газовыми приборами).

Нормативные документы

Основные требования к бытовому газоиспользующему оборудованию определены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», который устанавливает минимальный набор обязательных положений, обеспечивающих безопасность газоиспользующего оборудования. Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение Технического регламента «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», утвержден решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 июля 2021 г. № 86. В перечне приведены стандарты, относящиеся не только к бытовому оборудованию, но и к промышленным газоиспользующим установкам.

Бытовые газовые приборы

Бытовое газоиспользующее оборудование служит для удовлетворения трех основных потребностей человека:

  • приготовление пищи;

  • горячее водоснабжение;

  • отопление помещений.

Кроме этих стандартных функций, газовое топливо в индивидуальном жилом доме может использоваться для сушки белья или выработки электричества, в газовом гриле или холодильнике, для освещения придомовых территорий. И если обратиться к истории, именно с фонарей началось практическое использование горючих газов, не с отопления зданий или плавки металла, что в 21 веке кажется нам более логичным. Вот таким причудливым путем шел технический прогресс.

Немного про газовое освещение

Газовые фонари для освещения улиц в 1807 году предложил использовать англичанин Уильям Мердок. В качестве топлива использовался искусственный газ, получаемый при перегонке каменного угля. Уже в 1820 году газовые фонари появились в Париже, в 1826 — в Берлине. В России пионером газового освещения стал Петербург. «Общество освещения газом Санкт-Петербурга» было создано в 1835 г. Газ производили из английского угля. В 1839 году предприятие освещало Дворцовую площадь, Невский проспект и некоторые прилегающие улицы. В конце 19 века электричество начало вытеснять газовое освещение. Но, например, в Москве последний фонарь на газе погас только в 1932 году.

Рис. 1. Газовое освещение «Мосгаза»

Источник: https://www.mos-gaz.ru/upload/dynamic/2020-08/10/Group_435-65796349.jpg.

Через 81 год, в 2013 году, ОАО «Мосгаз» на территории предприятия запустило группу осветительных приборов, работающих на горючем газе (рис. 1). В них используется горелка с электророзжигом, датчиком освещенности и датчиком пламени. Электропитание осуществляется от аккумуляторов, заряжаемых днем солнечным светом, а в темное время суток — излучением газового пламени. Конечно, в настоящее время газовое освещение — дань традициям, массового применения оно не находит.

Газовые плиты

Самое массовое газоиспользующее оборудование в жилых домах — приборы для приготовления и разогрева пищи. Для этих целей служат газовые плиты, а также варочные панели и духовые шкафы. Отопление, а зачастую и горячее водоснабжение, в газифицированном доме может быть централизованным, но еду всегда готовят на газовом топливе.

Запатентовали газовую плиту в Англии в то же самое время, когда там развивалось газовое освещение, а именно в 1825 году. Джеймс Шарп, работавший на газовой фабрике, сделал прибор, который изначально установил у себя на кухне. Но промышленное производство газовых плит в Англии началось только в 1836 году.

Рис. 2. Восьмигорелочная газовая плита

Источник: https://api.ggmgastro.com/img/600/900/resize/media/catalog/product/g/h/ghb1699_gb8_002_6ad9.jpg.

В настоящее время производится множество модификаций газовых плит. Обычно они имеют от двух до четырех горелок стола. Но возможны пять, шесть и даже восемь конфорок (рис. 2). Понятно, что восьмигорелочная плита не используется в жилых домах: ее место на профессиональной кухне, в кафе и ресторанах.

В бытовых газовых плитах используют атмосферные горелки, продукты сгорания попадают в помещение, в котором они установлены, то есть в кухню. Конечно, производительность горелок не велика, и дымовых газов немного. Но хорошая вентиляция является обязательным условием санитарно-гигиенической безопасности использования газовых плит.

В последние десятилетия для приготовления пищи все чаще используют варочные панели и духовые шкафы. Газовая плита делится на две составляющие, которые встраиваются в кухонную мебель. Популярность подобного решения объясняется возможностью индивидуального дизайна, подстраивающегося под заказчика. Газовые духовые шкафы уступают электрическим в качестве выпечки, поэтому многие делают выбор в пользу последних.

Аппараты для горячего водоснабжения

Современный дом нельзя представить без теплой воды, используемой для санитарных нужд. Чаще всего для горячего водоснабжения служат проточные водонагреватели — колонки. Первый подобный аппарат изобрел в 1868 году Бенджамин Моэн в Лондоне. Он был известен под названием «гейзер». И сегодня в Англии водонагреватели иногда называют гейзерами.

В континентальной Европе выпуск газовых водонагревателей в 1894 году организовал немецкий инженер Йоханн Вайллант. Он разработал аппарат с регулировкой температуры воды. Его компания Vaillant в 1905 произвела первую в мире настенную колонку.

Рис. 3. Газовая колонка Vaillant MAG 11-0/0 XZ C+

Источник: https://avatars.mds.yandex.net/i?id=5ecd50b3a8ddc905a2573e7aa3ff38ac-5693717-images-thumbs&n=13.

И в наше время Vaillant Group производит проточные водонагреватели (рис. 3), отвечающие современным требованиям комфорта и безопасности.

Отопительное оборудование

Бытовое газовое отопление использует в качестве теплоносителя воду (водяные системы) или нагревает воздух. Первый тип — водонагреватели, они подают нагретую воду в систему отопления. Вода является оптимальным теплоносителем: у нее высокая теплоемкость, низкая стоимость, она не наносит вреда окружающей среде. Но в конечном итоге вода посредством радиаторов системы отопления нагревает воздух в помещениях, вода является посредником.

В то же время есть несколько типов газоиспользующего оборудования, которое напрямую греет воздух. Конвекторы имеют кожух, внутри которого установлена горелка. От кожуха тепло передается воздуху, который за счет естественной циркуляции отапливает комнату, в которой установлено газовое оборудование. Печные горелки устанавливаются в топки отопительных печей, выложенных из кирпича. Тепло от печи передается в помещение. Наконец, существуют воздухонагреватели, которые нагревают воздух, подаваемый как теплоноситель вентилятором по воздуховодам в отапливаемые комнаты.






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В данной статье мы расскажем о взрывопожароопасности природного газа и его удушающем действии.
По запасам природного газа в традиционных месторождениях Российская Федерация занимает первое место в мире — около 50 трлн м3. В топливно-энергетическом балансе нашей страны он занимает ведущее место, обеспечивая более 55 % от общей потребности в энергоресурсах. В данной статье подробно расскажем о том, где именно находятся указанные месторождения.

Стабилизация пламени в газовых горелках очень важна, поскольку ее нарушение может привести к пожару. В данной статье мы рассказываем, какими способами достигается стабилизация пламени, а также как предотвратить ее отрыв и проскок. 

S-2300 (А018)
просмотры3736
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт