Разрешается ли перевод пуска установок пожарной автоматики с автоматического на ручной?
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Разрешается ли перевод пуска установок пожарной автоматики с автоматического на ручной?

Дата актуализации статьи: 21.03.2023
прослушать текст

Нередко возникает вопрос: разрешается ли перевод пуска установок пожарной автоматики с автоматического режима на ручной? Интерес к этой теме обусловлен, в том числе тем, что данный вопрос используется на квалификационном экзамене в МЧС для аттестации экспертов по НОР (независимой оценке риска Нажмите для перехода на ПожВики).

Попробуем разобраться в этом вопросе. Средства пожарной автоматики предназначены для автоматического обнаружения пожара, оповещения о нем людей и управления их эвакуацией, автоматического пожаротушения и включения исполнительных устройств систем противодымной защиты, управления инженерным и технологическим оборудованием зданий и объектов.

Средства пожарной автоматики подразделяются на следующие виды:

  1. извещатели пожарные;

  2. приборы приемно-контрольные пожарные;

  3. приборы управления пожарные;

  4. технические средства оповещения и управления эвакуацией  пожарные;

  5. системы передачи извещений о пожаре;

  6. другие приборы и оборудование для построения систем пожарной автоматики.

Установкой пожарной автоматики является комплекс технических средств пожарной автоматики.

Автоматическим пуском является пуск установки от ее технических средств без участия человека.

В соответствии с пунктом 55 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации») перевод систем противопожарной защиты с автоматического пуска на ручной, а также отключение отдельных линий (зон) защиты запрещается, за исключением случаев проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, регламентных работ по монтажу (демонтажу) соответствующего оборудования и изделий, а также работ по техническому обслуживанию или ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.

При этом в период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, руководитель организации принимает необходимые меры по защите объектов защиты Нажмите для перехода на ПожВики и находящихся в них людей от пожара.

Также необходимо учитывать, что не допускается выполнение работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей Нажмите для перехода на ПожВики.

Таким образом, перевод пуска установок пожарной автоматики с автоматического на ручной недопустим, за исключением периодов проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, регламентных работ по монтажу (демонтажу) соответствующего оборудования и изделий, а также работ по техническому обслуживанию или ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения.

Данный вопрос используется на квалификационном экзамене в МЧС для аттестации экспертов по НОР






  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В практике эксплуатации систем пожарной сигнализации рано или поздно возникает вопрос о необходимости частичной или полной замены технических средств, входящих в их состав, в связи с истечением срока службы. Каков же срок службы систем пожарной сигнализации? По подписке
В данной статье расскажем о том, что необходимо предусматривать и какие выполнять требования при прокладке кабельных линий систем противопожарной защиты с учетом вступления в силу осенью 2021 года новых нормативных документов в области пожарной безопасности.
Что нового в организации систем противопожарной защиты (автоматических установках пожаротушения и системах пожарной сигнализации) появится в 2021 году с вступлением в силу нового СП 486.1311500.2020. Какие изменения и дополнения содержатся в новом своде правил по сравнению с СП 5.13130.2009.
S-658 (А011)
просмотры4022
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт