Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Пожарный робот «Пожтехспас»

Дата актуализации статьи: 19.04.2023 16:40:00 19.04.2023
прослушать текст

За один только 2022 год в России произошло более 20 пожаров на территории крупных торгово-развлекательных центров, многие из которых унесли человеческие жизни.

Важно: если пожар потушить быстро, еще на начальной стадии возгорания, то ущерб от него может быть многократно снижен. Возникает такой вопрос, чем можно потушить пожар быстро?

Спринклерная или дренчерная установки не всегда помогают. Есть другой вариант.

Роботизированная установка «Пожтехспас» – эффективный робот-огнеборец по тушению пожаров в зданиях с большими площадями и высокими атриумами.

История развития пожарных роботов

Роботизированная установка водяного пожаротушения в России демонстрируется не только на выставках. Это вполне себе реальный проект, который работает с 80-х годов прошлого века. Пожарные роботы (ПР) были задействованы в Чернобыле, где они показали себя весьма эффективно. Современные роботизированные комплексы нашли широкое применение для защиты спортивных сооружений и арен, которые выступают как место повышенного пожарного риска возможного в результате человеческого фактора.

Наши роботизированные пожарные установки стоят в современных торговых центрах, спортивных сооружениях, то есть в помещениях большой площади с высоким атриумом. Они на 95% состоят из отечественных запасных частей и комплектующих, что в разы делает наши установки более дешевыми по сравнению с импортными моделями.

Анализ пожарной опасности объектов показывает, что одних только спринклеров (разбрызгивателей воды) недостаточно. Основная цель – это создание пожарных роботов, которые могут круглые сутки осуществлять контроль за охраняемым объектом, разведку и оперативную оценку пожарной обстановки, тушение пожаров, охлаждение строительных конструкций и технологического оборудования, спасение людей.

Какие роботы используются для пожаротушения в наше время

Наши пожарные роботы стационарные и официально признаны, применение роботов регламентировано ГОСТ Р 53326-2009

Это может быть установка пожаротушения, роботизированная (УПР). 


Рис. 1. УПР-2 (32) ПР-ИК-ТВ

Установка представляет собой комплекс автоматических устройств, включающий два и более пожарных робота, систему определения координат загорания и устройство программного управления комплексом, соединенных информационным каналом связи и предназначенного для тушения и локализации пожара с подачей ОТВ.

Как вариант робота автоматическая установка - лафетный ствол


Рис. 2. Ствол пожарный лафетный

Например, установки пожаротушения УПР-2(32)ПР-ИК-ТВ, произведенные компанией «ПОЖТЕХСПАС» (lafet01.ru) в городе Миасс, Челябинской области защищают спортивный объект ВТБ Арена «Динамо» в Москве.

Рис. 3. Робот из системы пожаротушения

Вся установка в комплексе состоит из 10 пожарных роботов. Для спортивной арены разработаны специальные установочные площадки.

Восемь роботов оснащены подъёмными устройствами, два установлены стационарно.

Способы установки пожарных роботов

Обычно, роботы крепят либо к строительным фермам, удерживающим крышу, либо сбоку, на стенах, металлических арках таким образом, чтобы очаг пожара был в зоне досягаемости робота.

Место определяется из расчета, чтобы минимальным числом роботов потушить большую площадь пожара, чтобы защитить как можно больше пространства. Но это не означает, что оба робота кинутся тушить одну точку возгорания. Они дублируют друг друга и когда у одного заканчивается заряд аккумулятора или он по каким-то причинам выходит из строя, в дело вступает другой робот.

Например, для небольшого торгового центра с высоким атриумом реализуется схема с двумя роботами.

Каждый пожарный робот оснащен устройством наведения, действующем на базе тепловизионной камеры, совмещенной с видеокамерой. Это настоящее «умное» устройство, в управлении которого задействована технология интернета вещей.

Рис. 4.Каждая точка в здании защищена двумя роботами, то есть внезапно возникший очаг возгорания тушится одновременно с двух сторон

Робот сам определяет степень опасности пожара

Спортивные стадионы, арены и залы характеризуются большим риском пожарной опасности. Главная причина – человеческий фактор. Неуправляемый болельщик может зажечь петарду. Робот передаст данные оператору и у того будет 10 секунд на принятие решения (например, чтобы перейти на ручное управление). Если за 10 секунд не было принято решение, то робот самостоятельно потушит огонь вместе с фанатом.

Однако робот сам понимает, что это. Он выбирает очаг интенсивности пожара самостоятельно. Конечно, если это случайный файер, система не примется все вокруг поливать водой. Но файер обнаружит обязательно. А инфракрасный глаз будет внимательно отслеживать, вызвавшее его раздражение, место случайного огня.

Управление и наведение


Рис. 5. Система наведения

Система наведения пожарного робота – сложный механизм: включает системы видеоконтроля в виде отдельных IP-видеокамер, размещенных на лафетном стволе.

Каждый робот активизируется при срабатывании пожарной сигнализации. Программа оповещения получает команду, а роботы начинают тепловизирами и видеокамерами сканировать помещение вокруг себя. Инфракрасный датчик реагирует на огонь, а тепловизиор определяет высокую температуру.

Расстановка роботов исключает незащищенные «мертвые» зоны для автоматического наведения ПР, а также незащищенные зоны, не подверженные действию огнетушащих веществ.

Каждая точка пространства защищена двумя роботами. Это как минимум. Требование зафиксировано в СП 485.1311500.2020 и ГОСТ.

Два робота определяют одну точку возгорания. Передают координаты. Программа рассчитывает место возгорания с точностью до 1 градуса.

Данные обрабатываются практически мгновенно.

Система начинает тушение с очага, для которого характерна самая высокая максимальная температура пожара. То есть с наивысшей точки возгорания. И далее. От очага робот следует к более низкому месту пожара с наименьшей интенсивностью огня.

То есть, робот сам понимает, где пожар более, где менее интенсивен. Что надо тушить в первую очередь.

Допускается защита этих зон другими техническими средствами различного вида установок пожаротушения.

Управление роботизированной установкой пожаротушения

Рис. 6. Шкаф навесного типа

Питание и управление установкой производится из шкафа электропитания робота с оборудованием, обеспечивающим:

● подачу электричества на робот;

● связь с другими роботами системы;

● управление системой.

В шкафу размещена индикация режимов работы, так как оператор должен всегда и всё знать о системе пожаротушения и состоянии готовности робота.

Пост управления устанавливается на достаточном расстоянии от робота, то есть он полностью защищен от воздействия огнем.

Кстати, робот может функционировать и при отключенном электричестве. Для этого предусмотрена аккумуляторная батарея. Заряда аккумулятора хватит на полчаса – час. Все зависит от интенсивности тушения.

Немедленная готовность

Раз в два года специалисты компании производят ТО системы. В обычное время система находится в постоянном дежурном режиме работы. Система всегда готова к бою и немедленно отреагирует на пожарную тревогу и огонь.

Конфигурация рабочего места

Дистанционный пульт управления установкой пожаротушения устанавливается в отдельном помещении и позволяет управлять удаленно всей системой.

На пульте находится и отображается:

● Мнемосхема объекта.

● Полный функционал управления системой УПР.

● Самодиагностика.

● Логирование и архивация событий.

● Видеосерверное оборудование.

Основная структура системы всегда включает в состав:

● не менее двух стационарных пожарных роботизированных стволов (пожарных роботов);

● систему управления;

● запорно-пусковые устройства с электроприводом;

● информационные каналы связи.

 

Рис. 7. Схема размещения пожарных роботов

Подведение итогов

Установка «Пожтехспас» может работать в автоматическом режиме без участия человека. Однако контроль и управление производится посредством использования сенсорной TFT-панели.

По сути, робот взял себе управление на основе новых технологий интернета вещей, которые позволят создавать «умные» системы пожаротушения с возможностью определения местоположения пожара в здании, характера пожара и наличия в помещении людей.

Системы пожарной безопасности с поддержкой дистанционного управления способны активировать системы пожаротушения, предназначенные для конкретных областей, что приведет к более целенаправленному, эффективному пожаротушению и меньшему общему ущербу.

Пожарные роботы широко применяются за границей. Их используют для защиты пагод в Японии и кирх в Норвегии. Норвежские изобретатели создали роботов, которые могут передвигаться по труднодоступным местам, по трубопроводам и вентиляционным шахтам и тушить пожары. Мы тоже не стоим на месте и работаем над совершенствованием мобильных умных роботов.


Нормативная документация

СП 484.1311500.2020 “Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования“

СП 485.1311500.2020 Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования

СП 486.1311500.2020 “Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности“

СП 118.13330.2022 СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения

ГОСТ Р 51115-97Техника пожарная. Стволы лафетные”




Читать все статьи с меткой:


  • Комментарии
  • Задать вопрос специалисту
В разделе:
Читай также
В практике эксплуатации систем пожарной сигнализации рано или поздно возникает вопрос о необходимости частичной или полной замены технических средств, входящих в их состав, в связи с истечением срока службы. Каков же срок службы систем пожарной сигнализации? По подписке
В данной статье расскажем о том, что необходимо предусматривать и какие выполнять требования при прокладке кабельных линий систем противопожарной защиты с учетом вступления в силу осенью 2021 года новых нормативных документов в области пожарной безопасности.
Что нового в организации систем противопожарной защиты (автоматических установках пожаротушения и системах пожарной сигнализации) появится в 2021 году с вступлением в силу нового СП 486.1311500.2020. Какие изменения и дополнения содержатся в новом своде правил по сравнению с СП 5.13130.2009.
S-2591
просмотры1334
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт