Впервые в России вводятся стандарты в области пожарной безопасности стройматериалов
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

Впервые в России вводятся стандарты в области пожарной безопасности стройматериалов

18.12.2020
прослушать текст

С 1 августа 2021 года в России вводятся международные стандарты в области пожарной безопасности стройматериалов:

ГОСТ Р 59154-2020 «Материалы строительные. Метод испытания на пожарную опасность при термическом воздействии одиночного источника зажигания на строительные материалы, за исключением напольных покрытий»;

ГОСТ Р ИСО 5660-1-2020 «Испытания по определению реакции на огонь. Интенсивности тепловыделения, дымообразования и потери массы. Часть 1. Определение интенсивности тепловыделения методом конического калориметра и интенсивности дымообразования измерениями в динамическом режиме»;

ГОСТ Р 59121-2020 «Классификация пожарной опасности строительных материалов и конструкций. Часть 5. Классификация по результатам испытаний кровельных материалов с использованием внешнего источника зажигания»;

ГОСТ Р 59137-2020 «Классификация пожарной опасности строительных материалов и конструкций. Часть 1. Классификация на основе результатов испытаний по определению реакции на огонь».

Новые стандарты были разработаны по поручению Минпромторга России в рамках мероприятий ведомственного проекта «Увеличение объемов производства жестких слабогорючих или негорючих теплоизоляционных материалов и изделий» и содержат гармонизированные с международными классификацию и методы испытаний.

Стандарты содержат общепринятую в мировом сообществе классификацию и методы испытаний пожарно-технических характеристик строительных материалов, что облегчит отечественным производителям строительных материалов выход на экспортные рынки и будет способствовать реализации целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Кроме того, международная классификация и методы испытаний часто используются при реализации иностранных инвестиционных проектов на территории Российской Федерации, что ранее приводило к необходимости прохождения дорогих испытаний в лабораториях за пределами страны. Теперь данные испытания можно проводить в России.

Количество показов: 485

Читай также

Официально опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 17.04.2024 № 485 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

На федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект приказа МЧС России «Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации добровольных пожарных по теме «Деятельность по реализации основных задач добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности» (далее – проект приказа).
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке первой редакции проекта СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

N-797
просмотры485


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт