В Государственную Думу внесен законопроект о внесении изменений в ФЗ «О пожарной безопасности»
Все самое важное здесь!
ПОДПИСКА PRO ПБ
Мобильное приложение "Пожарная безопасность"
youtube dzen youtube vk instagram rutube
Пожарный календарь
Весенний марафон

В Государственную Думу внесен законопроект о внесении изменений в ФЗ «О пожарной безопасности»

26.01.2021
прослушать текст

Распоряжением Правительства РФ от 22 января 2021 №94-р в Государственную Думу Федерального собрания РФ внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 18 Федерального закона «О пожарной безопасности».

Настоящий законопроект направлен на совершенствование структуры органов, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор (далее — ФГПН), а также на развитие системы обеспечения пожарной безопасности на социально значимых объектах.

Законопроектом в частности предусматривается:

  • наделение руководителей управлений надзорной деятельности и профилактической работы в главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации полномочиями главных государственных инспекторов субъектов Российской Федерации по пожарному надзору;

  • наделение структурных подразделений управлений оперативно-территориальных объединений войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальных органов, а также организаций и подразделений органов внутренних дел Российской Федерации полномочиями осуществлять ФГПН;

  • исключение осуществления надзорных функций в области пожарной безопасности из функциональных обязанностей начальников главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации;

  • наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации полномочием утверждать порядок организации дублирования сигналов о пожаре на объектах социальной защиты населения, в образовательных организациях, медицинских учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, а также в гостиницах и общежитиях в подразделения пожарной охраны.

В состав объектов, кроме объектов обороны и специального назначения, вводятся «объекты безопасности».

Как указано в пояснительной записке, указанные изменения позволят расширить возможности системы передачи извещений о пожаре, сократить затраты на их подключение и обслуживание, а также обеспечить сопряжение с системами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (Система-112, Безопасный город и аналогичными системами субъектов Российской Федерации) с учетом специфики конкретных регионов.

С новым законопроектом можно ознакомиться по ссылке.

Количество показов: 564

Читай также
На федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект приказа МЧС России «Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации добровольных пожарных по теме «Деятельность по реализации основных задач добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности» (далее – проект приказа).
На сайте Росстандарта опубликовано уведомление о разработке первой редакции проекта СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

На официальном сайте «Комплексная безопасность» в разделе «Программа» размещены мероприятия, которые пройдут в рамках Салона с 29 мая по 1 июня.
N-910
просмотры564


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации и удобства пользователей. Так как мы серьезно относимся к защите персональных данных пожалуйста ознакомьтесь с условиями и правилами их обработки. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
×
Вход на сайт